До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Дэвид Хокни – самый дорогой художник из ныне живущих

90, 3 миллиона долларов – именно столько неизвестный коллекционер заплатил за работу "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" Дэвида Хокни на аукционе Christie's в Нью-Йорке, тем самым побив рекорд. Таким образом 81-летний Дэвид Хокни стал самым дорогим художником из ныне живущих. Cтартовая цена картини была 80 миллионов, и в течение 10 минут за нее боролись по телефону два анонимных участника аукциона.

"Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)

Дэвид Хокни – один из самых ярких представителей поп-арта, национальное достояние Великобритании и один из самых влиятельных художников 20 века. Его работы находятся в коллекциях Tate Modern, Метрополитен-музея, Центра Помпиду и MoMa. Хокни прославился в 1970-х работами, посвященными калифорнийским бассейнам – символам гламура, успеха и лоска. "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" был написан в 1972 году, когда Хокни жил в Калифорнии, и посвящен отношениям Хокни с художником Питером Шлезингером.

Реклама
Дэвид Хокни

Раньше статус самого дорого художника принадлежал 63-летнему Джеффу Кунсу, чья "Собака из воздушных шаров (оранжевая)" была продана на аукционе Christie's за $58 млн.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.