Какие сигналы говорят о расстройствах пищевого поведения

16 ноября – Международный день борьбы с анорексией, которая с каждым годом становится все более распространенной проблемой. "За безобидным желанием сбросить пару килограммов могут стоять неудовлетворенные потребности, а гонка за идеальным телом приводит к серьезным нарушениям пищевого поведения, опасным для физического и психического здоровья", – говорит Николетта Ерусланова, психолог, гештальт-терапевт, специалист по РПП.

imageФото: архив Vogue

Мы живем в мире, где форме тела придают слишком большое значение. Ему приписывают такие смыслы и свойства, которых на самом деле оно не имеет. В современном мире многие к нему относятся как к аксессуару из новой коллекции – как к способу занять высшее место в иерархии, приобрести статус, продемонстрировать миру свой успех, престиж, упорство и красоту. Показать, что идешь в ногу со временем. Vogue.ua посвятил феномену несколько материалов: читайте их здесь и здесь.

Тревога, связанная с приемом пищи, у людей только растет. Некоторые начинают зацикливаться на своем весе, он становится важнее всего, что происходит в жизни, и уж во всяком случае – важнее собственного здоровья. Мысль о прибавке в весе приводит в ужас, а вина от лишних калорий лишает покоя.

Хуже всего, что люди, страдающие РПП, помимо самой проблемы получают пренебрежение окружающих, которым кажется, что ограничения в питании или неконтролируемое переедание – это банальное безволие. Да и сами люди с РПП, не осознавая, что с ними происходит, начинают считать себя никчемными и ленивыми, бесконечно обвиняя себя в бездействии.

Анорексия

Ее диагностируют, когда человек:

Насторожиться стоит тем, кто испробовал множество разных диет, разбирается в калорийности продуктов, может на глаз определить вес каждого кусочка цельнозернового хлебца (съеденного, конечно, утром) и ест только супер-полезную и нежирную пищу. В зоне риска те, у кого есть список запрещенных продуктов, нарушить который значит погрязнуть в чувстве вины и отвратительных ощущениях, после чего наступают попытки "сбросить вес" с помощью различных ритуалов, голодания и физнагрузки. Взвешиваваться несколько раз в день и каждое утро измерять свои параметры – обсессивная практика. Тем, кто испытывает ужас при мысли о семейных застольях и избегает посиделок с друзьями, которые едят "запрещенную" еду, тоже стоит обсудить ситуацию со специалистом.

Тревожные маркеры:

Булимия

Ее диагностируют, когда человек:

– Неконтролируемо поглощает огромное количество пищи, а затем освобождает желудок;

– Сфокусирован только на своем весе и форме тела.

Как правило, булимия наступает после срыва с очередной диеты, либо бывает следствием анорексии. Организм настроен на выживание, он подает сигналы интенсивного голода, и если долго их игнорировать, он начнет компенсировать дефицит калорий и питательных элементов, что спровоцирует регулярные приступы переедания, которые могут закончиться летальным исходом.

Насторожиться стоит тем, кто:

Компульсивное переедание

Ее диагностируют, когда человек:

– Регулярно переедает, теряя контроль над количеством пищи;

– Испытывает стыд, вину и отвращение к себе, но не пытается лихорадочно избавиться от съеденного;

– Имеет заметный лишний вес или испытывает колебания веса;

– Испытывает приступы, во время которых не может контролировать количество пищи;

– Сразу после них выбирает новую диету, с которой снова срывается.

Насторожиться стоит тем, кто:

Причины

В большинстве случаев нарушения пищевого поведения случаются потому, что человек переносит душевную боль или переживания на свое тело, направляет подавленную агрессию на самого себя. За желанием "быть красивым" всегда стоит потребность в любви, признании, защите. За ощущением себя "жирным" – страх отвержения, уязвимость, потеря контроля и так далее. Отношения с едой отражают отношения с миром и с самими собой. Если после прочтения материала вы нашли у себя какие-то из этих проявлений, стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Популярное на VOGUE