До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Жизнь принца Филиппа в фотографиях

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, утром 9 апреля скончался в Виндзорском замке в возрасте 99 лет, не дожив буквально два месяца до 100-летнего юбилея. Этой печальной новостью с миром поделился Букингемский дворец, написав в официальном обращении, что "Ее Величество Королева с глубоким сожалением объявляет о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского".

Принц Филипп, герцог ЭдинбургскийПринц Филипп, герцог Эдинбургский

Принц Филипп Маунтбеттен родился в королевских семьях Греции и Дании в 1921 году и вступил в королевский флот всего в 18 лет. В 1939 году он встретил принцессу Елизавету во время ее визита в королевский военно-морской колледж в Дартмуте, завязав с будущей королевой переписку. Ей на тот момент было 13 лет. Спустя годы, летом 1946 года, он попросил у короля Георга VI руки его дочери – в ноябре 1947-го пара поженилась в Вестминстерском аббатстве. За день до свадьбы король наделил принца Филиппа титулом Его Королевского Высочества, а утром в день свадьбы сделал его герцогом Эдинбургским. Спустя десятилетие королева даровала своему мужу титул принца Соединенного Королевства. Историю любви этой пары читайте здесь.

Реклама
Елизавета II и принц Филипп, 1947Елизавета II и принц Филипп, 1952

Герцог Эдинбургский оставался активным членом королевского флота до восшествия на престол Елизаветы II в 1952 году. После этого он полностью посвятил себя поддержке ее работы. На протяжении многих лет принц Филипп выступал в качестве покровителя и члена более 750 организаций, а в 2009 году стал самым долгим британским супругом в истории. Он прекратил проводить публичные мероприятия при полной поддержке королевы в 2017 году, выполнив 22 219 сольных встреч с 1952 года. Ниже вспоминаем его яркую жизнь в фотографиях.

Фото: Getty Images

Текст: HAYLEY MAITLAND (vogue.co.uk)

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.