До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Каким будет Гогольfest-2017

8 сентября в Киеве начнется Гогольfest – один из самых популярных арт-фестивалей страны. Тема нынешнего, юбилейного фестиваля – Ковчег, рассказал Vogue.ua основатель Гогольfest, режиссер Влад Троицкий. В свой десятый год фестиваль впервые в истории разделяется: часть событий пройдет в Довженко-центре на Васильковской, часть – на ВДНХ.

"В нынешние времена, когда нас переполняет поток катастрофической информации о том, что завтра – апокалипсис, возникает вопрос: а где ковчег, где нам пережить потоп?, – размышляет Влад Троицкий. – И что такое ковчег – это ведь не коробка, в буквальном смысле, а некое пространство – и физическое, и ментальное, а еще свод правил поведения. Все эти вопросы – предмет исследований юбилейного Гогольfest. Культура и искусство, я думаю, могут быть этим самым ковчегом".

Реклама
Влад Троицкий и участница группы Dakh Daughters Руслана Хазипова на открытии Гогольfest-2015

В Довженко-центре "поселится" театральная и кинопрограммы, а также образовательная часть. Еще там заработает арт-сквот: в заброшенном здании художники со всей Европы нарисуют муралы. "Это будет настоящий ковчег, где художники, перформеры и музыканты будут жить и творить", – говорит Троицкий. На ВДНХ, в свою очередь, покажут большие шоу открытия и закрытия, также там пройдет основная визуальная программа. На Гогольfest пройдет премьера оперы-балета "Ковчег" – это швейцарско-украинский проект, который ставит Влад Троицкий, а музыку к нему пишет коллектив Nova opera, работавший над операми "Вавилон" и "Иов". Новый перформанс на фестивале покажет Dakh daughters, также на Гогольfest пройдет украинская премьера французского циркового шоу Terabak с участием Dakh daughters, которое в этом году показали в Париже и Монпелье на юге Франции.

Читайте также:

Главные выставки лета

Ирена Карпа открывает в Париже выставку украинских художников

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.