До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 вопросов психологу об осенней хандре

Почему осенью нет настроения, откуда берется бессонница, как баланс витаминов влияет на состояние духа и настроение? В партнерском материале с Orthomol Елена Комаринская, практикующий психолог, специалист по работе с психосоматическими расстройствами отвечает на важные вопросы vogue.ua об осенней хандре

Почему осенью настроение портится? – вроде бы еще не так холодно, много солнца, фруктов и овощей. Что не так?

Реклама

Если вы человек, живущий в гармонии с ритмами природы, ее осеннее увядание действительно может настроить на меланхоличный лад. Причина – резкий переход от яркого, насыщенного событиями лета к значительно более спокойной, не похожей на вечный праздник осени. В этом случае печаль – способ попрощаться с тем ценным, что ушло из нашей жизни вместе с летом, и принять неизбежность постоянных изменений.

Но не стоит переоценивать влияние погоды на настроение. Переход в осенний режим и подготовка к зиме – это всего лишь вопрос психо-физической адаптации. Нередко же природные явления назначены причиной плохого эмоционального самочувствия лишь потому, что их истинный источник не осознается. Таким образом, и общее недовольство жизнью, и неудовлетворительные отношения, и телесные недомогания можно списать на холодный дождь за окном и густые осенние туманы.

От ливней и луж спасают резиновые сапоги и дождевики, но, если проблема глубже, – горячий глинтвейн, "проверенное" средство от осенней хандры – не поможет. У вас появился повод разобраться в себе, узнать себя лучше. Повлиять на смену сезонов мы не в силах, а позаботиться о себе – вполне.

Судя по всему, осенний сплин/хандра – явление давнее. Значит, есть какие-то объективные предпосылки? Но ведь мы сейчас живем лучше: больше еды, развлечений, сенсорных радостей. Казалось бы, осеннюю грусть можно было оставить где-то в викторианской эпохе. Или нельзя?

Мы живем и лучше, и сложнее одновременно. Если разобраться, окружающая действительность к нам безжалостна: ошеломительная скорость жизни, высокая конкуренция достижений, при этом – недостаток глубокого общения и поддерживающего окружения. К тому же любое изобилие (кажущееся безусловным благом) сталкивает нас со сложностью выбора, порой, ежеминутного. А любой выбор – это болезненный отказ от одного в пользу другого. Это сложная психическая работа, день за днем.

Осень, замедляя скорость нашей жизни, заостряет смысл существования – предлагает встретиться с собой настоящими, делает явным то, что в приятной суете лета мы могли не замечать: тоску и тревогу относительно того, свою ли жизнь мы живем.

Почему теряется ощущение радости, какие процессы включаются в организме, что сбивает нам настройки?

Это, видимо, то место, где настройки здорового организма встречаются с социальными наДстройками. Мы забываем простую истину: нам никто не обещал в этом мире непроходящего наслаждения. Жизнь многокомпонентна, она полна событий самого разного толка.

Странная и даже опасная, растиражированная в современном обществе идея – стремление к бесконечной радости, сталкивает человека с реальностью, в которой объективно происходит разное. Наблюдение за жизнью других, демонстрирующих успех и возведенное в абсолют удовольствие, в эпоху социальных сетей, рождает в нас чувство вины за неприемлемые чувства и состояния, оставляет нас в размышлениях, что с нами что-то не так.

Вопрос не в том, чтобы избегать неприятных эмоций – важно не тонуть в них, своевременно их проживать и приспосабливаться к предлагаемым реалиям далее: споткнулись, потеряли на время равновесие, отдышались, и вернулись к своему маршруту. По аналогии с сезонами, давайте назовем этот процесс психической акклиматизацией. Не чувствовать радость 24/7 – нормально. Осень дает нам право на это, так явно отличаясь от лета.

Как могут развиваться события? – само пройдет, если не придавать значения? Или не пройдет, а перерастет в депрессию?

Если вы не придаете происходящему значения, вы делаете малозначимой саму жизнь. Относитесь к себе как к самому доброму другу: вам ведь не придет в голову отмахнуться от него, если он не в настроении, или, возможно, в беде? Зачем же с собой так?

Двигайтесь по знакомому алгоритму: выясните причину происходящего, найдите способ выразить эмоции, окажите себе поддержку, придумайте план выхода из сложившейся ситуации. Стройте отношения с собой как с действительно близким человеком, будьте любознательны относительно происходящего с вами.

Если придавать значение любому заметному дискомфорту, тогда забота о себе войдет в привычку, а любые полезные привычки меняют к лучшему качество жизни. Тем не менее, если в течение двух недель ежедневно вы отмечаете не свойственное вам подавленное настроение, проблемы со сном и аппетитом, это повод обратиться к психотерапевту – он поможет отличить осеннюю хандру от депрессии.

Кто больше склонен к сумрачным настроениям, кто в группе риска провалиться в грусть?

Люди, склонные к депрессивным состояниям, имеющие хронические заболевания; те, чья работа связана с постоянным стрессом и одинокие люди.

Самые распространенные рекомендации в случае с плохим настроением и тревогами – больше бывать на свежем воздухе, гулять, хорошо питаться, медитировать, заниматься спортом. Так очевидно. Так невыполнимо. Может, есть какие-то простые и маленькие шаги, которые помогут?

Все перечисленное в норме и должно составлять рутину каждого дня, вне зависимости от сезона. Давайте добавим сюда работу, которая вдохновляет, и круг близких, где тепло, свободно и безопасно разделять различные (не только позитивные) эмоциональные состояния и впечатления от жизни. И искреннее внимание к своим психическим, и физическим процессам.

Осенью люди начинают чаще жаловаться на плохой сон. Кто-то не может заснуть, кто-то просыпается среди ночи и думает думы, ворочаясь в кровати. Что это за история? В чем может быть причина?

Это, скорее, говорит о недостатке физической активности, повышенной тревожности и недопрожитых в течение дня эмоциях.

Если вы позаботились о качестве своего сна: температуре воздуха в комнате, характеристиках спального места (имеет значение все: жесткость матраса, форма подушек, качество постельного белья, и разумеется, человек, с которым вы это удовольствие разделяете), обеспечили себе полную тишину и отсутствие раздражающего света, вышли из соцсетей за час до сна, выпили на ночь травяной чай и почитали спокойную книгу, но так и не можете заснуть... То просто прекратите стараться.

Выгрузка на бумагу мыслей – очень полезная практика: включите свет и изложите на листке бумаги тревожащие вас мысли, особенно те, которые повторяются: монологи о том, как можно было бы удачнее ответить на любую интервенцию собеседника, список несделанных сегодня дел или тревожащие завтра встречи. Заснуть станет легче, а на следующий день вы сможете проанализировать всю глубину ваших тревог.

Orthomol Nemuri

Ортомолекулярный комплекс Orthomol Nemuri предназначен для людей c нарушениями сна и повышенной нервной возбудимостью. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы (магний, витамин B6, ниацин, экстракты мелиссы, хмеля, зеленого чая и L-триптофан) стабилизируют работу нервной системы и нормализуют настроение.

Как баланс витаминов и микроэлементов влияет на состояние духа и настроение? Нехватка каких критична?

Тело – это видимая часть души. Начиная работать с клиентом с любыми состояниями тревоги, расстройствами настроения или сна, в первую очередь я поинтересуюсь маркерами его здоровья. Случается, что, исключив дефициты витаминов, минералов и микроэлементов, мы можем ликвидировать причину вышеуказанных состояний и перейти к обсуждению других экзистенциально значимых тем.

Критичными для здоровья могут быть любые показатели, оказавшиеся в дефиците, – мы все настолько же похожи, как и разные. О своих дефицитах вы узнаете после консультации с вашим семейным доктором.

Не пренебрегайте ежегодными чек-апами, а восполняя недостатки витаминов и микроэлементов в организме, предлагайте себе самое лучшее из возможного – так же, как вы же не забываете отвозить свой автомобиль на СТО и заправлять его качественным бензином.

Orthomol Vital F

Ортомолекулярный комплекс Orthomol Vital F рекомендован при хронической усталости и эмоциональном выгорании. включает 30 мини-флаконов с капсулой, в которой содержится Омега-3. Принимать их надо во время или после еды. В Orthomol Vital F входят витамины (A, B, C, D, E, K, B1, B2, B6, B12, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая укислота), микроэлементы (кальций, магний, железо, цинк, медь, марганец, селен, хром, молибден, йод), жирные кислоты Омега-3. Это ежедневная помощь женскому организму от стрессов и негатива, направленная на то, чтобы укрепить бодрость духа, силу и энергию. Состав комплекса укрепляет иммунитет, что сейчас особенно актуально.

Orthomol Vital М

Orthomol Vital M рекомендуют, когда есть признаки повышенной усталости, случаются нервные срывы, авитаминоз, сбои в системе ЖКТ, для борьбы схронической усталостью и эмоциональным выгоранием. В этом комплексе содержатся все необходимые мужскому организму витамины: А, Е и С, витамины группы В влияют на иммунную и сердечно-сосудистую систему, улучшают метаболизм клеток крови. В составе также железо, селен и кальций для здоровых волос и нотей, а цинк необходим для выработки мужских гормонов и расщепления алкоголя. Омега-3-жирные кислоты отвечают за улучшение интеллектуальных способностей и работу мозга, а весь состав подобран таким образом, чтобы укреплять иммунные силы организма. Подробнее прочитать об этом можно здесь.

Может ли плохое настроение спровоцировать какие-то проблемы со здоровьем? "В здоровом теле – здоровый дух" – верное утверждение?

Процессы, протекающие в нашем организме, гениальным образом взаимосвязаны: психологические факторы влияют на физические ощущения и наоборот. Но я категорически соглашусь с приведенным утверждением: здоровье – первично. Ведь когда вы себя хорошо чувствуете, вы можете инвестировать свое время и энергию в другие значимые сферы своей жизни: развивать близкие отношения, достигать новых вершин в профессии или заниматься духовными практиками. Так важно, чтобы в вашем здоровом теле жила здоровая душа.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.