До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 шедевров украинской художницы Александры Экстер

18 января 1882 года родилась Александра Александровна Экстер — украинская художница международного уровня, работающая в течениях кубизма, кубофутуризма, супрематизма и конструктивизма. Экстер делила свою жизнь между Киевом, Санкт-Петербургом, Москвой, Веной и Парижем, тем самым укрепляя культурные связи на международном уровне и своими художественными достижениями развивая отечественный авангард.

Александра ЭкстерФото: Wikimedia

Именно Экстер привезла кубофутуризм в Киев. В 1907 году она впервые посетила Париж, где знакомилась с Пикассо и его "Авиньонскими девицами", и по возвращении в Киев в 1908-м устроила выставку нового искусства "Звено" ("Ланка") с Богомазовым и Бурлюком – впрочем, плохо принятую местной публикой.

Реклама

Александра Экстер прославилась экспериментами в области сценографии, которые реализовала в дуэте с режиссером московского камерного театра Александром Таировым для пьес "Фамира Кифаред" (1916), "Саломея" (1917), "Ромео и Джульетта" (1921). Она стала соавтором костюмов для культовой экранизации "Аэлиты" (1924) и также в 1920-х пробовала силы в модном дизайне: для мастерской современного костюма "Москвошвеи" разрабатывала эскизы одежды и принтов для ткани.

<b>Олександра Екстер</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.