До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как научиться медитировать в самолете, поезде и машине

В наши дни праздники нередко вызывают столько же стресса, сколько блаженства и душевного тепла, а пожелание ментального здоровья и спокойствия становится все популярнее. Помочь в этом вопросе и снизить уровень кортизола максимально естественно поможет медитация. И все же вопрос "Где найти на это время?" порой все еще является приемлемым оправданием, особенно в связи с бесконечными задачами и беспокойными поездками в отпуск. Тем не менее, небольшое изменение во взглядах на то, что означает медитировать, а также когда, где и как вы решите это сделать, может поменять ситуацию. И, главное, практика медитации может происходить в пути.

Кристи Тарлингтон для Versace

"Если вы можете найти место, чтобы сесть в пригородном поезде, в Uber или в самолете, вы можете начать медитировать так же эффективно, как и дома, перед алтарем", – говорит Лайт Уоткинс, тренер по медитации в Лос-Анджелесе и автор книги Bliss More: How to Succeed in Meditation Without Really Trying ("Больше блаженства: как преуспеть в медитации, ничего не делая"). От ежедневных утренних поездок до предпраздничного рейса Уоткинс дает краткое руководство по медитации в пути в этот напряженный сезон в конце года. Потому что, действительно, что может быть более заманчивым, чем менее стрессовый 2019 год?

Прежде всего – дышите

Ирония использования общественного транспорта в качестве средства для расслабления заключается в том, что он по своей природе изобилует стрессами, особенно в рабочее время. По словам Уоткинса, эффективная медитация заключается в том, чтобы сесть, по возможности, и сделать 10 глубоких вдохов в течение двух-трех минут — это создаст заметные перемены в состоянии вашего сознания. "Если вы чувствуете себя встревоженным или перегруженным во время поездок на работу, что особенно характерно для жителей больших городов, то контроль и регулирование дыхания могут вызвать медитативное состояние даже в такой обстановке", – говорит он.

Помните, что главное – правильная подготовка

" В аду не так жарко, как в декабре, когда беспокойные путешественники начинают атаковать аэропорты и вокзалы накануне рождественского отпуска. И перед лицом такой толпы защита – ваше лучшее оружие, – говорит Уоткинс. –Приходите пораньше в место отправления и дайте себе 10 или 15 минут спокойно посидеть глубоко дыша. Это действенный способ перенастроить и подготовить себя умственно и физически к предстоящей поездке". И это не только улучшит путешествие, но и сделает вас менее напряженными и более адаптируемыми, если планы отклонятся от курса, как это часто происходит во время праздников. "Медитация позволит вам быть более спокойными и менее агрессивным перед задержанными или отмененными рейсами", – говорит он.

Работайте с вашим окружением, а не против него

"Когда мы находимся под воздействием стресса, у нас, как правило, развито туннельное зрение, которое заставляет нас сосредоточиться либо на земле, прямо перед собой, либо на наших смартфонах", – объясняет Уоткинс, подчеркивая важность того, что нужно помнить о своей окружающей среде из людей и пространстве вокруг вас, таких мелких деталях, как температура или ощущения в вашем теле. "Особенно, когда вы не можете позволить себе роскошь сидеть в дороге, постарайтесь начать действительно замечать то, что вас окружает. Это принесет вам более глубокое осознание момента, даже если вы (технически) в действии". Если вы знакомы с хорошим, плохим и безобразным из того, что происходит вокруг вас в переполненном поезде метро, от горячего спора до полного отсутствия личного пространства, и все еще способны быть созерцательным и чувствовать душевное спокойствие, то медитация в тихой, освещенной солнцем комнате на подушке мгновенно покажется бризом. На самом деле, многие сложные вещи, вероятно, станут легче. "Чем раньше вы начнете практиковать медитацию в хаотичной среде, тем более устойчивы вы будете в будущих стрессовых ситуациях", – говорит он.

Используйте вспомогательные аксессуары, но не надейтесь на них

Ароматерапия является проверенным временем дополнением, чтобы успокоить разум и тело, а новейшие успокаивающие эфирные масла обладают большей мобильностью, чем когда-либо прежде – от мощного ролика для глубокого расслабления Aromatherapy Associates до карманного Altitude Oil от De Mamiel. Также можно использовать передовые технологические предложения, такие как наушники с шумоподавлением и приложения для медитации, включая Headspace, Calm и Insight Timer, которые не только знакомят людей с медитацией, но и вдохновляют их выполнять ежедневные напоминания и подсказки, использовать инновационные функции.

И хотя Уоткинс признает, насколько они могут быть полезны, особенно в начале, конечная цель – не полагаться ни на что, чтобы попасть в медитативное состояние. "Все эти инструменты могут быть полезны, но если вы полагаетесь на них, а они не находятся в вашем распоряжении в определенных ситуациях, возможно, вы не будете медитировать достаточно много", – говорит он.

С практикой все становится лучше

Что касается Уоткинса, то Ганди лучше всего подытожил важность медитации, сказав: "У меня так много достижений сегодня, что я должен медитировать два часа вместо одного". Хотя важно отметить, что минуты медитации, в отличие от часов, это гораздо более реалистичная цель в современном обществе, посвященном идеям go-go-go, преданности делу и последовательности, которые являются ключом к получению долгосрочных преимуществ от медитации. "Я всегда говорю своим клиентам, что медитативная версия вас всегда будет превосходить не медитативную версию вас", – объясняет Уоткинс. – Если вы вписываете медитацию в свой напряженный день, вы обнаружите, что можете делать вещи быстрее, будучи более спокойными и более точными". И вместо того, чтобы ждать, пока вы не прочитаете определенную книгу или не изучите что-то с учителем или будете ждать до Нового года, важно перестать откладывать и просто делать это. Просто сейчас.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.