До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Можно добавки: что стоит знать о БАДах

Уход за кожей при помощи одних только кремов и салонных методик – уже вчерашний день. Сегодня косметологи, диетологи и их клиенты делают ставку на комплексный подход: в дополнение к привычным средствам предлагаются БАДы для красоты кожи, волос и ногтей. Как они работают?

"Строго говоря, само понятие БАДы красоты (или beauty supplements) – всего лишь маркетинговая уловка, – уверена Марина Кодынец, специалист по маркетингу, много лет проработавшая в Академии научной красоты. – Нет таких веществ, которые влияли бы лишь на кожу и волосы. Например, коллаген является основным элементом не только дермы, но также хрящей, костей и сухожилий. Соответственно, питьевой коллаген не только разглаживает морщины, но и укрепляет опорно-двигательную систему, а также позволяет достичь лучших спортивных результатов. Такая wellness-концепция – красота снаружи через здоровье изнутри – очень мне по душе. Наш организм – целостная система, и воздействуя на одну его часть, мы неизбежно затрагиваем и остальные".

Реклама

Опыт самой Марины – тому подтверждение. Один из компонентов БАДа для борьбы с пигментацией, который она сейчас принимает, – кофеин. "Наконец-то я перестала впадать в зимнюю спячку. Утром просыпаюсь свежая и бодрая, давно со мной такого не бывало! В моем случае beauty supplements действительно работают. Пигментация уменьшается, кожа становится более упругой, а ногти растут так быстро, что гель-лак выглядит прилично не дольше недели. Я пропиваю 3-месячный курс добавок дважды в год, в межсезонье: весной и осенью. Именно такой график рекомендует производитель. И его стоит придерживаться: например, лично я первые результаты замечаю только спустя два месяца приема".

За последние несколько лет увлечение БАДами красоты охватило весь мир. Известная марка витаминов для волос Hairburst уверяет, что в одной только Великобритании каждую минуту продается по баночке их продукции. Немалая часть покупателей – знаменитости. Ангел Victoria’s Secret Миранда Керр раскрывает секрет своей безупречной кожи: "Я ем много зелени, пью чистую воду и принимаю хлореллу (морская водоросль – ред.) в капсулах". 50-летняя Дженнифер Энистон, признается: "Сохранять молодость кожи мне помогают кардионагрузки, сбалансированная диета, уход и целый набор витаминов – я принимаю их трижды в день. В основном это омега-кислоты и витамин С". А модель Кристи Тарлингтон-Бернс стала лицом марки Imedeen, специализирующейся на антивозрастных комплексах.

@mirandakerr

Украинские девушки также активно испытывают на себе beauty-supplements. Модель и стилист Надя Шаповал периодически пропивает курс витаминов для волос и ногтей, а также рыбий жир. "Не могу сказать, что я ощущаю wow-эффект, но верю, что эти добавки работают, – признается она. – Зимой дополнительно принимаю витамин С: он не только защищает кожу от свободных радикалов, но и укрепляет иммунитет, а значит, шансы подхватить простуду или грипп в сезон эпидемий снижаются".

@nadiiashapoval

Менеджер по рекламе Vogue UA Алиса Илиева – продвинутый пользователь: в ее арсенале сразу несколько баночек с добавками. "Экстракт листьев черного ореха и коры муравьиного дерева я принимаю для очищения организма от токсинов и паразитов. Лецитин – для мозга и печени. А еще он нормализует работу сальных желез и кожа просто светится! Зимой, в период дефицита свежих овощей и фруктов, дополнительно пропиваю курс хлорофилла (насыщает кровь кислородом, улучшает память и цвет лица) и комплекс витаминов и минералов. Последние – в жидкой форме: она оптимально усваивается организмом. Наконец, если чувствую, что переела, выпиваю пару капсул энзимов из папайи – и ЖКТ работает как часы!"

@ilievalisa

Модель Наталия Гоций особенно уважает питьевой коллаген: "Пропиваю курс – и моя шевелюра увеличивается в объеме, а кожа становится словно после отдыха на курорте. Также 4 раза в год принимаю иммуномодулятор на основе вытяжки из папайи – и буквально ощущаю, как в меня вливаются жизненные силы".

@nataliiagotsii

Лидерами среди БАДов красоты являются питьевой коллаген и эластин, гиалуроновая кислота, а также омега-3-6-9 и витамины А, С, D, E и группы В. Как это работает? "Усвоение полезных веществ через ЖКТ намного выше, чем через кожу, – утверждает Андрей Ваганов-Дашков, врач anti-age медицины, дерматолог и косметолог. – При приеме внутрь полезные вещества попадают в кровь, а оттуда транспортируются непосредственно к местам назначения: к волосам, ногтям, коже, воздействуя на них изнутри. И это намного эффективнее! К примеру, размер коллагеновых и эластиновых молекул достаточно велик, так что они попросту не в состоянии проникнуть в глубинные слои кожи. Поэтому кремы и сыворотки с этими веществами оказывают лишь поверхностное действие, в то время как процессы старения в глубинных слоях дермы по-прежнему продолжаются. А вот питьевой коллаген расщепляется в ЖКТ до аминокислот и участвует в строительстве собственного коллагена".

Питьевой коллаген, Swiss Formula

Закономерно, что "массированная атака" – одновременный прием добавки красоты и наружный уход – дает еще более ощутимый результат. Лаборатория Pure Suisse сыграла именно на этом, разработав бьюти-систему Inside&Out. В нее входит пищевая добавка и крем (сыворотка, бустер) – такая синергия обеспечивает взаимное дополнение и усиление действия активных ингредиентов.

Антивозрастная пищевая добавка Pure Time Stop, Pure Suisse

А вот Александра Кириленко, кандидат медицинских наук, диетолог ГастроЦентра Olymed, член ассоциации диетологов Украины убеждена: результат будет не хуже, если усилить косметические процедуры продуктами питания. Причем пища реже вызывает индивидуальную непереносимость и побочные реакции, чем БАДы, особенно сомнительного качества или неграмотно подобранные. "Возьмем актуальные зимние процедуры: всевозможные пилинги, коллагенотерапию, введение гиалуроновой кислоты. Чтобы повысить их эффективность, следует обогатить рацион определенными продуктами, – говорит Кириленко. – Например, выработку собственной гиалуроновой кислоты стимулируют полноценные белковые продукты и лецитин. Полноценный белок – это яйца, мясо, рыба и молочные продукты, только в них содержится полный набор аминокислот. А лецитин – это фосфолипид, который сразу же встраивается в клеточные мембраны, что не под силу синтезированным веществам. Максимальное количество лецитина содержится в соевом и других нерафинированных растительных маслах; в арахисе, миндале, грецких орехах и семенах подсолнечника; в бобовых (горох, соя, бобы, фасоль, нут); крупах (кукуруза, гречка, пшеничные отруби), а также в яичном желтке".

"Для обогащения организма коллагеном ешьте перепелиные яйца (по 2 шт. в день), желе, заливное из осетровых рыб (они относятся к отряду костно-хрящевых, а ценный белок содержится преимущественно в хрящах), панакоту на кокосовом молоке", – добавляет врач.

Другие популярные процедуры – LPG-массаж и лифтинг – запускают мощный лимфодренаж и активизируют микроциркуляцию. Токсины выбрасываются из клеток в циркулирующее русло (кровь) – вот почему многие девушки жалуются на высыпания после таких процедур. Чтобы этого не случилось, организму нужен детокс. "Помогут сорбенты: клетчатка артишока, а также мультиовощные отвары, семена льна, печеные яблоки и тыква в сочетании с пробиотиками ("живые" йогурты). Употребляйте их ежедневно во время прохождения курса – и уверяю вас, проблем с кожей не будет, – советует Александра. – При посещении солярия для стимуляции выработки меланина я советую принимать капсулы с бета-каротином, витамины А, D, Е – или приправлять еду куркумой".

Британская ассоциация диетологов отмечает, что сбалансированная диета обеспечивает организм не только необходимыми витаминами, минералами и нутриентами, но также и другими веществами, которые регулируют процесс усвоения вышеназванных элементов и которые невозможно получить через пищевые добавки.

Хоть БАДы не являются лекарственным препаратом и продаются без рецепта, назначать их себе самостоятельно или по принципу "подруге помогло" категорически не следует. В этом убеждены и украинские, и зарубежные специалисты. К примеру, распространенная проблема – выпадение волос. Причин этому может быть несколько, в том числе и связанных со здоровьем: гормональный дисбаланс, железодефицитная анемия, заболевания печени. И если вылечить заболевание-первопричину, проблема с выпадением волос может разрешиться сама собой.

Кстати, если попринимать, к примеру, протеиновый коктейль для мышц рекомендует фитнес-инструктор, стоит поинтересоваться, есть ли у него медицинское образование – делать подобные назначения вправе только врач, причем после ряда исследований. Anti-age терапевт центра Soul Spa Вера Хорунжая настаивает на комплексном обследовании. Только такой подход позволяет выявить, действительно ли организм нуждается в тех или иных добавках, и нет ли к ним противопоказаний.

Первым делом необходимо сделать УЗИ внутренних органов и сдать расширенный анализ крови (сюда входят гормональная панель и онкомаркеры; также исследование крови позволит определить наличие или отсутствие хронических заболеваний, оценить обмен веществ и покажет исходное содержание витаминов и микроэлементов в организме). При необходимости могут назначить консультацию узкопрофильного специалиста. Поскольку у 90% людей имеются те или иные нарушения в работе ЖКТ, может понадобиться мягкая детокс-процедура, после которой восприимчивость организма к полезным веществам возрастает в разы. И только после этого подбирается supplement, который максимально соответствует потребностям конкретного человека – такой персонифицированный подход позволяет добиться наилучшего результата.

Добавка из 45 натуральных ингредиентов, The Super Elixir x Aerin

Назначая себе препарат назначая себе препарат самостоятельно, можно испытать на себе все прелести побочных эффектов. "При зашлакованном организме, гастрите, холецистите или наличии гельминтных инвазий можно сколько угодно пить витамины – они не усвоятся, лишь создадут дополнительную нагрузку на печень. Это может проявиться в виде тошноты или аллергической сыпи на коже. Но заранее предугадать побочные эффекты не всегда возможно, тут действует правило: где тонко, там и рвется, – предупреждает Лариса Бойченко, диетолог-гастроэнтеролог, главврач клиники "Лад". – Кроме того, при самостоятельном подборе препаратов (особенно если вы выбираете сразу несколько добавок или мультикомплекс) есть риск передозировки. А гипервитаминоз даже более опасен, чем гиповитаминоз. И если избыток водорастворимых витаминов (С, группы В, пантотеновая кислота, биотин) организм попросту выведет с мочой, то излишек жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К) может накапливаться и приводить к серьезным проблемам. Например, слишком большие дозы витамина Е могут вызвать нарушения в работе сердца и сосудов, а излишек ретинола опасен для беременных".

Ира Плужникова, сертифицированный йога-тренер, основатель блога yogagid.com, добавляет: "Часто магазины спортивного питания и эко-лавки навязывают прием отдельных аминокислот с белковыми комплексами и минералами одновременно. Это делается для дополнительных продаж. И здесь важно понимать, что вы принимаете и для чего. Как правило, белковые комплексы достаточно сбалансированы сами по себе и не требуют дополнений. Особую осторожность следует соблюдать с минералами: они более токсичны, чем другие питательные вещества. Например, избыток натрия может быть одной из причин задержки жидкости и гипертонии, а избыток железа связывают с диабетом".

Биодобавка для волос, Phyto

Вера Хорунжая при выборе питьевого коллагена советует обращать особое внимание на его происхождение. Дело в том, что в supplements используют два вида коллагена: животный и морской. Первый, получаемый из крупного рогатого скота или птицы, плохо усваивается. А вот морской коллаген организм воспринимает как дружественный, поскольку его аминокислотный состав схож с человеческим. Его получают из кожи и чешуи некоторых видов глубоководных рыб, которые питаются исключительно планктоном (они чище, чем рыба, выращенная в питомнике).

Добавка Omega 3, Perricone MD

Есть и взаимно повышающие усвоение компоненты. Так, питьевой коллаген воспринимается организмом лучше в сочетании с витамином С или гиалуроновой кислотой. "Поколение Х обычно выбирает мультикомплексы, а поколение Y – монопрепараты. Нельзя сказать, что какой-то подход лучше, а какой-то хуже. Оба хороши, если учитывают личные потребности", – заверяет Ваганов-Дашков. И советует внимательно смотреть на сертификаты.

Добавка для кожи с экстрактами баобаба Skin Food, The Nue Co

Наименее строгое отношение к БАДам в США. Там действует закон, согласно которому любая добавка, если только она не токсична и не позиционируется как лекарство, имеет право на существование. Поэтому в Штатах в обычном супермаркете можно купить БАД, который в Европе отпускается лишь в аптеках. Идеально, если у препарата имеется европейский или украинский сертификат качества (выводы о токсичности и биодоступности, одобренные Минздравом, Институтом питания Украины или фармкомитетом).

Набор от выпадения волос и увеличения их объема Trichotherapy Regime (спрей, капли для кожи головы, добавка Tricho Complex с железом, витаминами С, В12, D, биотином, цинком, Philip Kingsley

При этом высокая стоимость добавки отнюдь не всегда гарантирует ее безопасность. "В моей практике был случай, когда у девушки возникли побочные реакции на комплекс омега-кислот стоимостью около 200 долларов за упаковку, – говорит Кириленко. – В его состав входил жир глубоководных рыб. А именно он в значительной мере накапливает ртуть, которой загрязнен Мировой океан. Возможно, эта конкретная партия препарата не прошла надлежащие проверки – и ее действие оказалось токсичным. В случае с омега растительного происхождения (масла льна, расторопши, амаранта) риск нежелательных реакций сведен к минимуму. Да и стоимость таких препаратов куда ниже".

Важно соблюдать положенную дозировку и длительность приема. Некоторые специалисты советуют принимать БАДы непрерывно. Лариса Бойченко с этим не согласна: "Пожизненно можно принимать только продукты питания. А любые БАДы предполагают активное воздействие, это очевидно из самого названия. Между тем, активное вмешательство эффективно лишь когда оно точечно. Постоянный прием в лучшем случае ослабит действие препарата".

Текст: Ольга Коваль

Больше красоты: Instagram @vogueua_beauty

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.