До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Эффект присутствия: осознанность имеет значение (и в сексе тоже)

Вы можете во время секса умножить 12 на 12? – А зачем? – интересуется Наталья Ваховская, основатель сервиса подарков для взрослых Love Box

Сексуальное удовольствие не терпит посторонних мыслей и калькуляций (даже если это подсчет любовников за истекший период). Я тоже бывала в подобной ловушке. В 2018 году я стала мамой – и уже многому научилась (понимать ребенка по оттенкам плача, держать в одной руке кофейный стаканчик и круассан, даже доверять няне), но утратила способность расслаблять мозг. Теперь моя голова круглые сутки занята чек-листами – "сделано" или "успеть сделать". А кого-то в постели могут донимать мысли о работе, проектах, делах или воспоминания о неприятном опыте в предыдущих отношениях. И это очень мешает, потому что именно мозг отвечает за пробуждение сексуального желания.

Реклама

Когда не можешь расслабиться в постели, вспоминаются студенческие годы и безудержное желание секса нон-стоп. Гормоны вытесняют из головы все, кроме него. Во время близости в голове, кроме секса, вообще ничего нет. Эту подростковую сверхспособность мозга нужно срочно вернуть всем нам.

"Отмотать" назад годы и накопленный опыт невозможно, поэтому нужно научиться присутствовать здесь и сейчас не только телом, но и головой. Поэтому мой челендж на следующий год – mindful sex, концентрация на удовольствии и ежедневные практики.

Проблема в том, что нас никогда не поощряли жить моментом. А выражение "жить одним днем" и вовсе носит негативный оттенок. Возможно, именно поэтому мы часто не в силах остановить поток отвлекающих мыслей, расслабиться и забыть о грядущих делах.

Жить осознанно не помогает и вал информации в соцсетях. Мы приобрели навык скролить, пожертвовав вдумчивым созерцанием. Для многих стало важнее выложить в сеть, чем прожить и оставить воспоминание в своей памяти. Для охотников за красивыми снимками открываются инста-кафе и инста-отели. Иногда я думаю, что мы бы чаще занимались сексом, если бы постельные сцены объявили в соцсетях новым трендом. К счастью, этого точно не произойдет, и у нас все же есть шанс на вдумчивый, осознанный секс.

Работу с вниманием и концентрацией легче начинать с рутины. Чистим зубы – думаем именно об этом, а не строим планы на день. Сидим на симфоническом концерте – забываем о смартфоне. В ресторане едим приготовленные блюда, а не инста-посты. Принимаем душ тоже осознанно – уделяя внимание откликам своего тела на прикосновения.

Возбуждению часто мешают навязанные страхи или негативный сексуальный опыт. Хорошо бы задать себе вопрос, какие страхи мешают возбудиться. Наиболее распространенный случай – мысли о внешнем виде. Но если партнер рядом возбуждается, значит, все в порядке. Еще один фактор – боязнь не достичь оргазма одновременно или кончить быстрее, чем нужно. Это вообще чушь, которую транслируют порно-актеры. Ключевое слово – "актеры". Значит, ничего настоящего, только игра. Всем остальным можно по-настоящему кайфовать от своего настоящего секса.

Наконец, если какие-то мысли о сексе не дают покоя, самый верный способ утихомирить их – проговорить этот вопрос с партнером и найти вместе ответы.

Справиться с негативным сексуальным опытом поможет специалист. Расслабиться и почувствовать свое тело – йога и массажи. Например, расслабляющие практики рейки сексологи рекомендуют использовать для ментального и физического восстановления людям, которые подверглись сексуальному насилию.

Конечно, научиться управлять своим вниманием не получится за один день. Особенно будет отвлекать смартфон. Поэтому стоит скачать приложение для медитаций Headspace и запускать его, например, во время прогулки в парке или на беговой дорожке, когда хочется полистать ленту фейсбука. Или подписаться в соцсетях на mindfulness-амбассадоров, которые будут ежедневно вдохновлять на практики. Например, на этих девушек: https://www.instagram.com/slava_karpenko/ и https://www.instagram.com/podarokdashka/

@slava_karpenko

Простые практики помогут улучшить концентрацию на моменте. И тогда в качестве бонуса за ежедневные старания вернется осознанный секс с вытекающими последствиями – многократными оргазмами и сексуальным удовлетворением.

Хочется, чтобы вопрос осознанного секса стал таким же трендовым, как в свое время боулы и чиа – с поддержкой лидеров мнений и экспертов. Если правильная mindfulness-волна захватит нас, мы точно станем счастливее.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.