До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 главных выставок женщин-художниц в 2020 году

Будет ли 2020 годом женщин в искусстве? Этим вопросом в начале года задаются главные медиа об искусстве. Ответ на этот вопрос вряд ли знают критики, но точно знают художницы. Большая ретроспектива величайшей художницы итальянского барокко Артемизии Джентилески, Марины Абрамович и звезды Венецианской биеннале-2019, фотографа из ЮАР Занеле Мухоли – билеты на эти выставки стоит бронировать уже сейчас.

"Артемизия Джинтелески"
Self Portrait as Saint Catherine of Alexandria

С апреля по 26 июля, Национальная галерея, Лондон

Реклама

"Я покажу вам, что может сделать женщина". Артемизия Джентилески – самая успешная итальянская художница времен барокко. Ее меценатами были Козимо II Медичи и Карл I, она путешествовала по миру и стала первой в истории женщиной – членом Академии искусств во Флоренции, бросив вызов всем общественным стереотипам своего времени. Джентилески в 19 лет пережила изнасилование, унизительный судебный процесс произвел на художницу столь тяжелое впечатление, что с тех пор она писала только властных женщин: на ее самых известных картинах изображены Юдифь, царица Савская и Клеопатра. В Национальной галерее в Лондоне пройдет первая крупная выставка работ Артемизии в Великобритании: покажут не только самые известные картины, в том числе две версии ее культовой и жестокой "Юдифь, обезглавливающая Олоферна"; а также ее автопортреты и недавно обнаруженные личные письма.

Занеле Мухоли
Ntozakhe II, Parktown 2016 Courtesy the artist and Stevenson Gallery © Zanele Muholi

С 29 апреля по 18 октября, Tate Modern, Лондон

Невероятной силы и эстетики черно-белые портреты снимает фотограф и социальная активистка из ЮАР Занеле Мухоли. Она изображает в своих работах темнокожих лесбиянок и геев, представителей квир-сообщества, транссексуалов, а также снимает документальные фильмы. В них она говорит о преступлениях на почве ненависти к гомосексуалистам, совершающихся в Южной Африке, – с чем довелось столкнуться и ей самой. Работа Мухоли бросает вызов патриархальным идеологиям и представлениям: художница показывает своих героев красивыми и уверенными, смело смотрящими в лицо предрассудкам, нетерпимости и, зачастую, насилию. Позиция Мухоли сегодня звучит на весь мир: в 2019 году она стала главным открытием биеннале в Венеции, а в этом году ее первая персональная выставка пройдет в Tate Modern.

Элис Нил

С 10 июня по 24 августа в Центре Помпиду

Американская художница Элис Нил писала трогательные портреты (ее кисти принадлежит один из самых знаменитых портретов художника Энди Уорхола), снялась в фильме Джека Керуака, дружила с битниками. Из своей домашней студии в Гарлеме Элис рисовала жизнь вокруг нее в середине 20-го века: обычных детей, которые стучались в ее дверь, интеллектуалов, писателей, танцоров, мелких гангстеров, активистов и волонтеров. Она родилась в 1900-м, умерла в 1984 и была ровесницей века. О ее жизни и творчестве – большая выставка в парижском центре Помпиду.

Яеи Кусама
Self Portrait as Saint Catherine of Alexandria

С 4 сентября 2020 по 17 января 2021 в музее Гропиуса Бау, Берлин

Яёи Кусама – самая знаменитая японская художница в мире. Если вы не знаете ее имени, то наверняка видели ее знаменитый "узор в горошек" – на картинах, в инсталляциях или сумках Louis Vuitton, или читали о ее "зеркальной комнате" – сюрреалистичной инсталляции, которую показывают в музеях по всему миру. В этом году пройдет самая большая в истории ретроспектива Кусамы: сначала – в музее Гропиуса Бау в Берлине, потом переедет в Кельн, а после в Базель. На выставке покажут как зеркальную комнату, так и ранние скульптуры Кусамы.

"Марина Абрамович. После жизни"

Ulay / Marina Abramović, Rest Energy, 1980 © Marina Abramović.

С 26 сентября по 8 декабря, Королевская академия, Лондон

"Публика – это мое зеркало, и я – зеркало моей публики, – говорит Марина Абрамович. – У всех есть травмы, у всех есть одиночество, у всех есть страх смерти, у всех есть боль". Марина Абрамович – самая известная женщина-художница в мире, основательница жанра перформанса, которая уже более 60 лет исследует отношения между публикой и аудиторией и испытывает возможности своего тела. Осенью на выставке в Королевской академии в Лондоне покажут некоторые из самых известных работ Абрамовича они будут воссозданы ее протеже из Фундации Марины Абрамович, в том числе "Дом с видом на океан" (2002), для которого она жила на поднятых платформах в галерее в течение 12 дней без еды и разговоров, и Imponderabilia (1977), в которой она ее партнер Улай стоял голым в дверях галереи в течение нескольких часов, пропуская и выпуская сквозь себя зрителей.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.