До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Отличное наполнение: почему филлеры завоевывают мир

Филлеры становятся все популярнее. Разбираемся: это экстремальное увлечение или новая нормальность

В прошлом месяце канадский певец The Weeknd загрузил в Instagram селфи, намекающее, что он прошел курс инъекций филлеров. Пухлые губы, помолодевшая свежая кожа, изогнутые брови, острые скулы и выраженная линия подбородка – все это скрывалось под повязками. Но, конечно, рэпер не ложился под нож. Это был грим для его нового клипа Save Your Tears. На его выступлении в перерыве между таймами на 55-ом Суперкубке к нему присоединилась армия перевязанных дублеров.

Реклама

Образ музыканта напоминает работу визажиста Инге Грогнард на показе Balenciaga SS20, где модели выглядели словно обколотые филлерами, с искаженными чертами лица, вздутыми губами и подчеркнутыми скулами. Несмотря на разный контекст, оба примера – яркая иллюстрация повальной одержимости "усовершенствованием".

По данным глобального исследования Международного общества эстетической пластической хирургии, в 2019 году во всем мире было проведено 13,6 млн нехирургических процедур, из которых 4,3 млн были связаны с инъекциями гиалуроновой кислоты с помощью филлеров, что на 15,7% больше, чем в предыдущем году, и на 50,6% больше с 2015 года. Это уже слишком.

По сравнению с пластической хирургией филлеры неинвазивны, обратимы, относительно недороги (хотя необходимо учитывать "техобслуживание"), имеют минимальный период восстановления и, что важнее всего, поддерживаются Кайли Дженнер (сарказм). Их даже называют "процедурами обеденного перерыва" – то, что можно сделать в обед так же просто, как выпить кофе. В результате они стали обычным явлением в нашей повседневной жизни.

""Культура усовершенствования" — это то, о чем мы говорим уже некоторое время, – говорит Дженни Миддлтон, директор по красоте в WGSN. – Оно зародилось в результате желания хорошо выглядеть в социальных сетях с нашим образом жизни, который всегда находится под прицелом камер. Люди привыкли к совершенству, предлагаемому фильтрами, и ожидали, что реальная жизнь предложит им решения, которые могут повторить это". И, поскольку последний год мы провели в изоляции, уставившись на себя в Zoom, ситуация только усугубилась.

Подкожные филлеры и двойные стандарты

С культурной точки зрения существует тенденция рассматривать филлеры и другие нехирургические вмешательства как процедуры, продиктованные тщеславием, но на самом деле они могут быть неотъемлемой частью самоидентификации человека. Это то, что Рис Томлинсон, генеральный директор компании Uvence, наблюдает у большинства клиентов. "Хотя все мы стремимся выглядеть лучше, я бы сказал, что уверенность – главная причина, по которой люди колют филлеры. Многие стремятся откорректировать медицинские проблемы, которые могут повлиять на внешний вид, – например, шрамы или асимметрию лица. Трансгендерным пациентам филлеры помогают подчеркнуть мужественную или женственную идентичность – и ассимилироваться в обществе".

25-летний художник Хатти Рис использует филлеры для губ уже четыре года, чтобы справиться с чувством гендерной дисфории. (Рис идентифицирует себя как небинарный человек, так что в английском языке используется местоимение they – ред.). Для Хатти филлер — это не способ выглядеть лучше. Это способ выглядеть гармонично, согласно своему внутреннему ощущению. Более того, Хатти отвергает идею о том, что изменение внешнего вида – следствие низкой самооценки.

"На самом деле, чтобы изменить свое тело, нужна уверенность, – рассказывает Клем. – Это смело и даже дерзко стать тем, кем хочешь быть. С тех пор, как я использую филлеры для губ и щек, я чувствую себя комфортно в своем теле, – тем не менее, существует навешивание ярлыков в связи с использованием филлеров, до такой степени, что Клем просит не раскрывать информацию о ней. "Люди могут быть безжалостными, осуждая других, – говорит она. – Гадать, что изменили в себе знаменитости и общие знакомые, — это то, чем занимаются мои друзья в уничижительной форме".

Психотерапевт Ребекка Спаркс связывает навешивание ярлыков с двойными стандартами общества: женщины обязаны выглядеть определенным образом, а в последствии их критикуют за то, как они этого добиваются. "Как будто они не соревнуются на равных условиях, – говорит Спаркс. До тех пор, пока мы будем судить и стыдить женщин, которые "работают" над своей внешностью (или нет), стигматизация будет существовать".

Термин работа (над своей внешностью) – достаточно скользкий. Почему применение филлеров классифицируется как работа и в каком-то смысле обман, в то время как макияж или 10-ступенчатые ​​ритуалы по уходу считаются социально приемлемыми, хотя мы знаем, что на это уходит много сил и времени?

Используя филлеры, такие люди, как Клем и Рис, не должны чувствовать себя неловко, скорее, они должны чувствовать, что они в праве принимать решения делать все, что они хотят со своей внешностью в поисках внутренней гармонии.

Распространение информации может спасти жизни

Как предполагает хирург из Лос-Анджелеса доктор Пол Нассиф, оно значительно поможет свести к минимуму врачебные ошибки. "Демонизация эстетических методов лечения имела место в истории, и в некоторых случаях это было справедливо в отношении неурегулированной отрасли, неопытных практикующих врачей или нелицензионных продуктов, – говорит он. – Общество подвергалось и продолжает подвергаться опасности".

Чем больше мы говорим о филлерах, тем больше осознаем связанную с ними опасность, которая могут варьироваться от появления комков и изменения цвета до аллергических реакций и даже слепоты. "Открытый диалог только повысит эффективность, безопасность и удовлетворенность пациентов", – говорит Томлинсон.

Но, конечно, все намного сложнее. С урегулированием применения филлеров спрос на них растет, особенно среди впечатлительной молодежи. И чем доступнее, тем выше вероятность усиления чувства дисморфии, неудовлетворенности и даже зависимости у более восприимчивых людей. "Потенциальные психологические проблемы, скорее всего, испытывают люди, которые, не зная о последствиях пробуют такие вещи, как филлеры для лица, чтобы почувствовать себя лучше и поддержать хрупкую самооценку, – говорит Спаркс. –Хотя каждый может использовать филлеры, некоторым начинает казаться, что нужно добавить еще и еще".

"Если вы идете в места, где врачи заслуживают доверия, они не дадут вам зайти слишком далеко, – утверждают сотрудники лондонской клиники Dr. Dray Clinic. – Да, можно желать все больше и больше, но это часть работы врача – успокаивать пациента и объяснять, что делать, а чего не делать". Врач с хорошей репутацией отговорит молодых людей от ненужных процедур.

Борьба за идеалы красоты

Возможно, настоящая проблема с урегулированием уколов красоты заключается в том, что они создают новый, узкий идеал красоты, к которому можно стремиться? Или, может, он просто предлагает новый способ достижения существующих идеалов? "Социальные сети и реалити-шоу полны людей с косметически измененными лицами и телами, которые выглядят как обычные люди", – предупреждает Спаркс. – Подсознательно многие начинают чувствовать, что им чего-то не хватает, потому что их внешность не соответствует тому, что они видят, и тому, что им предлагается как идеальное".

Зачем все же нужны филлеры? Чтобы свести к минимуму признаки старения, исправить надуманные недостатки, повысить уверенность в себе и почувствовать себя более комфортно в собственной шкуре в обществе, которое хочет, чтобы мы выглядели определенным образом – будь то соответствие идеалам, как в случае с Клем, или их отрицание, как в случае с Риз.

Независимо от того, появятся ли новые правила использования филлеров, до тех пор, пока мы не перестанем ценить такие вещи, как молодость и идеализированные представления о красоте, люди всегда будут хотеть изменить свой внешний вид. И стыдить их за то, как они поступают, абсолютно излишне.

Текст: Tish Weinstock

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.