До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Пластины для педикюра – главный летний аксессуар

Почему множество людей сейчас носит скобы на ногтях, говорим с подологом Clipse Людмилой Левченко

Schiaparelli Couture

Тот, кто хоть раз пробовал делать педикюр дома, наверняка потом выслушивал ворчание своего мастера. Но локдауны предыдущих месяцев превратили домашний педикюр в целое бедствие. Сегодня подологи и мастера пытаются справиться с последствиями карантинной "ручной работы". Выясняем, как правильно делать педикюр дома, почему нельзя "зарезать" уголки ногтей и какие проблемы решает титановая нить или скоба, которая в последнее время превратилась практически в модный аксессуар.

Реклама

Что это за скобы?

Титановая нить, скоба либо 3-ТО система – это корректирующая система, которая устанавливается при вросших ногтях, а также в случаях, когда ногтевая пластина приняла цилиндрическую форму, закручиваясь к середине, как ракушка, и давит на ногтевое ложе, причиняя боль. Корректирующая система возвращает ногтю его первоначальную форму.

Ноготь крепится к кости при помощи связок. От травм, неправильного педикюра и т.д. эти связки укорачиваются, и ногтевая пластина видоизменяется. Корректирующая система будет растягивать их, и ногтевая пластина будет меняться, пока не вернется в исходное.

Мастер подбирает скобы для пациента, исходя из того, какая деформация произошла. Скоба или нить захватывает боковые стороны ногтя в пазухах, при этом не доставляя неприятных ощущений. Определенный дискомфорт будет лишь в первый-второй день, в основном, ночью. Можно выпить обезболивающее. Зато потом наступит облегчение, потому что боль, которую причиняли деформированные ногти, будет проходить. Корректирующие системы – большой прорыв в подологии и в помощи пациентам.

Как обычно действует мастер в салоне? Как действуют люди, когда делают педикюр сами?

Когда мастер работает с клиентом, он оценивает все нюансы и действует, исходя из этого. Есть особенности, которые важно учитывать: боковые валики (высокие или низкие), ногтевая пластина (плоская или выпуклая, цилиндрическая), тип кожи (влажная, сухая, очень тонкая) и так далее. В зависимости от этого мастер выбирает угол среза, абразив пилочки, инструменты. Правильная техника тоже важна: например, мастер шлифует кожу по кожному рисунку, не принося вреда, а длину ногтей убирарет кусачками, правильным срезом.

Клиенты действуют интуитивно: покупают неподходящие размягчители, кератолитики; используют грубые или неподходящие инструменты – например, вместо кусачек – ножницы, которые крошат ногтевую пластину (это, кстати, потом и провоцирует онихокриптоз). Иногда кусачками или ножничками клиент повреждает пазуху ногтевой пластины; туда попадают бактерии и провоцируют воспаление.

Потому правильный уход за ступнями – салонный. Но если клиент в силу разных причин предпочитает домашний, то перечень средств и инструментов ему должен подобрать профессионал, который заодно посоветует, под каким углом ставить конкретную пилочку, какими кусачками проводить срез, как правильно подпиливать ногти и так далее.

Что это за история с уголками ногтей и почему их нельзя "зарезать"?

Эту гигиеническую процедуру важно делать правильно, чтобы не допустить врастания ногтевой пластины. Вросший ноготь или "онихокриптоз" — это следствие изменения направления роста ногтевой пластины. Ноготь растет вбок, деформируется и проникает в мягкие ткани ногтевого валика, вызывая воспаление и боль.

Если не "зарезать" углы, то как можно добиться красивой формы ногтя?

У всех людей – разная форма ногтей. Широкие или трапециевидные, например, встречаются нечасто и требуют отдельного подхода (как правило, мастер наносит покрытие, не заходя в уголки и придает ногтям форму мягкого квадрата). При заболеваниях ногти могут иметь цилиндрическую форму (но эти случаи требуют не гигиенического педикюра, а подологического лечения). И чаще встречается плоская либо скобковидная ногтевая пластина. Как мастер-подолог, я против длины: свободный край ногтя от линии гипонихия может быть всего 0,5 мм. Удлинять его ни в коем случае нельзя.

Schiaparelli Couture

Как лечат ногти?

Лечение назначают, когда ногтевая пластина меняет форму, цвет. Это случается по разным причинам. Первая – заболевания внутренних органов. Вторая – следствие травм либо узкой обуви. Проблему может заметить мастер-подолог, дерматолог или ортопед. Врачи понимают, что именно влияет на ногтевую пластину, обращают внимание на изменения пальцев стопы, состояние кожи и ногтей.

Если проблема серьезная, подолог один не справится. Так, существуют специфические мозоли и натоптыши, которые можно зачищать в кабинете сколько угодно, но если пациент не будет правильно ухаживать за ступнями дома и не станет носить ортопедические стельки, прописанные ортопедом, то результата можно не ждать.

Как долго надо носить скобы?

Корректирующую систему, как правило, ставят у линии кутикулы, и она отрастает в течении 3 месяцев. За это время ногтевая пластина приходит в норму, но это еще не конец лечения. Тут как с брекетами: клеточную память надо "перепрошить", чтобы зафиксировался новый паттерн. Иначе ногтевая пластина вернется в прежнюю форму. Поэтому корректирующую систему надо носить не менее 14 месяцев. К тому же сегодня мастера научились красиво и творчески обыгрывать скобы, так что они могут выглядеть как модные nail-аксессуары.

Не мешают ли они носить обувь? Заниматься бегом?

При правильном подходе и правильной установке корректирующих систем они не мешают ни обуви, ни носкам. Если пациент занимается спортом – например, бегом, – это тоже не проблема. Дискомфорт возможен в редких случаях, когда палец приподнимается вверх и ноготь высокий, или когда ногтевая пластина сильно деформирована. Но тут проблема, скорее, в том, что носочки будут изнашиваться быстрее от излишнего давления.

Кому надо точно задуматься о скобах, а кому можно обойтись и без них?

Задумываться в данном случае должен мастер, который увидит проблему. Как бы инстаграмно ни выглядели пластины, по запросу мы их не ставим – только по показаниям.

Пока стоят скобы, можно покрывать ногти лаком?

Когда установлена корректирующая система, значит, есть показания. Гель-лаки содержат метилметакрилат – это кислота, которая подсушивает ногтевую пластину, а, значит, провоцирует ее скручивание. Если срезанный ноготь оставить буквально на сутки, он скрутится в рожок – все от отсутствия влаги. Гель-лак действует очень похоже: он лишает ноготь влаги. А, значит, усугубляет проблему. Поэтому в процессе лечения носить гель-лак нельзя.

Каждый, кто установил корректирующую систему, должен приходить к мастеру раз в три-четыре недели, чтобы отследить ход лечения и скорректировать его при необходимости.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.