До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Skinimalism: новый тренд в уходе, который мы полюбим

Skinimalism обещает стать трендом, который не полюбит только ленивый. Точнее, полюбит ленивый. Точнее, все ленивые будут от него просто в восторге. Да несколько запутанно. Попробуем пояснить.

Когда речь заходит об уходе за кожей, многие считают: чем больше, тем лучше. Больше средств, больше усилий, больше активных ингредиентов; чем больше сывороток наносить, тем ярче будет кожа. Однако подобно тому, как любые излишества всегда приводят к нежелательным результатам, чрезмерные усилия по уходу за кожей также могут оставить последствия: нарушение кожного барьера, покраснения, раздражение и даже акне.

Реклама

Что такое скинимализм? Согласно отчету Pinterest с тренд-прогнозом на 2021 год, это отказ от процедур по уходу за кожей (и макияжа) в пользу более минималистского подхода, будь то сокращение количества баночек на полке, активных ингредиентов косметики в средствах или просто поменьше тонального крема, чтобы позволить коже сиять. Речь о том, чтобы использовать возможности многозадачных средств ухода и в конце-концов перейти к ответственной (и часто более бюджетной) бьюти-программе.

Постоянный поток информации об ингредиентах и ​​формулах сбил с толку многих, и мы слишком увлеклись. "Чаще всего я вижу у новых клиентов раздражение, иногда в виде сыпи, воспаленных высыпаний, покраснений и обострений, таких как периоральный дерматит, – говорит косметолог Дебби Томас. – Это связано с тем, что использование слишком большого количества продуктов, бесконечное тестирование новых формул, неправильное наслоение или сочетание слишком большого количества активных веществ подавляют, чрезмерно стимулируют или сбивают с толку кожу". В таком состоянии кожа по сути капитулирует, и увидеть преимущества от использования активных веществ практически невозможно.

Итак, как перейти от праздника потребления к скинималистскому режиму? Во-первых, ознакомиться с фактами. "Хорошая формула делает все, – отмечает Колетт Хейдон, разработчик и основательница Lixirskin. – Не существует средства, которое подходило бы для одного участка кожи, а другого – нет: у всей кожи одни и те же повседневные потребности". Помня об этом, можно не покупать два увлажняющих крема – например, дневной и вечерний, а использовать одно и то же средство. Примечание редакции: тут как раз тот случай, когда мы не разделяем мнение эксперта. Многим знакомо, когда Т-зона блестит и переливается, как будто на нее нанесли хайлайтер, а скулы – шелушатся и сохнут. Для этих зон нужны разные средства. Вдобавок мы адепты средств для зоны вокруг глаз. Хороший крем под глаза – как роскошный десерт: отказываться от него – неуместная аскеза.

Важно знать, что один продукт с хорошей формулой может содержать более одного активного ингредиента – и в правильном для кожи соотношении. "Когда мы пытаемся смешать несколько однокомпонентных сывороток для достижения такого же результата, это практически невозможно", – говорит Томас. – Одни ингредиенты нейтрализуют действие друг друга; другие дублируют свои функции; а есть те, которые взаимно усиливают воздействие. Чтобы по-настоящему понять все эти вещи, нужны знания хорошего косметического химика-технолога с многолетним опытом. Гугл не поможет – это одна из причин, по которой многие ошибаются. А кроме того, разумнее с точки зрения ответственного потребления купить одно действенное средство, чем десяток с сомнительной эффективностью.

Оба эксперта не рекомендуют использовать процедуры, состоящие из 15 средств и множества этапов. Вместо этого, говорят они, для окружающей среды и вашей кожи лучше вернуть все к истокам – или сделать "скинимизацию" того, что вы используете. В то время как Хейдон создала целую линейку средств по уходу за кожей, Lixir, на основе концепции многозадачных продуктов, другие бренды, такие как Allies of Skin и MZ Skin, также предлагают тщательно продуманные, многоцелевые формулы. Наблюдается рост количества онлайн-дерматологических брендов, таких как Skin + Me, которые предлагают индивидуально подобранные формулы по уходу за кожей (которые часто содержат более одного активного вещества), уходы от дерматологов. Так чего же мы ждем? – простой способ облегчить себе жизнь существует.

<b>Chantecaille Gold Recovery Intense Concentrate PM</b>

Текст: Hannah Coates. По материалам vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.