Как создавалось платье для Мишель Обамы

Первая леди США Мишель Обама сорвала аплодисменты благодаря своей яркой речи на конвенции Демократической партии, во время которой демократы официально огласили своим кандидатом в президенты Хиллари Клинтон. Как и в случае с Меланией Трамп, на этот раз модные критики ждали, в каком именно платье появится Мишель Обама, ведь зачастую в таких ситуациях наряд служит не менее важным посланием и символом, нежели сама речь. 

imageМишель Обама

52-летняя Мишель Обама появилась на сцене съезда в платье авторства американского дизайнера Кристиана Сириано, который прославился в 21 год благодаря участию в реалити Project Runway, став самым молодым его победителем. Такой выбор первой леди действительно стал важным политическим посланием. Во-первых, 30-летний Сириано – американец, во-вторых, он открытый гей, но самое главное – он один из немногих, кто готов сотрудничать со знаменитостями и просто клиентками с нестандартными параметрами. Так, Сириано разрабатывает наряды для звезды сериала "Безумцы" Кристины Хендрикс, темнокожей актрисы Даниэль Брукс, Келли Осборн, а совсем недавно создал платье для  комедиантки Лесли Джонс  для премьеры фильма "Охотники за привидениями", после того, как актриса пожаловалась в твиттере, что не может найти наряд из-за высокого роста. 

Лесли Джонс в платье Christian Siriano

 

Мишель Обама в платье Christian Siriano

Одновременно простое и элегатнтное расклешенное платье глубого кобальтового оттенка Обамы выделялось среди привычных силуэтов с зауженными или прямыми юбками. "Я пытался найти правильный баланс. Я хотел, чтобы верх наряда выражал силу, а низ, наоборот, был мягким и даже романтичным", – рассказал Сириано американскому Vogue. – Я лично считаю, что именно в этом суть Мишель Обамы. Она настолько сильная личность, но в то же время она очень добрый человек". Дизайнер рассказал, что когда получил заказ из Белого дома, решил не интерпретировать последние хиты из гардероба Обамы, а показать собственное видение того, как должна выглядеть первая леди. Поэтому Сириано обратился к своей коллекции Pre-Fall 2016, ее цветам и силуэтам для вдохновения. "Хотя на самом деле, я просто пытался не нервничать и создать чудесное, красивое платье!", – смеясь добавил дизайнер. 

Я просто пытался не нервничать и создать чудесное, красивое платье!
Мишель Обама

После разговора со стилистом Мишель Обамы, Кристиан Сириано разработал несколько вариантов нарядов и в одном из них первая леди появилась еще две недели назад в Далласе. При этом дизайнер не знал, какое именно платье и для какого повода выберет Обама, поэтому был безумно рад, увидев оба раза свои творения на первой леди США. 

Барак Обама и Мишель Обама в платье Christian Siriano
Мишель Обама

 

Читайте также: 

Эксклюзив: интервью с Натальей Коваль, автором платья для Мишель Обамы 

Популярне на VOGUE