До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 интересных фактов об Олимпиаде в Токио

С Олимпиадой в 2020 году многое пошло не так. Вспоминаем самые яркие факты, которые надо знать об Олимпиаде в Токио

1. Название

Это XXXII летние Олимпийские игры в истории; они должны были состояться в Токио в 2020, но были перенесены на год из-за пандемии Covid-19. При этом название решили оставить прежним: Олимпиада 2020. Все во благо маркетинга. Это, кстати, впервые в истории, когда Игры перенесли, а не отменили. И впервые в истории Олимпийские игры проходят в нечетный год.

2. Зрители

Это первая в истории Олимпиада без зрителей и болельщиков. В Токио, где проходят Игры, с 12 июля по 22 августа действует режим чрезвычайной ситуации из-за Covid-19.

3. Награды

Будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. Это самое большое количество медалей за всю историю летних Игр. Для Украины это сложный сезон: первое "Золото" выиграл Жан Беленюк в категории греко-римская борьба, до 87 кг. До него "бронзовые" медали завоевали дзюдоистка Дарья Билодид, теннисистка Элина Свитолина, шпажит Игорь Рейзлин, борцы Алла Черкасова и Ирина Коляденко в весовых категориях до 68 и 62 кг соответственно, команды по стрельбе и синхронному парному плаванию. "Серебряные" медали завоевали Парвиз Паша оглы Насибов (греко-римская борьба, вес до 67 кг), пловец Михаил Романчук (800 м вольным стилем).

4. Новые виды спорта

Впервые в истории в программу включены соревнования по карате, серфингу, бейсболу, скалолазанию и скейтбордингу.

5. Украинская команда

Украину представляет 156 спортсменов, большая часть (90 человек) – женщины. Самый взрослый представитель Украины на Олимпиаде – марафонец Александр Ситковский. Ему 43, и это его четвертые Игры в карьере. Самый юный олимпиец сборной Украины – 15-летний прыгун в воду Алексей Середа.

6. Sustainable-подход

В рамках Tokyo 2020 Medal Project под эгидой Олимпийского комитета Токио жители Японии два года собирали старые телефоны и устройства, которые потом использовали для производства олимпийских и паралимпийских медалей: из 79 тонн электронных гаджетов извлекли 32 кг золота, 3500 кг серебра и 2200 кг бронзы. Этого хватило на 5 тыс. олимпийских медалей.

7. Новый слоган

МОК в Токио утвердил новый текст девиза Олимпийских игр. Теперь он будет звучать так: "Быстрее, выше, сильнее — вместе". Решение было принято единогласно.

8. Инклюзивность

В Олимпиаде 2020 участвует 142 ЛГБТ-спортсмена. Это больше чем во всех летних Олимпийских играх вместе взятых. Новозеландская штангистка Лорел Хаббард станет первой спортсменкой-трансгендером в истории Игр. Она сменила пол в 34 года, а до этого Лорел соревновалась под именем Гэвин и выиграла серебро ЧМ-2017.

9. Возрастные рекорды

Самой младшей участнице Олимпиады – 11 лет: это сирийская теннисистка Хенд Заза, сражавшаяся с 42-летней соперницей за право получить олимпийскую лицензию. Она вынесла Олимпийский флаг, а на следующее утро проиграла в матче. Самая взрослая участница Игр – 66-летняя австралийка Мэри Ханна, которая состязается в конном спорте. 13-летняя скейтбордистка Скай Браун, самая молодая британка, когда-либо участвовавшая в Олимпиаде, выиграла бронзу в соревнованиях по скейтбордингу.

Скай Браун
10. Локация

Это уже третья Олимпиада, которая проводится на территории Японии. Олимпиада 1940 года не состоялась из-за войны; следующая прошла в 1964, очередная – в 1998 году. Олимпийский стадион был построен на месте старого, причем изначально запланированный бюджет в 22 миллиарда был урезан до 1,4 млрд. долларов под давлением общественности. Кровлю для стадиона собирали сначала на земле, а потом в собранном виде поднимали на 37 метров над землей.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.