До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как выбрать корейскую косметику по типу кожи

Корейская косметика вошла в моду 10 лет назад и с тех пор остается на пике популярности. В партнерском материале с брендом корейской косметики Dr.Ceuracle выясняем, как подобрать косметику по типу кожи – и не ошибиться.

Для жирной кожи

Одно из условий здоровой кожи – грамотно подобранная косметика. Перед тем, как приступить к ее поиску, нужно знать причины проблемы. Так вот, жирный блеск, который часто портит настроение, – это результат работы сальных желез. Их задача – вырабатывать жировой секрет (себум) и выводить его через поры на поверхность кожи. Работой сальных желез управляют гормоны андрогены. Главный из них – тестостерон. Он есть не только в мужском, но и в женском организме. Именно под его действием усиливается производство кожного сала, которое, загустевая и окисляясь, может приводить к появлению комедонов и воспалений. Лоснящееся лицо и расширенные поры – типичные спутники. Есть и хорошие новости: липиды, содержащиеся в секрете сальных желез, предотвращают трансэпидермальную потерю влаги, а это значит, что кожа с возрастом будет выглядеть лучше, чем у тех, кто страдает от недостатка увлажнения и питания.

Реклама

Кожа жирная, если у нее:

  • повышенная плотность;

  • характерный блеск;

  • грубоватый внешний вид;

  • заметно расширены поры;

  • есть склонность к комедонам и высыпаниям.

Научно доказано: акне прововоцируют бактерии Propionibacterium acnes, чувствительные к мужским половым гормонам. Но есть еще некоторые факторы, которые могут обострять жирность кожи и высыпания. Это жаркий влажный климат, плохая экология, генетическая предрасположенность, неправильная гигиена, обилие сахара и лактозы в меню, фаст-фуд.

Кожное сало вырабатывается активнее в пубертатном периоде, во время менопаузы, перед менструацией. Немалую роль играет и возраст. Бразильские ученые провели исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Skin Research and Technology. Выяснилось, что работа сальных секреций зависит от возраста. Период с 15 до 35 лет – пиковый, когда сальные железы достигают максимальных показателей секреции и размера. Затем их размер и объемы выработки себума уменьшаются. То есть, с возрастом жирная кожа может перейти в категорию "комбинированная".

Какие средства подойдут жирной коже

Хорошее средство для жирной кожи должно содержать компоненты, регулирующие выработку себума. Как мы выяснили ранее, тестостерон влияет на выработку сальных желез. В тестостероне есть фермент 5-альфа редуктаза, который переводит его в активную форму (дигидротестостерон). Именно он участвует в формировании высыпаний, повышает выделение кожного сала. Это означает, что именно его важно подавлять в уходе за жирной кожей. Таким свойством обладает пептид Regu-Seb (из масла ядра колючей аргании , экстракта плодов южноамериканской пальмы сереноя, масла семян индийского кунжута). Этот биоактивний комплекс успешно подавляет 5-альфа редуктазу.

В ассортименте корейского бренда Dr.Ceuracle есть серия, разработанная дерматологами-косметологами специально для обладателей жирной и проблемной кожи.Себорегулирующая косметика нового поколения с комплексом 5α Control включает такие компоненты:

  • Sepicontrol A5 – комплекс, разработанный для жирной и проблемной кожи. Он налаживает здоровую работу сальных желез, сокращает воспаления и предотвращает их появление в будущем;

  • NET уменьшает объемы выработки себума, не дает забиваться порам и предупреждает появление подкожных комедонов;

  • REGU®-SEB действует на гормональную причину появления акне;

  • Sopholiance S уменьшает численность и размножение бактерий, провоцирующих появление акне.

<b>корейская косметика для жирной кожи</b>

Исследования показали, что уже через 2 месяца ежедневного применения серии 5a Control количество комедонов уменьшается на 78%, выделение себума – на 20%, а средства препятствуют окислению липидов и защищают от свободных радикалов.

Для сухой кожи

Более 40% обращений к врачам-дерматологам приходится на обладателей сухой кожи. Сухой кожа становится из-за дефицита влаги и естественной жировой смазки. Ее характерные признаки таковы: отсутствие жирного блеска, поры практически не видны, повышенная чувствительность, тонкая структура, часто возникающие шелушения, стянутость, шершавая поверхность, ранние морщины. Ей нужен особый уход.

Причины сухости можно поделить на 2 группы: внешние и внутренние. К внешним относятся экстремальная погода, перепады температуры (солнце, мороз и ветер); пересушенный воздух в помещении, неправильный уход. Внутренние причины связаны с состоянием организма: недостаток воды, нездоровое питание, болезни нервной и эндокринной систем; нехватка витаминов А и Е, а также минералов; заболевания кожи. К сухости могут привести курение и возрастные изменения, а также сбои в работе почек.

По данным научных исследований, проблема пересушенной кожи встречается почти у 40% женщин после 30, почти у 80% – после 64 и абсолютно у всех женщин старше 80. Есть существенная разница между сухой и обезвоженной кожей. Сухость – это неизменное качество, когда кожа почти не производит собственный себум, а обезвоженность – временное состояние, которое можно исправить. Увлажнение – главный способ борьбы с обезвоживанием кожи. Но и та, и другая требуют ежедневного качественного ухода, который мог бы решить две задачи: обеспечить доступ влаги и удержать ее в коже.

Какие средства подойдут сухой коже

Для сухой кожи незаменимы средства, которые содержат:

– гиалуроновую кислоту (полисахарид с большой молекулярной массой, благодаря которой одна молекула способна притягивать в тысячу раз больше воды; лучше всего для увлажнения подойдет комлекс из разных молекулярных масс);

– масла (растительные масла, особенно те, что богаты олеиновой кислотой, прекрасно смягчают и питают кожу);

– ферменты (экстракты дрожжевых грибов, продукты обмена веществ бактерий, части цитоплазмы и элементы клеточной стенки, которые питают кожу изнутри и возобновляют процессы обмена в клетках);

– пробитики (живые бактерии, которые улучшают состояние микрофлоры);

– керамиды (это липид, удерживающий влагу в клетках, помогает сохранять ценную влагу в коже и усиливает защитный барьер).

Для проблемной кожи

Проблемная – это кожа, на которой есть любые из таких проявлений: прыщи, черные точки, угри. Такому типу кожи свойственны и другие проблемы – повышенная сальность, склонность к пигментации, аллергические проявления, обезвоженность. Существует стереотип, что акне – подростковое заболевание. На самом деле, акне встречается и во взрослом возрасте, требует своевременной диагностики и лечения.

<b>косметика для проблемной кожи</b>

Есть несколько причин, почему кожа становится проблемной. Среди них – неправильное питание; нехватка витаминов; стрессы; гормональные перестройки; нарушение функций гормональных желез; накопление в порах загрязнений.

Интересно, что проблемная кожа – частое явление. И если в 1970-х от акне страдала в основном молодежь, то сейчас процент появления высыпаний на коже у людей старше 25 лет вырос на четверть. Акне – результат деятельности бактерии P.acnes. Причем сама она ценна для организма, а белок, который она производит, – нет.

Черные точки нельзя удалить навсегда, ведь это окислившееся кожное сало. После удаления оно вновь появляется и окисляется, становясь черной точкой. Выход – использование средств с ретинолом и кислотами. Благодаря им себум не задерживается в порах и не окисляется. В 2021 году дерматологи советуют использовать щадящую кислоту, чтобы не повредить верхний слой кожи. Среди них: молочная, салициловая, лактобионовая кислоты. С лактобионовой кислотой эксфолиация выходит очень нежной, кожа сразу же оживает и становится гладкой, при этом побочные эффекты отсутствую.

Для проблемной кожи нужно выбирать средства с антибактериальным действием. Хорошо подобраны компоненты в наборах корейской косметики Benton:

Серия с Алоэ – запатентованные комплексы на основе компонентов зеленого чая, алоэ, прополиса, салициловой кислотой, прополисом, гиалуроновой кислотой.

Серия с Центеллой Азиатской – прекрасно успокаивает кожу и ускоряет заживление. Содержит каламин – компонент, который абсорбирует лишний себум, заживляет высыпания, выравнивает тон кожи.

<b>косметика от акне</b>

Корейская косметика Dr.Ceuracle из линейки Acne Cure включает салициловую и молочные кислоты, антибактериальный актив Sopholiance, экстракт лакрицы и фитосфингозин. Все перечисленные средства помогают устранять покраснения, способствуют заживлению существующих акне и предотвращают развитие новых, создают среду, губительную для развития бактерий.

Для чувствительной кожи

Сегодня дерматологи считают, что чувствительность – это не врожденное свойство кожи, а ее состояние. Например, в Google словосочетание sensitive skin за последние 5 лет стали запрашивать в 2 раза чаще.

Сертифицированный дерматолог, доктор Говард Муард считает, что причины повышенной чувствительности кожи – сложный, избыточный уход, плохая экология и неблагоприятная окружающая среда. Среди вредных факторов он называет солнечную радиацию; мобильные телефоны; стресс; лекарства; гормоны. Чувствительной может стать любая кожа под действием внешних факторов или заболеваний. В уходе важно выбирать неагрессивные очищающие и увлажняющие средства. Желательно, чтобы они были без отдушек и с пометкой "некомедогенно".

Также важно работать с защитным барьером кожи, который состоит из керамидов, холестерина и жирных кислот, а также микробиомом. Ведь когда гидролипидный барьер разрушается, кожа теряет целостность, утрачивает влагу, микробиом – кожа становится склонной к развитию патогенной микрофлоры на поверхности, появления высыпаний и аллергии.

Для поддержки здорового микробиома дерматологи Dr.Ceuracle создали серию Pro Balance, в составе средств которой – комплекс из 5 пробиотиков (Lactobacillus Ferment Lysate, Lactococcus Ferment Lysate, Bifida Ferment Filtrate, Bifida Ferment Lysate, Saccharomyces Ferment Filtrate). Они обогащают микробиом полезными бактериями и помогают остановить развитие патогенной флоры. Также средства содержат керамиды и увлажняющие агенты.

<b>пробиотики керамиды 2021</b>

Для возрастной кожи

Чем старше кожа, тем больше воды она теряет, становится суше и тоньше. В ней уменьшается количество гиалуроновой кислоты, теряется тургор. Возрастная кожа требует особого ухода.

Основная причина старения кожи – возраст. Но ускоряют процессы увядания такие факторы:

  • недостаточное увлажнение;

  • стресс;

  • УФ-лучи;

  • токсины;

  • неправильное питание;

  • недосыпание;

  • малоподвижный образ жизни.

На протяжении последних десятилетий ведется много споров на тему возрастного ухода: с какого возраста его можно использовать в ежедневном уходе? Косметологи выработали универсальный ответ: "Мы лечим не паспорт, а кожу". Потому следует руководствоваться не возрастом, а состоянием кожи. Как только начинают появляться первые признаки старения (мимические морщины, потеря упругости кожи, пигментация), можно добавлять в обиход средства по уходу для взрослой кожи.

Один из главных ее компонентов – антиоксиданты, замедляющие увядание, а также витамин С (стимулирует выработку коллагена для упругости кожи, придает яркость), ниацинамид (возрождает защитные возможности кожи, является сильным антиоксидантом, убирает тусклость, повышает эластичность), комбуча (защищает организм от окислительных процессов, содержит большую концентрацию антиоксидантов и энзимов).

<b>прополис 2021</b>

Неинвазивная карбокситерапия DJ Carbon Medical Therapy

Инновационная процедура для оживления кожи, абсолютно безболезненная и эффективная, позволяет без инъекций восстановить дыхание и функции клеток кожи.

Домашний набор для неинвазивной карбокситерапии

Введение активного вещества СО2 без применения иглы делает процедуру максимально комфортной, полностью безопасной и безболезненной. Ее любят за следующие эффекты:

  • Повышение эластичности и общего тонуса

  • Борьба с пигментацией и отбеливание

  • Омоложение кожи лица и шеи

  • Купирование обострений акне

  • Устранение рубцов, шрамов и других дефектов кожи

Неинвазивная карбокситерапия поможет коже восстановиться, доставит нужные питательные вещества и поможет "дышать". Часто эту процедуру делают в салонах красоты, но также ее можно использовать и в домашнем уходе самостоятельно.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.