До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Культовые ароматы Serge Lutens

На этой неделе знаменитому парфюмеру Сержу Лютану исполнился 71 год. Свою карьеру он начинал во французском Vogue. На его счету make-up линия для дома Dior, выставка фоторабот в музее Гуггенхайма, демонстрация короткометражек на Каннском фестивале. Но главная страсть Лютана – изобретение новых ароматов. Вспоминаем знаковые работы мастера.



В 1992 Лютан совершил свой первый переворот в мире парфюмерии, когда выпустил древесный аромат Feminite du Bois для компании Shiseido. Это была эпоха, когда гендерное различие между парфюмами было явным и очевидным. Лютан стер явные грани между женским и мужским, чем обеспечил себе место в истории. Через 17 лет Лютан продает Feminite du Bois под своей собственной маркой.

В своих интервью Лютан не раз говорил, что его любимый аромат – Serge Noire. Но вопреки расхожему мнению, он назван так не в честь самого Сержа, а в честь черной шелковистой ткани с одноименным названием. Композиция включает ноты пачули, ладана, амбры, а также черного дерева и драгоценных смол. 

Новый аромат Serge Lutens Fille de Berlin, выпущенный в 2013, обещает стать одним из главных парфюмов года. Он включает ноты розы, особенно любимые парфюмерами в нынешнем году, оттененные нотами перца. В феврале продажи начались в Пале Рояль Шисейдо, а уже сейчас розовый флакончик доступен по всему миру.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.