До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Мифы Древней Греции: коллекция Chanel Resort 2018

Карл Лагерфельд и Хадсон Кроенг

Дубай, Сеул или Куба – поклонники Chanel привыкли, что круизные коллекции бренда Карл Лагерфельд показывает в новых городах и странах. Однако в этом сезоне он изменил себе и остался в Париже, превратив Гран Пале в Древнюю Грецию.

"Платье происходит из скульптуры, а не из рисунка", – утверждала Коко Шанель и эта фраза стала лейтмотивом всей коллекции. Практически каждый ее образ имел форму. Например, череда светлых твидовых костюмов своей фактурой и оттенками напоминала о мраморе, а текстуры светло-серых туник вызывали ассоциации со скульптурами древнегреческих богов.

Реклама

Не забыл Лагерфельд и о летящих шифоновых платьях с завышенной линией талии, в которых принято изображать древнегреческих богинь. Для них он выбрал яркие оттенки земли – от охрового до темно-коричневого, а также оттенки моря – его фаворитом стал насыщенный темно-синий.

Лагерфельд рассказывает, что в центре квартиры Коко Шанель стояла статуя Венеры без головы и именно она во многом предопределила судьбу Габриэль, как дизайнера. "Она любила работы Праксителя и часто обращалась к ним, чтобы объяснить свое видение формы и тканей, которые естественным образом должны были струиться по телу", – рассказывает Карл Лагерфельд.

Свое увлечение Древней Грецией дизайнер также объясняет на конкретных примерах: "У них было абсолютно правильное представление о женской красоте, которое актуально и сегодня. Посмотрите на эпоху Ренессанса – практически весь он построен на древнегреческой эстетике. Их взгляд современен до сих пор и об этом нельзя молчать".

Наглядным подтверждением слов Лагерфельда стал финальный, вечерний, блок коллекции, который в очередной раз доказал, что Древняя Греция намного ближе, чем кажется на первый взгляд.

Читайте также:

Chanel Pesort 2018

Фаррелл Уильямс и новая сумка Chanel 'Gabrielle'

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.