До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Можно ли молоко при акне: рассказывает врач

Что есть при акне, каких продуктов избегать, чтобы не провоцировать высыпания, рассказывает врач-диетолог, эндокринолог Наталия Самойленко

Акне сопровождается гиперактивностью сальных желез, утолщением рогового слоя и нарушением баланса бактерий. Причиной акне являются гормональные изменения и повышенная чувствительность рецепторов к мужским половым гормонам, андрогенам. А сопутствующим фактором, триггером, который провоцирует воспаления, могут стать сбои в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому еду можно применить как дополнительный инструмент в профилактике и лечении, ограничивая или исключая те или иные продукты.

Реклама

Цельное молоко. У молока – своя биологическая задача в виде запуска процессов роста человека. Но в зрелом возрасте рост прекращается, а молоко в больших количествах провоцирует инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1), который увеличивает производство кожного сала. Именно оно служит пищей для бактерий Propionibacterium acnes, пропионовых бактерий акне, которые живут в устьях сальных желез.

Трансжиры. Они не только повышают риски сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических болезней, сахарного диабета 2-го типа и преждевременное старение организма, но и провоцируют акне, влияя на активность сальных желез. Наличие в составе продуктов может быть не очевидно, поэтому обращайте внимание на маркировку, в особенности на слово "гидрогенизированный".

Рафинированные углеводы, к которым относятся сахар (в том числе, тростниковый, сиропы, газировки), белая мука, шоколад. Они имеют высокий гликемический индекс, быстро поднимая уровень глюкозы и инсулина в крови. Инсулин делает андрогенные гормоны более активными и увеличивает инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1). Это способствует развитию высыпаний, ускоряя рост клеток кожи и увеличивая выработку кожного сала.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.