До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как бороться с выпадением волос после Covid

Как бороться с выпадением волос после Covid-19, рассказывает врач дерматовенеролог, косметолог, основательница Averina Clinic Владлена Аверина

Постковидное выпадение волос – частая жалоба после перенесенного заболевания. Начинается оно не сразу, а через 1,5-2 месяца после болезни. Кто-то сразу связывает это с заболеванием и обращается к специалисту, а кто-то не понимает причину, медлит или занимается самолечением.

Реклама
Фото: ANA ABRIL Стиль: XI LU

Постковидное состояние коварно тем, что оно обостряет хронические процессы или предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Так, с выпадением волос, может начаться (или обостриться) андрогенная алопеция (выпадение по мужскому типу, преимущественно в лобной и теменной зонах). А может начаться так называемое диффузное, равномерное выпадение по всей поверхности волосистой части головы.

Правило здесь следующее: чем раньше человек обнаружил проблему, обратился к трихологу, получил лечение, тем меньше волос он потеряет.

Фото: ANA ABRIL Стиль: XI LU
Что делать?

Если после мытья вы замечаете больше выпавших волос, больше волос на расческе, да и на протяжении дня на одежде, стоит обратиться к специалисту. Врачи соберут анамнез, проведут осмотр, ряд тестов, лабораторное обследование и трихоскопию (осмотр кожи головы специальным оптическим прибором).

В зависимости от вида алопеции и сопутствующих состояний назначается лечение внутрь: успокаивающие препараты (ведь часто состояние связано со стрессом), микроэлементы, витамины (биотин и пантотеновая кислота обязательно), аминокислоты. Наружное лечение делится на домашний уход (с шампунем и укрепляющими или стимулирующими ампулами) и инъекционный в клинике. Из инъекций хорошо зарекомендовали себя полинуклеодиды (PDRN) и плазмотерапия с факторами роста (PRGF).

В совокупности эти методы стимулируют образование новых сосудов, дают "строительный материал" для волосяного фолликула, убирают локальное воспаление и последствия интоксикации, регулируют выработку кожного сала. Лечение постковидной алопеции должно продолжаться 2-3 месяца для достижения стойкого результата.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.