До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Кроссфит – быстрый способ улучшить форму

Александра Каминская опробовала кроссфит, самый изнурительный из всех видов фитнеса, которому обязаны своими телами Камерон Диаз, Джессика Альба и Джейсон Стэтхэм

В отличие от многих звездных тренировок, кроссфит (англ. ?–?CrossFit) никогда не был лекарством от скуки для прожигателей жизни. Его разработали в качестве тренировочного курса для спецназа, полицейских академий и военных в США. Это единственный вид фитнеса, цель которого –?действительно быть в форме, а не просто хорошо выглядеть в зеркале. С 2007 года проходят международные игры по кроссфиту. Его идея –?уметь все: прыгать, бегать, переносить груз, поднимать, толкать, тащить, карабкаться. В ход идут канаты, резиновые жгуты, автомобильные шины, свободный вес вроде штанг, гирь и гантелей, турники, скакалки и, конечно, собственное тело. И новичку, и бывалому спортсмену на тренировке непередаваемо жарко. Тренер клуба "Подольский" Константин Милютин говорит, что кроссфит –?это способ быть сильным всегда, а не только в зале по расписанию.

Создатели кроссфита уверяют: соблюдая технику упражнений и здраво рассчитывая силы, любой человек любого возраста может многократно улучшить свои физические показатели. Приверженцы кроссфита убедились: он улучшает работу систем организма, укрепляет иммунитет, запускает процессы омоложения. В общем, похоже на панацею от всех бед, включая депрессию и лишний вес.

Примеры: Джессика Альба, которая молниеносно пришла в форму после рождения младшей дочери, работая с тренером Reebok CrossFit Юми Ли; Джессика Бил, которой хоть сейчас можно выходить на подиум благодаря тренировкам в кроссфит-зале в LA; Камерон Диаз, чья фигура на зависть 20-летним благодаря регулярному переворачиванию шин и развлечениям с канатами. В фан-клубе кроссфита –?цвет Голливуда: Джейсон Стэтхэм, Брэд Питт, Ченнинг Татум и Мэтт Дэймон.

"Здравствуй, ад" –?вот что приходит в голову, когда впервые смотришь видео с тренировки. Парни и девушки с роскошными телами делают невероятное: толкают огромные покрышки, бегут по пересеченной местности, отжимаются по 50 раз, приседают столько же или больше, выжимают над головой штангу и снова бегут. Кроссфитеры напоминают людей?X.

По запросу "кроссфит Украина" Google первым выдает портал crossfit.org.ua с единственной на всю страну специализированной тренировочной базой в Харькове. База выглядит почти как в роликах: внушительных размеров ангар с кучей оборудования, созданный явно мужчинами и для мужчин. С Харьковом нас разделяют 500 км. Да и привычка посещать уютный зал с современным оборудованием и красивыми людьми никуда не исчезла. Но оказалось, что в Киеве популярный на Западе кроссфит представлен довольно слабо –?подпольные залы со специфической публикой не в счет.

Мне повезло: в моем спортклубе Body Аrt Fitness его практикуют сразу два тренера. Я договорилась о занятиях –?по одному у каждого, ?–?не представляя, что меня ждет.

Мой первый тренер, Анастасия Ляшенко, которая благодаря кроссфиту похудела на 15 кг всего за пару месяцев, начинает с того, что вручает мне 10-килограммовый "блин" для штанги и велит приседать с ним в руках, при вставании поднимая высоко над головой. Таких приседаний нужно сделать 20. Уже на пятом хочется плакать. Дальше –?сложнее: прыжки на степ-платформы. Высота ступеньки –?около полуметра. Тренер помогает, придерживая меня за руки: запрыгнуть самостоятельно можно только на одну, на две приходится карабкаться.

Все это – прелюдия к дальнейшим нагрузкам: "бурпи"; выпады с небольшим весом на плечах и в динамике, когда этими выпадами ты долго и мучительно движешься вперед. Цвет моего лица быстро стал свекольным, кожа горела, дыхание сбилось. Но остановиться я не могла. Казалось, вот остановлюсь –?и все, остатки сил вместе с жизнью покинут меня.

После второго круга из пяти упражнений тренер сказала, что с меня хватит. Я решила не спорить, да и вряд ли смогла бы: на то, чтобы восстановить дыхание и вновь обрести способность говорить, я потратила еще минут 7. Уже тогда я предвкушала страшное утро с болью во всем теле. Но утро оказалось весьма добрым: крепатура в ногах и прессе только намекала на недоработки.

Следующее мое занятие проходило через два дня в клубе "Подольский". Тренер –?сертифицированный специалист по TRX и кроссфиту Константин Милютин –?для начала познакомил меня с теорией кроссфита. Благодаря ему я узнала, что не бывает людей, которым эта тренировка не подходит. Всегда можно подобрать программу, соответствующую уровню физической подготовки человека. Все, что в кроссфите кажется неправильным с точки зрения классической техники упражнений, на самом деле тоже техника. В кроссфите не бывает соревновательных сезонов, периодов "сушки" или "набора массы", как в бодибилдинге. Это спорт на каждый день, с быстрым результатом: сила и выносливость растут на глазах, а жировые депо тают.

После лекции тренер говорит, чем мы будем заниматься: пресс "руки к носочкам", подтягивания, отжимания и приседания. Затем просит показать, что из заданного я уже умею, и исправляет мои ошибки. Например, в любом упражнении нужно напрягать пресс, чтобы тело привыкало к равномерной нагрузке и не переносило давление на поясницу. После того, как мы начали тренировку, я делаю открытие: попытки складываться "книжечкой", балансируя на копчике и ягодицах и пытаясь вытянуть ноги в струнку,? –?очень сложное упражнение. А вот подтягиваться со специальной резинкой-амортизатором очень даже весело. Константин говорит: "Если тебе легко на тренировке –?ты не тренируешься".

Мне нелегко настолько, что по окончании занятий прошу мужа встретить меня. Я как-то прочла, что после активной тренировки взрыв токсинов в крови настолько силен, что тошноту почти невозможно контролировать. Для этой цели в кроссфит-залах предусмотрены ведра. В шутку о них часто напоминают в кроссфит-видео. Поначалу я почти умираю и даже говорю с трудом, но всего через полчаса прихожу в невероятно драйвовое и восторженное состояние. Энергия льется рекой, и кажется, что можно было бы потренироваться еще. Мешает только здравый смысл с намеками на завтрашнюю крепатуру.

На следующее утро я за компанию иду с мужем в зал и зачем-то спрашиваю своего тренера Стива Лончара: "Ты не занят?" После вчерашнего чувствуется боль в ногах и руках, но я вновь готова к бою. Стив решает показать мне кроссфит. Мне не хочется лишать его энтузиазма фразой "У меня уже был кроссфит. С другим тренером".

И на этой тренировке я впервые плачу. Натуральными горькими слезами –?от усталости, а больше всего от ощущения "не могу". Мне чертовски обидно "не мочь". А всего-то и надо, что в обычном упражнении "гиперэкстензия", тренирующем поясницу и заднюю часть ног, держать в руках медбол –?тяжелый тренировочный мяч –?и вытягивать руки вперед на движении вверх. Тому, кто уверен в своей безупречной физической форме, стоит попробовать. Стив очень доволен экспериментом. Потому что каждый раз, когда клиент преодолевает себя, тренер ставит себе плюс.

Эксперимент с кроссфитом подходит к концу. Остается еще одна тренировка –?с Александром Осипенко, многократным чемпионом по кекусинкай, одному из самых жестких и трудных видов карате. Тренировка начинается с обсуждения того, что мне хочется получить. Я вкратце описала, чего не люблю, рассказала о своей астме и о том, что у меня уже было на кроссфит-тренировках. Первым делом Александр назначает мне вполне обычные приседания, с грифом в 20 кг. Такие я делаю и сама, но отличие в том, что сейчас тренер строго следит за техникой, а приседать приходится намного быстрее. Я удивляюсь собственным возможностям, а кроссфит мне нравится все больше.

Тренировка заняла почти час. Все упражнения трудно даже вспомнить, но больше всего меня удивили три. Самое странное –?приседания на полусфере bosu. Невероятно сложно поймать баланс, стоя посреди гнущегося во все стороны резинового шара, а после еще и приседать на нем, умудряясь при этом не заваливаться. Самыми веселыми были выбрасывания медбола в тренера. Я с удовольствием швыряла тяжелый мяч в своего мучителя, а он ловил его без малейших усилий. Самой сложной оказалась легкая на вид планка с фитболом: стопы на мяче, руки на полу, удерживаем равновесие всем телом. С огромным трудом я попыталась просто удержать ноги на мяче, потом продержаться 13 секунд. Нужно было выстоять минуту, так что упражнение я делала в три подхода, каждый раз страдая от собственной немощности. "Если тебе не хочется хоть немного передохнуть –?это не кроссфит", –?говорит Осипенко.

На этой тренировке я узнала, что такое "нет мышц": боль так сильна, что внезапно проходит и теряется, а мячик все летит и летит, и ты приседаешь и бросаешь его, не ощущая ватных рук и ног. Полный автопилот.

После четырех занятий я могу сказать, что с каждым разом становится чуть легче. Это невероятное ощущение преодоления себя, когда мозг уже твердо уверен, что на большее ты не способна, а тело каким-то сверхусилием продолжает двигаться, невозможно сравнить ни с чем другим. С кроссфитом я ощутила невероятный физический восторг во всем теле, сравнить который можно разве что с глубокой медитацией. Правда, для этого чудесного ощущения придется основательно попотеть.

Без тренера преодолевать свое "не могу" я бы никому не советовала: слишком быстро сменяются упражнения, слишком высокий темп, слишком мало веры в собственные сверхспособности: только с тренером можно раздвинуть свои рамки. Тренеры помогают выбрать правильную нагрузку: стоило мне предупредить их о своей астме, как они выбирали комфортные для меня упражнения, не забывая включить немного кардио для тренировки дыхания.

Мне понравилось заниматься, и я готова продолжать. Не знаю, омолодится ли мой организм и окрепнет ли иммунитет. Но я, кажется, знаю, откуда эта идея: после кроссфита не получится чувствовать себя больной или старой –?драйв перекрывает любые другие ощущения.

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КРОССФИТА
– большие кувалды, иногда с резиновой обтяжкой головки

– тумбы или скамейки для запрыгивания

– металлические мусорные ящики, грифы от штанги или сумки, набитые песком

– металлические скакалки

– резинки для подтягиваний

– утяжелительные жилеты

– автопокрышки тяжелее 150 кг

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.