До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как выбирать духи на лето: советы парфюмеров

Vogue.ua узнал у парфюмеров и ольфактологов, как правильно выбирать духи на лето

Выбирать ароматы для знойного лета можно по двум принципам: первый – "подобное – с подобным" (то есть знойные запахи – в зной). Этот способ – для ольфакторных гедонистов, которые берегут свои "ориентали" для зноя. Восточный Shalimar Guerlain густо пахнет ванилью, ладаном и кожей, сандалом, пачулями и мускусом. Он фантастически раскрывается в жару.

Влажность убивает красоту мускусов и смол, которыми богаты "востоки" вообще и Shalimar в частности, но все же главный секрет ориенталей – дозировка. Когда жара за 30оС, достаточно одной капли. Это не просто уважение чужого ольфакторного пространства, но еще и умение красиво носить дорогую вещь, отдавая должное таланту создавшего ее парфюмера. Если хочется любимых нот, но для них все же слишком влажно или они могут звучать слишком громко, лучше выбрать парфюмированное масло для тела. Оно придаст сияние и наполнит пространство мягким звучанием знакомой композиции.

Baccarat Rouge 540, Maison Francis Kurkdjian

Второй способ выбрать летний аромат – намного более распространенный: люди применяют его интуитивно, когда хочется охладиться в жару. В роли парфюмерных мохито, лимонадов и сорбетов выступают прохладные освежающие ароматы с нотами цитрусовых, лаванды, ветивера и модными синтетическими ингредиентами. "В них часто нет загадок и тайн, – говорит парфюмер Богдан Зубченко, – но они отлично сконструированы и гарантируют свежесть. Ее можно ассоциировать и с водой, и с озоном, и с запахом окисляющихся металлических деталей".

Ocean di Gioia, Giorgio Armani, с нотами груш, зелени, водяного жасмина, ландыша, цитрусов и соли
Green Tea Pear Blossom, Elisabeth Arden, c нотами цветов и листьев груши, зеленым чаем и белыми цветами

Сегодня одеколоны в парфюмерии считаются признаком хорошего вкуса. Часто их выбирают те, кто уже прошел все стадии увлеченности ароматами и попробовал самые экзотические, изысканные и драгоценные. "Одеколон – основа основ, – считает Зубченко. – Это как классицизм в архитектуре: в нем все просто, ясно и понятно, немного скучно, но всегда прекрасно".

L'eau froide из коллекции Les eaux de politesse, Serge Lutens, с нотами мяты, морской воды и ладана

Элегантные и по-европейски изящные одеколоны ассоциируются с чистотой, бодростью и светом; они отлично калибруют обоняние. "Часто люди, покупая аромат, хотят сделать выгодное вложение и ищут то, что пахнет громко и долго, – констатирует парфюмер. – С одеколоном такой номер не пройдет: его аромат исчезает за пару часов, хоть и поднимает настроение и уместен всегда".

Loewe 001 Woman, Loewe, с нотами бергамота, танжерина, сандала и ванили

Помимо цитрусовых, есть еще два традиционно летних парфюмерных ингредиента: лаванда и ветивер. "Они особенно хороши для путешествий: одновременно бодрят и успокаивают, – говорит Богдан Зубченко. – Это классические компоненты-бестселлеры, которые постоянно возвращаются в парфюмерию".

Vetiver Moloko, Ex Nihilo, c нотами ветивера

Каким бы соответствующим случаю ни был аромат, носить его на ярком солнце, а тем более на пляже, не стоит: парфюмы усиливают фоточувствительность, и на коже могут появиться солнечные ожоги и пигментные пятна, может развиться аллергия. К тому же духи мгновенно смываются водой, смешиваются с запахом солнцезащитных средств и могут раскрыться непредсказуемо. Если жаль расставаться с любимой туалетной водой, можно нанести ее на одежду или аксессуары – сумку, текстиль. Еще один вариант – бесспиртовые духи, которые обычно помечают alcohol free. Такие есть не у всех марок, зато ими можно пользоваться даже детям: они на увлажняющей основе.

Дымка для волос Miss Dior, Dior
Дымка для волос Miss Dior, Dior

Отличное летнее средство – дымка для волос. Она передает аромат, но не вредит коже и идеальна для любых ситуаций.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.