До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 трендов, которые изменят бьюти-мир в 2018 году

2017 стал годом перемен в мире красоты. Кайли Дженнер и Pat McGrath Labs продемонстрировали, как блестяще могут работать соцсети на создание и продвижение личного бренда в эпоху цифровых технологий. Громкие коллаборации: Клаудия Шиффер и Artdeco, Виктория Бекхэм и Estee Lauder, а также многие другие доказали, что когда дело доходит до красоты, две головы – или в данном случае команды – действительно лучше, чем одна. Между тем, популярность неинвазивных бьюти-процедур взлетела до небес, появилось множество новых методик. Особенной популярностью пользовались южнокорейские инновациии – они заработали легионы поклонников. И, конечно же, появление бренда Рианны Fenty в одиночку изменило все порядки разом.

В 2018 стоит ожидать перемен. Vogue.ua рассказывает о пяти главных бьюти-трендах будущего года

Реклама
DAMIEN BLOTTIÈRE
J-Beauty вместо К-Beauty

В 2017 году спрос на инновационные средства по уходу за кожей и на косметические продукты из Кореи не спадал. Маски-аппликации с муцином улитки, кушоны, мощные гибридные эссенции – популярность этих средств продолжает расти, а продажи увеличились на 66% по всему миру. И похоже, что спрос на корейские бьюти-средства и тренды будет продолжаться, вспомним только помешательство на "стеклянной коже".

Тем не менее, в следующем году корейские бьюти-тренды столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны 'J-Beauty', японских бьюти-трендов. И тут фокус вот в чем. Южная Корея воспользовалась экономическими проблемами в Японии и удачно инвестировала в бьюти-индустрию. Теперь, когда дела в стране восходящего солнца пошли вверх, она непременно реабилитирует себя в этой сфере.

Виктория Бьюкенен, стратегический исследователь The Future Laboratory, также предсказывает, что классические эстетические японские принципы кансо, сибуй и сеялку – естественность, упрощенные стандарты красоты и энергический баланс – станут востребованными и за пределами страны.

"Натуральность" VS "Чистота"

Велнес изменил подход к физическому, умственному и духовному благополучию. На очереди революция в красоте. Определение "чистый" не следует путать с определением "натуральный", которое все чаще подвергается критике. Продукты и бренды, свободные от спорных ингредиентов, таких как силиконы, парабены и сульфаты, считаются "чистыми". Много "натуральных" брендов отказываются от них, но есть и обычные производители, которые их не используют. Так что теперь продукт может быть "чистым", не относясь к категории "натуральный".

Бьюти-режим станет проще
BEN HASSETT

В то время как под влиянием Кореи будут появляться все новые бьюти-средства – эссенции, ампулы и ночные маски, – будет расти и другой тренд – на максимальное упрощение. Многоступенчатым ритуалам по уходу за кожей будут противопоставлены многоцелевые продукты. Разница между многозадачниками новой школы и их предшественниками – в рецептурах и составах. Поток технологически продвинутых косметических средств 3-в-1 будет невероятным. Сара Кунан, глава отдела красоты Liberty в Лондоне, говорит, что волну запускают бренды вроде Lixir: "Их универсальная эмульсия, которая была одновременно дневным кремом, ночным кремом и праймером, стала хитом этого года". В 2018 году потребители будут в восторге от брендов, которые продают лаконичную линейку средств и выступают за простоту.

Продукты будут защищать от загрязненного городского воздуха

На радарах красоты новый враг – загрязнения. Стоит ожидать, что диапазон детокс-средств по уходу за кожей будет расти. Только в Великобритании продали средств с антиоксидантами на 3,1 миллиона фунтов стерлингов ко второй половине года.

Бренды работают над средствами, которые борются с разными "стрессовыми факторами", включая кондиционирование воздуха и глобальное потепление, каптивные бактерии (находящиеся в закрытых зданиях и на общественном транспорте), голубой свет с экранов мониторов. По словам экспертов, все это оказывает негативное влияние на состояние нашей кожи, а люди, наконец, готовы их услышать.

Бренды станут более инклюзивными
DAMIEN BLOTTIÈRE

Вопросы политического, экономического и религиозного спектра – от Трампа в Америке до Брексита в Европе, ядерной угрозы в Азии и продолжающейся борьбы на Ближнем Востоке – заставили людей более внимательно оценить разнообразие и инклюзивность.

Fenty Beauty, под которым вышло 40 (!) оттенков тональной основы, заставил говорить о себе всех. Согласно отчету Tribe Dynamics Cosmetics, бренд заработал 72 миллиона долларов в первый месяц продаж. Он же заставил замолчать промышленных игроков, которые в течение многих лет намекали, что "черный не продается". Fenty акцентировал внимание на инклюзивность. Не терпится увидеть, как другие бренды будут следовать этой стратегии в 2018 году.

По материалам vogue.fr. (Funmi Fetto)

Больше красоты: Instagram @vogueua_beauty

Читайте также:

Главные бьюти-тренды наступающей зимы

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.