До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Украине презентовали игру про художницу Аллу Горскую

Одна из самых известных украинских художниц Алла Горская стала героиней онлайн-игры. Инициаторы этого проекта – Украинский институт: они разработали серию интерактивных новел "60. Втрачені скарби" про украинок, которые повлияли на культуру и искусство в 1960-ые годы. Героинями проектами стали художницы Алла Горская, Галина Зубченко, Галина Севрук, Людмила Семыкина и дизайнер Любовь Панченко. Необычную онлайн-игру про каждую из героинь сняла студия УАніма.

Широкой аудитории Алла Горская знакома куда ближе, чем другие украинские художники. В основном благодаря монументальным мозаикам, которые она делала в соавторстве с мужем, художником Викторим Зарецким на востоке страны. Самая известная публичная работа Горской – огромное панно "Знамя победы", созданное в конце 1960-х для музея "Молодая гвардия" в Краснодоне. Над ним Горская работала вместе с Зарецким и Владимиром Смирновым. Эскиз мозаики спустя более чем 50 лет, в 2016, стал фактическим символом выставки украинских шестидесятников, которая прошла в NAMU, а позже – обложкой одноименной книги, которая вышла в издательстве "Основы".

Реклама
Эскиз к мозаике "Знамя победы"

Вокруг художницы часто собирались художники, которых теперь мы знаем как "шестидесятников". Ее волновала судьба тех, кто подвергался преследованиям и репрессиям со стороны властей, она одной из первых подписывала письма в знак протеста, поддерживала политзаключенных и их семьи. Алле Горской дважды исключали из Союза художников, за ней следили агенты КГБ, но она не признавала ограничений в творчестве, свободе слова и мысли.

"Подсолнухи"

Премьеры игры проходит в рамках HeForShe Arts Week – ежегодной недели, который организует ООН Женщины в Украине. По словам авторов проекта, такие арт-игры разрабатываются на основе исследований, работы с архивами, серии интервью с художницей и их семьями. Каждая игра уникальна и создана в другой стилистике.

Поиграть можно по ссылке

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.