До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

7 главных фильмов Каннского кинофестиваля

Vogue.ua подготовил гид по главным премьерам юбилейного Каннского кинофестиваля, который стартует 17 мая.

Николь Кидман в фильме "Роковое искушение" Софии Копполы
"Призраки Исмаэля"

70-ый по счету Каннский фестиваль открывает фильм француза Арно Деплешена "Призраки Исмаэля". Это кино о кино: история про режиссера Исмаэля, на съемочной площадке которого внезапно появляется его бывшая возлюбленная, считавшаяся погибшей, и срывает ему все планы. В главных ролях – Исмаэля и его любимой Карлотты – Матье Альмарик и Марион Котийяр, а компанию им составили Луи Гаррель и Шарлотта Генсбург.

Реклама
Шарлотта Генсбург и Марион Котийяр
"Двойной любовник"

В основном конкурсе в этом году покажут новый фильм Франсуа Озона, без которого невозможно представить Канны. "Двойной любовник" – невероятно красивый эротический триллер, главная героиня которого – юная Хлоя – ходит на прием к психотерапевту и пытается вылечить депрессию. Естественно, в какой-то момент Хлоя влюбляется в своего психотерапевта. В главных ролях – роскошный дуэт Марины Вакт, которая играла у Озона в фильме "Молода и прекрасна", и бельгийский актер Жереми Ренье.

"Окча"

Еще один важный фильм конкурсной программы – "Окча" корейского режиссера Пон Джун-Хо, которого европейский зритель хорошо помнит по фантастической утопии "Сквозь снег" с Тильдой Суинтон и Крисом Эвансом. В "Окче" снова отличный кастинг – в главных ролях Тильда Суинтон и Джейк Джилленхолл. Это фантастическая драма о путешествии корейской девочки из родных джунглей в новый мир, полный гаджетов и модифицированных продуктов, ради спасения ее друга – медведя Окча.

"Убийство священного оленя"

Грек Йоргос Лантимос, который в 2015-м выиграл на фестивале приз жюри за фильм "Лобстер", возвращается в Канны. В конкурсе покажут его новую картину "Убийство священного оленя" – историю про хирурга, который пытается усыновить странного и злобного подростка. Хирурга играет Колин Фаррелл, а его жену – Николь Кидман.

Колин Фаррелл в фильме "Убийство священного оленя"
"Молодой Годар"

Один из самых известных французских режиссеров, Мишель Хазанавичус, снял фильм про другого известного французского режиссера – Жана-Люка Годара. Главная новость в том, что молодого Годара ( в фильме ему около 35 лет) играет очаровательный актер Луи Гаррель. Действие происходит в 1968-м – в Париже студенческая революция, Годар снимает свой фильм "Китаянка" и влюбляется в юную актрису Анн Вяземски, младшую его на 20 лет.

"Роковое искушение"

В закрытый пансионат для девушек среди ночи попадает раненый симпатичный военный (Колин Фаррелл) – и спокойная жизнь превращается в хаос. "Роковое искушение" – новый фильм Софии Копполы, в котором она собрала лучших актеров: Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг и Колина Фаррелла – и заставила их ненавидеть друг друга.

"Кроткая"

Сергей Лозница, один из самых известных современных документалистов, покажет в Каннах свою третью игровую работу – экранизацию повести Достоевского "Кроткая". Режиссер перенес действие в наши дни – в современную российскую провинцию, а снимали фильм в Латвии. "Эту историю я выдумал, – говорит режиссер. – Конечно, подхлестнул меня Достоевский. Это история жертвы и палача, рассказанная палачом; о пространстве, наполненным ненавистью и агрессией".

Читайте также:

5 лучших сериалов мая

Робин Райт и Кевин Спейси в новом сезоне "Карточного домика"

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.