До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Феминология: новые изобретения, чтобы лучше понимать женский организм

Как диджитал-инновации помогают лучше понимать женский организм

Текст: Беттина Захин

Еще не так давно научные исследования ориентировались преимущественно на мужчин, которые, ни больше и ни меньше, выступали прототипом человека. Что касается женщин – их существование просто подразумевалось, не более. Фатальные последствия такого подхода проявляются до сих пор: в Британии, например, в половине случаев женщинам неверно диагностируют сердечные приступы. Все потому, что симптомы проблем с сердцем у мужчин и женщин сильно отличаются: у женщин это не боль в груди, а одышка, тошнота, слабость и боль в животе. Внимание к проблеме привлекла британская феминистка, журналистка Кэролайн Криадо-Перес, которая издала книгу "Невидимые женщины: предвзятость данных в мире, созданном для мужчин". Лондонское королевское общество признало ее лучшей научной работой 2019 года. До Кэролайн о Gender Data Gap – гендерном пробеле в научных данных, в том числе медицинских, – не говорил никто. Кэролайн утверждает, что в клинических исследованиях и протоколах лечения все еще недостаточно представлены особенности, свойственные женскому полу.

"Невидимые женщины: предвзятость данных в мире, созданном для мужчин", Кэролайн Криадо-Перес

На этом фоне волна femtech-инноваций выглядит особенно прогрессивной. Термин, образованный от сокращенных английских слов female – "женский" и technology – "технологии", касается программного обеспечения, гаджетов и диджитал-сервисов, предназначенных служить хорошему самочувствию женщин. А заодно – развенчивать мифы и разбивать табу. Приложения для отслеживания физического и психического состояния, браслет для планирования беременности, определяющий овуляцию по температуре кожи, бесшумный молокоотсос для кормящих матерей, цифровой тренажер для тазового дна или высокотехнологичные тампоны для выявления эндометриоза на ранних стадиях – это лишь немногие примеры успешных изобретений, посвященных женскому здоровью.

Реклама
Трекер фертильности, Ava

Согласно данным глобальной консалтинговой компании Frost & Sullivan, к 2025 году международный femtech-рынок вырастет до 50 миллиардов долларов. В этом большая заслуга женщины, которая ввела в обиход термин femtech. Ее зовут Ида Тин, она живет в Берлине и вместе с единомышленниками создала самое известное в мире приложение для отслеживания цикла – Clue. "Язык важен, – считает Ида. – Он помогает обозначать явления, называть вещи своими именами и классифицировать их. Как только мы изобрели термин femtech и охарактеризовали Clue как femtech-компанию, это стало легитимным концептом и позволило инициировать диалог о женском здоровье. Начались конференции, дискуссии, панели. В конце концов инвесторы привыкли, что технические решения для поддержки здоровья женщин стоит воспринимать всерьез и что они могут быть прибыльными", – объясняет Ида.

Портативный молокоотсос, Elvie

Двенадцать миллионов людей по всему миру уже скачали приложения для контроля цикла и с той или иной периодичностью документируют в нем личные данные, начиная с настроения, состояния кожи и заканчивая методами контрацепции. Критики опасаются за сохранность личных данных пользователей, тем более что информация, которую приложения типа Clue собирают, хранят и обрабатывают, довольно деликатна. Общее правило для пользователей – перед загрузкой программы обращать внимание на политику конфиденциальности. Сайт Clue акцентирует внимание на безопасности данных – так же, как и на их значимости для исследований. Компания тесно сотрудничает с учеными ведущих университетов вроде Оксфорда. "Анализ данных помогает лучше понимать эмоциональное и физическое состояние женщин, находить все более точные решения для женского здоровья. Будущее femtech – персонализированный научный подход. И я в предвкушении его плодов", — говорит Ида.

Приложение Clue

Особо прогрессивный femtech-продукт представляет inne – стартап, базирующийся в Берлине и собравший в прошлом году восемь миллионов евро инвестиций. На сайте inne.io гаджет значится как инструмент для радикального самопознания. По сути, это домашняя мини-лаборатория, которая по анализу слюны определяет гормональный статус женщины и предназначена для естественного планирования беременности. Так, повышенный уровень полового гормона прогестерона, как правило, указывает на приближение овуляции и фазы цикла, благоприятной для зачатия. Результат анализа отображается в приложении на смартфоне. Соосновательница inne Эйрини Рапти преследует конкретную цель: "Мы стремимся передать женщинам научные знания о гормонах, чтобы они самостоятельно могли принимать решения о зачатии". Вместо того чтобы перепоручать контроль за собственным циклом гормональным контрацептивам, inne призывает отслеживать большие и малые перемены в организме.

inne.io

Новые femtech-стартапы появляются каждый день. И даже если они пока не восполняют всех пробелов в данных о женском здоровье, одно все же можно утверждать наверняка: они упрощают жизнь женщин, демифологизируют ее и дают шанс воссоединиться с собственным телом.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.