До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Интервью: Хлоя Севиньи о том, как одеваться в 40 лет

В издательстве Rizzoli вышел альбом, посвященный модным экспериментам Хлои Севиньи. Ее близкая подруга Бэй Гарнетт расспросила актрису об эволюции ее стиля и стилизовала фотосессию с ней.

Фото: Tyrone Lebon

"Ябы не сказала, что стиль для меня – главное, но я однозначно ценю его. Хорошо, когда чувствуется, что человек старался или – еще лучше – не старался вовсе. Каждый, у кого есть собственный оригинальный взгляд на стиль, вызывает у меня интерес", – говорит актриса Хлоя Севиньи. Она знает, что многие ей подражают, и это ее не злит – напротив, радует, льстит и заставляет задуматься о том, как оставаться особенной и актуальной. Поэтому Севиньи так нравится винтаж: в этой одежде она чувствует себя не такой узнаваемой, как в модных вещах из последних коллекций.

Хлопковый топ, декорированный кристаллами, Chlo? Sevigny for Opening Ceremony; серьги, серебро, винтаж, Arabella Bianco
Хлопковый топ, декорированный кристаллами, Chloë Sevigny for Opening Ceremony; серьги, серебро, винтаж, Arabella Bianco

Сейчас в издательстве Rizzoli вышел альбом о Хлое Севиньи – своеобразная фоторетроспектива ее жизни сквозь призму моды. Идея принадлежала не Хлое, а самому издательству: когда актрисе исполнилось 40, к ней обратились с предложением выпустить книгу, заверив, что дадут полный карт-бланш. Она согласилась. Севиньи хотела, чтобы книга получилась глубоко личной, чтобы это была история простой девчонки, доказывающая, что такое может случиться с кем угодно. В альбоме собраны ее фотографии начиная с младших классов. "Я не классическая красавица и потому считаю, что эта книга может послужить вдохновением для девушек: совсем не обязательно стремиться стать идеальной", – говорит Севиньи.

Сейчас, листая книгу, она признается, что испытывает странное чувство. "Мне кажется, что не надо было оформлять ее в розовом цвете и не надо было печатать имя на обложке. Это же мои фотографии, а не роман". Еще ее беспокоит, что фото на последней странице – там, где она сидит на унитазе, – может выглядеть пошло. Но есть тут и ее любимые фотографии – например, школьный снимок, где она, второклассница, сидит в первом ряду, обутая в ковбойские сапоги. И сразу все становится ясно.

Боди из вискозы, винтаж, Rellik; кожаная юбка, Tom Ford; браслет, белое золото, бриллианты, Cartier; кольцо, собственность Хлои
Боди из вискозы, винтаж, Rellik; кожаная юбка, Tom Ford; браслет, белое золото, бриллианты, Cartier; кольцо, собственность Хлои

Кожаное платье, собственность Хлои; хлопковая водолазка, Wolford; колье, позолота, стразы, Arabella Bianco; серебряные браслеты,Slim Barrett
Кожаное платье, собственность Хлои; хлопковая водолазка, Wolford; колье, позолота, стразы, Arabella Bianco; серебряные браслеты, Slim Barrett

"Меня часто спрашивают: "Когда вы впервые заинтересовались модой?" А я не помню, когда бы я ею не интересовалась. Я впитала моду с молоком матери". Наибольшее влияние на стиль Хлои в юношеские годы оказал ее брат. Он увлекался скейтбордингом, рэпом и хардкором. Приводил в дом своих друзей, которые казались Хлое невероятно экзотичными. Она всегда восхищалась братом и родителями – а еще каталогами Esprit. Маленькая Севиньи заплетала волосы в косички разной длины, повязывала банты и носила несочетающиеся принты, чтобы походить на девушку из каталога. Родители Хлои с прохладцей относились к таким опытам, но позволяли ей экспериментировать и даже надевать в школу какие-то немыслимые наряды. "Ну что ж, видимо, Хлоя так самовыражается", – только и могла сказать мама.

В начале 1990-х Хлоя Севиньи встречалась с режиссером и писателем Хармони Корином и была заметной героиней нью-йоркской клубной культуры. "Я думаю, что наше поколение – прехипстеры, – говорит она. – Это раньше я была представительницей альтернативной культуры, а сегодня это понятие утратило смысл". Севиньи любит вспоминать 90-е годы: "Было очень весело. Я была подростком, 18-летней девчонкой из Коннектикута. Я была как губка. Меня притягивали чокнутые ребята в этнических нарядах, и я чувствовала себя одной из них, одной из аутсайдеров".

В 90-х писатель Джей Макинерни написал в The New Yorker, что Хлоя Севиньи "самая классная девчонка в мире". Ее это позабавило, но не более: актриса никогда не относилась к себе слишком серьезно. Хотя, конечно, ей нравилось видеть свои портреты на обложках The Face и i-D. "Я была классной! Я и сейчас такая!"

Блуза из органди, Chanel; джинсы, винтаж, Mint Vintage;
колье, позолота, стразы, Arabella Bianco
Блуза из органди, Chanel; джинсы, винтаж, Mint Vintage; колье, позолота, стразы, Arabella Bianco

Трудно поверить, что ей уже 40. Сначала Хлоя абсолютно спокойно отнеслась к этой дате, но в день рождения с ней приключилась форменная истерика. Севиньи не ощущает возраста, но видит изменения в зеркале. Сорок лет кажутся ей определенным рубежом, во многом из-за мыслей о ребенке: она жалеет, что не родила, когда была моложе. Однако на стиле актрисы наступившее 40-летие никак не отразилось. "Знаю, что, наверное, мне уже не стоит носить суперкороткие джинсовые шорты, но никак не могу от них отказаться".

У нее тоже есть свои иконы стиля. Например, Марлен Дитрих, которая, по мнению Севиньи, всегда выглядела безупречно. А еще ей не стыдно признаться, что ее вдохновляет Патти Смит, которую Хлоя часто видит в Нью-Йорке. "Ей великолепно удается создать образ девчонки-сорванца, о котором мне остается только мечтать. Я более женственна. А она будто только что выбралась из постели и при этом выглядит исключительно стильно".

Все персонажи Хлои в кино тоже выглядят исключительно стильно. Часто она сама участвует в работе над костюмами, прической и гримом

Чувство стиля Севиньи влияет не только на то, как она одевается: среди увлечений актрисы – дизайн интерьеров. У нее даже портится настроение, когда приходится останавливаться в номерах с чуждой эстетикой. В своем доме в Коннектикуте Хлоя постоянно меняет интерьер своей комнаты, каждый раз тщательно продумывая дизайн.

Все ее персонажи в кино тоже выглядят исключительно стильно. Часто Севиньи сама участвует в работе над костюмами, прической и гримом. Она требовательна к команде, потому что точно знает, каким должен быть образ. И сожалеет, когда не может заняться костюмом сама.

Жакет из денима, винтаж, Mint Vintage; джинсовая юбка, American Apparel; кожаные босоножки, Saint Laurent
Жакет из денима, винтаж, Mint Vintage; джинсовая юбка, American Apparel; кожаные босоножки, Saint Laurent

Сейчас Хлоя снимается в картине "Любовь и дружба" (Love and Friendship), действие которой происходит в XVIII веке. Она признается, что хотела стать актрисой именно для того, чтобы сниматься в исторических фильмах. Но впервые получила эту возможность только сейчас, спустя 20 лет после начала актерской карьеры. "Конечно, непросто 12 часов подряд не вылезать из корсета и всех этих тяжелых юбок. Но это так интересно! А еще мне очень нравятся все эти пышные прически, локоны".

Прически и локоны нравятся Хлое лишь на экране. В повседневной жизни, подбирая, к примеру, наряд для красной дорожки, она руководствуется другими принципами. "Большинство людей видят только мои фото с различных торжественных мероприятий. Но в платье, взятом на вечер у какого-нибудь дизайнера, у меня не остается возможности для самовыражения", – сетует она. Поэтому часто Севиньи старается найти что-то винтажное и необычное. У этого подхода есть и обратная сторона. "Недавно я звонила своей тетушке во Флориду, и она мне сказала: "Ты всегда попадаешь в списки нелепо одетых знаменитостей". А я ей: "Ну ты же меня знаешь. Я всегда одеваюсь, будто только что из психушки". Она только смеется".

А еще Хлоя без проблем одалживает свои вещи подругам. Но всегда с одним условием: можешь взять эту вещь, но когда она тебе надоест, верни, потому что мне она понадобится для архива. Бывает, люди гостят у нее – и сами берут понравившиеся им вещи. "Однажды я увидела в Интернете фото подруги в моей футболке, которую она взяла без спросу", – смеется Севиньи.

Шелковое платье с оборками из органзы, Alessandra Rich; браслет, белое золото, бриллианты, Cartier; кольцо, собственность Хлои
Шелковое платье с оборками из органзы, Alessandra Rich; браслет, белое золото, бриллианты, Cartier; кольцо, собственность Хлои

Хлоя создала архив своих вещей и даже ведет его в алфавитном порядке. У нее скопилась уйма вещей, и недавно актриса начала их фотографировать и искать свои снимки в этой одежде. У актрисы сохранилась футболка из фильма "Детки", а также много других предметов гардероба, которые можно увидеть в новом альбоме. Архив помогает ей, когда она куда-то собирается и решает, что надеть. Перед поездками Севиньи заранее продумывает несколько образов: "Вот это будет моя тема, а вот палитра". Это занятие ей очень нравится. Если поставить ее просто перед шкафом, забитым одеждой, она растеряется и в итоге будет носить одно и то же.

Ее любимые дизайнеры постоянно меняются. Сейчас Хлое очень нравится то, что делает Николя Жескьер в Louis Vuitton: "В высшей степени новаторские и вместе с тем практичные и сексуальные модели – это сочетание, которого очень трудно добиться. У него отлично получается образ cool girl". Обожает винтажный Jean Paul Gaultier ("Схожу по нему с ума"). Время от времени покупает вещи Comme des Garçons ("Хотя я потом никогда их не ношу, они все равно мне кажутся необычайно стильными").

Хлоя без проблем одалживает свои вещи подругам. Но с условием: когда надоест, вернуть для архива

С возрастом Хлоя планирует перейти на более женственную моду и, возможно, тогда начнет покупать больше вещей японских дизайнеров. Интересно, как она будет одеваться в 80 лет? "Я вижу себя с очень длинными седыми волосами. Надеюсь, к тому времени я буду меньше заморачиваться по поводу фигуры и стану носить такие струящиеся одежды в стиле Ива Сен-Лорана, как в юности, но с большим вкусом".

Фото: Tyrone Lebon

Стиль: Bay Garnett

Прически: Chi Wong

Макияж: Lotten Holmqvist

Маникюр: Pebbles Aikens

Цифровая обработка: Tamas Csordas

Благодарность Belgraves Hotel, SW1

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.