До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Идеальная кожа: новый способ вылечить акне

Promotion

Как избавиться от угревой болезни, какие ошибки допускают пациенты и врачи при лечении, почему возникает акне, и как избавиться от него навсегда, рассказывает директор закарпатского медицинского центра "МедиСкин" Лиза Куртяк

Реклама
Почему возникает акне

Самая частая причина акне – гормональные нарушения. Генетика, неправильное питание и уход за кожей только усугубляют проблему. Существует косметика, вызывающая акне. Некоторые страны законодательно ввели обязанность производителей писать на косметике "non comedogenic".

Сложнее всего вылечить акне, вызванное проблемами желудочно-кишечного тракта, ведь кишечник отвечает за иммунитет кожи на 70%. Проблема в том, что враг невидим. Акне может появиться, например, у девушки 30 лет с сухой кожей. Ее уход не изменился, гормоны в идеальном состоянии. Причиной акне стал хронический тонзиллит, который она самостоятельно лечила антибиотиками, а тем самым подорвала иммунитет и спровоцировала угревую болезнь.

Пациентов с подобной проблемой с каждым годом все больше. Мы назначаем им пробиотики, пребиотики, улучшаем моторику и микробиологию желудка, рекомендуем соблюдать диету.

Первые действия пациента в борьбе с акне

Пациентам следует понять, что чем раньше они начнут лечиться, тем лучше. Самое важное – правильные процедуры, рекомендуемые квалифицированным врачом, и домашние назначения. В наших клиниках мы собираем анамнез, который иногда занимает десять страниц. Ведь чтобы выявить причину, надо выяснить все об образе жизни и здоровье пациента. На консультациях мы рекомендуем врачей, к которым следует обратиться, назначаем необходимые анализы. Нам нередко приходится исправлять ошибки других косметологов.

Распространенные ошибки пациентов

Использование косметики во время занятий спортом. Перед физическими нагрузками и после них надо умываться, а вытирать лицо – только разовыми бумажными полотенцами. Затем мы рекомендуем увлажнять лицо универсальным спреем DMK Acu Mist на растительной антибактериальной основе BotaniChem.

Универсальный спрей для увлажнения кожи Acu Mist, DMK

Неправильное питание. Сладости и глютен усиливают потоотделение, уменьшают иммунитет кожи и являются главными врагами здоровой кожи. Надо минимизировать в рационе шоколад и глютеновые продукты, а также потреблять как можно больше антиоскидантов.

Скрабирование кожи. Скрабы категорически запрещены в период активных высыпаний.

Неправильное умывание. Все средства для умывания делятся на два типа: те, которые меняют pH кожи, и те, которые не влияют на водно-липидную мантию. Первые важно использовать вместе с тоником, который нормализует рН. Часто тоником пренебрегают, и кожа начинает выделять избыточное кожное сало.

Полностью полагаться можно только на средства, не меняющие pH. Такие препараты есть в ассортименте бренда DMK, назначать которые может только врач. У разработчиков не было цели делать выбор средств для лечения акне удобным для самого пациента, поскольку это профессиональные назначения врачей.

Средство для очищения кожи Deep Pore Cleanser, DMK
Есть ли универсальный инструмент лечения акне?

Да. Мы рекомендуем домашний уход и процедуры, не дожидаясь результатов анализов. Схема предполагает использование профессиональных формул. Мы стараемся влиять на каждый этап высыпаний (избыток кожного сала, инфекция, гиперкератоз – утолщение рогового слоя и падение иммунитета кожи).

Мы нормализуем жизнедеятельность сальных желез, убиваем инфекцию, устраняем гиперкератоз и восстанавливаем иммунитет. Нейтрализовать бактерии акне или демодекоз (лицевой клещ) помогает щелочной пилинг Alkaline Wash. Он сразу дает результат.

Также в начале лечения мы назначаем антисептические средства на основе бензоил пероксида (BP-Lotion). Здесь главное не пересушить кожу, так что мы подбираем увлажняющее средство, а также назначаем солнцезащиту.

Через две-три недели, когда наступает заметный прогресс, мы переводим пациента на ACU-систему (препараты Acu-Klenz, Acu-Klear, Acu-Mist, Acu Creme) и назначаем биодобавки DMK efa + (омега-кислоты) и цинк.

Биодобавки для лечения акне изнутри DMK efa+

В лечении средствами DMK мы следуем концепции "Удалить патологию-Восстановить норму-Защитить-Поддержать результат". Я не назначаю пациентам ретиноиды для внутреннего применения – предпочитаю альтернативу, топические ретиноиды DMK. Препарат Revitosin не имеет побочных эффектов и назначается при возрастном уходе, подготовке к шлифовкам и пилингам.

Почему DMK?

С DMK у нас своя история. Все началось с фильма BBC "Умереть за чистую кожу" о подростке, который покончил жизнь самоубийством на фоне применения ретиноидов. В противоположность этому в фильме рассказывается история рыжего мальчика Уилла, который лечил акне альтернативными косметологическими методами – с помощью косметолога Сьюзан Уильямс и космецевтики DMK.

Мы нашли дистрибьютора бренда в Украине – компанию DMK Ukraine – и поехали в Киев на первичное обучение. Убедившись в эффективности формул, мы скупили все, а на обратном пути уже звонили пациентам с акне и приглашали их на бесплатные процедуры.

Сейчас у нас три клиники, специализирующихся на лечении акне, – две в Ужгороде и одна в Хусте. В них довольно большой поток пациентов с запущенной формой болезни. Чаще всего к нам приходят пациенты, которые уже лечились в государственных учреждениях, частных косметологических кабинетах и ​​ перепробовали много всего. Обычно это 18-19-летние студенты с третьей-четвертой формой акне.

В Закарпатье у нас репутация магов. Мы принимаем пациентов из Румынии, Венгрии и Словакии; по воскресеньям у нас принимают врачи, говорящие по-венгерски, а по субботам наши косметологи и дерматологи проводят консультации в Будапеште.

Объединенные методики при лечении акне

Очень популярно и дает отличные результаты сочетание космецевтики DMK с лазерными процедурами и инъекциями коллагена Linerase. Коллаген – это выпадающий пазл, из-за дефицита которого образуются атрофические рубцы, а Linerasе – это единственные зарегистрированные в Украине инъекции на основе коллагена.

Некоторые дерматологи и косметологи назначают препарат, когда высыпания уже сошли на нет. Мы практикуем иной подход: применяем инъекции Linerase для профилактики рубцов (которые чаще всего возникают на щеках и по направлению к вискам). Курса от трех до пяти процедур с интервалом в месяц достаточно, чтобы потом не пришлось лечить еще и рубцовую ткань.

Можно ли избавиться от акне навсегда?

В теории – да. На практике акне – болезнь, которая может дать рецидив. Успешно вылеченное акне, вызванное гормональными проблемами, не дает иммунитета от акне с другой первопричиной (неправильный уход или образ жизни).

Пациенты, пережившие акне, постоянно в зоне риска. Они должны поддерживать водно-липидный баланс кожи, использовать правильный домашний уход, солнцезащитные средства, антиоксиданты (витамин С) и иммуномодуляторы (бета-глюканы).

Но не только им важно следить за кожей. У всех "забиваются" поры, у всех стареет кожа. Поэтому мы рекомендуем абсолютно всем раз в полгода приходить к косметологу на процедуры по уходу, чтобы поддерживать красоту и здоровье кожи.

Личный опыт лечения акне

В 13 лет я сама столкнулась с акне и перепробовала все методы лечения. Наверное, в моем городе нет специалиста с опытом работы более 10 лет, у которого я бы не лечилась. В моем случае причинами акне были гормоны и неправильное лечение. Я допустила все классические ошибки: неправильно использовала средства, которые мне назначали, пользовалась скрабами, дегтярным мылом, часто делала чистки. Ситуация изменилась, как только мы закупили DMK: я проходила курс лечения параллельно со своими пациентами.

Сейчас я полностью избавилась от угревой болезни, но постоянно поддерживаю хорошее состояние кожи, соблюдая все правила ухода. Раньше я не представляла, как можно выйти куда-то без тонального крема. А сегодня понимаю, что кожа может выглядеть прекрасно и без него.

Стоит помнить, что акне – не смертельно и не стоит того, чтобы разрушать свой организм ретиноидами. Пока проблему можно решить альтернативным путем, не нужно впадать в крайности.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.