До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 отличных фильмов про баскетбол

Спорт и кино часто идут рука об руку. Драма, истории об аутсайдерах, большие ставки — все важные элементы хорошего сюжета присутствуют на большинстве спортивных соревнований, и Голливуд это знает. Вдохновляющие истории о спортсменах, победивших невзирая ни на что, преодолении невероятных препятствий или изучении того, что значит быть частью команды — золотая жила для кинематографистов. Из-за этого только за последние несколько десятилетий появилось немало поистине незабываемых спортивных фильмов.

Майкл Джордан в сериале "Последний танец", 2020

Один из последних — "Последний танец", повествующий о самом известном и влиятельном баскетболисте в истории — Майкле Джордане, признан лучшим документальным сериалом 2020 года по версии "Эмми". В связи с этим Vogue MAN UA вспоминает 5 отличных фильмов об этой игре, которые стоит посмотреть.

Реклама
"Команда из штата Индиана", 1986
Кадр из фильма Кадр из фильма "Команда из штата Индиана", 1986

Фильм "Команда из штата Индиана" — настоящая классика. Джин Хэкмен играет тренера Нормана Дейла, который устраивается в среднюю школу городка Хикори в Индиане в 1951 году. Деннис Хоппер, который играет роль алкоголика, но любящего отца юного баскетболиста, получил номинацию на "Оскар" за роль в этом фильме. Фильм основан на истории чемпионов штата Индиана 1954 года команды из школы Milan High School.

"Белые люди не умеют прыгать", 1992
Вуди Харрельсон и Уэсли Снайпс в фильме Вуди Харрельсон и Уэсли Снайпс в фильме "Белые люди не умеют прыгать", 1992

Билли Хойл (Вуди Харрельсон) и Сидни Дин (Уэсли Снайпс) позволили Америке узнать, что такое настоящий уличный баскетбол. Фильм "Белые люди не умеют прыгать", действие которого происходит в Южной Калифорнии, повествует историю о двух уличных хулиганах, которые просто пытаются добиться успеха, играя в любимую игру. Также в картине снялись Рози Перес, Кадим Хардисон и бывшей игрок НБА Марк Джонсон.

"Азартная игра", 1994
Кадр из фильма Кадр из фильма "Азартная игра", 1994

В этом драматическом фильме Ник Нолти появляется в роли тренера университетской баскетбольной команды наряду с дебютантами в кино и настоящими звездами баскетбола Шакилом О'Нилом и Анферни "Пенни" Хардуэйем в качестве талантливых игроков. Также в ленте появился ряд других известных баскетбольных фигур, включая Боба Найта, Рика Питино, Нолана Ричардсона, Боба Коузи, Ларри Берда, Джерри Тарканиана, Мэтта Пейнтера, Аллана Хьюстона и других. Игроки НБА, тренеры и представители СМИ были приглашены в съемки фильма, чтобы добавить подлинности действиям на площадке.

"Над кольцом", 1994
Тупак Шакур и Вуд Харрис в фильме Тупак Шакур и Вуд Харрис в фильме "Над кольцом", 1994

С актерским составом, состоящем из Дуэйна Мартина, Тупака Шакура, Леона Робинсона, Марлона Уэйанса и Вуда Харриса "Над кольцом" рассказывает историю многообещающей звезды баскетбола средней школы Нью-Йорка и его отношениях с наркодилером и бывшей звездой баскетбола, теперь работающей охранником в средней школе, где он учился и был молодой звездой много лет назад.

"Его игра", 1998
Рэй Аллен в фильме Рэй Аллен в фильме "Его игра", 1998

С момента выхода на экраны классический фильм Спайка Ли "Его игра" стал одной из самых сильных работ режиссера. Лента рассказывает историю Иисуса Шаттлсворта (Рэй Аллен) и его строгого отца Джейка (Дензел Вашингтон). Иисус — перспективный ученик и талантливый баскетболист, который пытается решить, где играть в большой баскетбол после окончания школы. Но "Его игра" это не просто спортивный фильм, эта картина подымает более темные темы рекрутинга, отношений отца и сына и важности спорта в Америке.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.