До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Идеальные брови: секреты ламинирования и постухода

Полчаса в салоне, месяц без забот: самая популярная процедура – ламинирование бровей. Что такое ламинирование бровей, кому оно подходит, а кому противопоказано, а также секреты укладки и постухода – рассказывает визажист Светлана Кузьмичева

Missoni ss2022
Что такое ламинирование

Ламинирование бровей – это то же, что и долговременная укладка, позволяющая зафиксировать волоски в нужном положении, придать красивую форму непослушным бровям и избавить от необходимости ежедневно пользоваться фиксирующими гелями. Весь последующий месяц брови будут выглядеть свежерасчесанными – и очень естественными.

Реклама
Hermès
Как делают ламинирование

Процедура обычно состоит из трех этапов: сначала на брови наносят размягчающий состав, который открывает чешуйки волос, и фиксируют его прозрачной пленкой, чтобы не допускать контакта с воздухом. Кожа при этом может покраснеть, но краснота обычно сходит через 15 минут. Тем, у кого есть неудачные опыты с окрашиванием волос, аллергией на краску или обостренная чувствительность кожи, лучше предварительно пройти тест на сгибе локтя. Но в целом составы безопасны и, конечно, дерматологически протестированы.

Maitrepierre

Второй этап процедуры – собственно фиксация. На брови нанесут состав, затем придадут им нужную форму – и оставят так на некоторое время. Когда состав смоют, волоски останутся в прежнем положении.

Третий этап – придание формы и окрашивание. Мастер работает с волосками, стараясь не затрагивать кожу, за счет чего результат выглядит очень естественно, а брови обретают совершенно новый вид.

Кому подходит

Тем, у кого тонкие, лишенные объема, негустые брови. За счет того, что волоски зачесываются наверх, создается иллюзия довольно плотных, объемных бровей. Тем, кому не хватает полноты бровей, придется немного дорисовывать их карандашом или тенями, но сами брови после ламинирования будут лежать красиво и естественно. Также ламинирование подойдет тем, у кого длинные вьющиеся волоски бровей: они станут более мягкими и послушными.

Balmain
Кому не подходит

Ламинирование не рекомендовано тем, у кого от природы очень длинные волоски, которые не вписываются в форму бровей. После ламинирования волоски лишаются природного объема, становятся слишком прямыми и выглядят как забор. Иногда под собственным весом они даже не держатся плотно к коже, а начинают угрожающе нависать над верхним веком. Ну или просто ширина бровей становится угрожающей – за счет вертикального расположения волосков.

Kenzo
Что в составе

В состав RefectoCil, с которым работаю я, входят кератин (белок, из которого состоят волосы), аминокислота цистеин, и коллаген для эластичности. В комплексе такой состав делает волоски пластичными и придает им блеск.

Средства для ламинирования бровей, RefectoCil Perm

Существуют бюджетные составы, которые делают брови жесткими. Это особенно чревато последствиями, если волоски мягкие и тонкие от природы. Если выполнить ламинирование неудачным составом несколько раз подряд, то волоски начнут обламываться, и брови будут выглядеть намного хуже, чем изначально.

Постуход

Мочить брови после процедуры нежелательно в течение суток. В постуходе можно все. Рекомендовано масло для бровей. Мое любимое – аргановое. Его можно использовать каждый день на ночь или как легкое фиксирующее средство с влажным эффектом днем. Для ленивых – 3 раза в неделю. Оно сохранит пластичность волоска и предотвратит ломкость при постоянном повторении процедуры. Масло надо наносить на веретенообразную кисточку (можно использовать чистую кисть от туши), а уже потом ею распределять средство по волоскам.

Двусторонняя кисть для бровей, Artdeco

Не все любят текстуру масла, не всем с ней комфортно. Но те, кто любит ощущение работающего состава на бровях (как правило, это девушки с сухой кожей), будут довольны. Девушкам с жирной кожей масло важно наносить только на волоски, не касаясь кожи, чтобы не закупорить поры. Мне нравится сыворотка для бровей RefectoCil и масло Thuya. Этот итальянский бренд тоже выпускает составы для ламинирования бровей, и масло по уходу является обязательной частью программы.

Масло для бровей и ресниц, Thuya
Укладка

Теперь брови будут сохранять нужную форму без проблем – эффект продлится около месяца. Все что нужно – после умывания расчесать их, придав желаемое направление. Можно воспользоваться расческой и маслом; прекрасно подойдут прозрачные фиксирующие гели – например, Lancôme, Anastasia Beverly Hills. Мой фаворит – гель-фиксатор для бровей – ViStudio Superfix Brow&Lash: его можно также использовать для ресниц, когда надо обычную тушь превратить в водостойкую.

Фиксатор для бровей Superfix Brow&Lash, ViStudio

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.