До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

"30×30. Современное украинское искусство" — выставка к 30-летию независимости Украины

С 9 по 29 сентября в национальном центре "Украинский дом" проходит выставка "30×30. Современное украинское искусство". Она приурочена к 30-летию независимости Украины.

Фото: национальный центр "Украинский дом"

В рамках экспозиции представлены 30 работ, которые отражают и представляют современное украинское искусство за период 30 лет независимости страны. Куратором выставки выступил искусствовед Валерий Сахарук. На основе его исследований и был собран материал для выставки и одноименной книги "30×30. Современное украинское искусство", представленной вместе с экспозицией.

Реклама

"Ни одно произведение, которое вошло в проект, не претендует на определение „самое выдающееся". Большинство вообще находилось вне активного искусствоведческого оборота, уступая место так называемым „голубым фишкам", которые завладели информационным пространством. Главным критерием отбора служила созвучность со временем", — отмечает Сахарук.

Фото: национальный центр "Украинский дом"

"Идея проекта заинтересовала меня еще во время ее обсуждения с Валерием Сахаруком и Игорем Абрамовичем. Это уникальная выставка, и уникальная книга. Они передают индивидуальный взгляд авторов сквозь все годы независимости Украины. События такого масштаба нужны нашей стране. Эта свобода поиска, характерна для современного искусства, это то, что вдохновляет меня как предпринимателя, и захватывает как коллекционера", — поделился впечатлениями партнер проекта, основатель венчурного инвестиционного фонда Adventures Lab, Руслан Тимофеев.

"Актуальное искусство — это аккумулятор жизнеспособных, авангардных идей и образов современности, и одновременно — интроспективный взгляд на себя, свою историю, традиции, мировоззрение. Учиться понимать украинское искусство, любить его — в этом должна заключаться наша глобальная стратегия", — комментирует руководитель проекта, основатель платформы ABRAMOVYCH.ART Игорь Абрамович.

Так, на выставке представлены работы авторства Олега Голосия, Николая Троха, Федора Тетянича, Александра Гнилицкого, Стаса Волязловского и Александра Ройтбурда среди других.

График работы выставки: с 9 по 29 сентября с 11:00 до 19:00 в "Украинском доме", понедельник — выходной.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.