До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В стиле ретро: какие брюки купить этой весной

Мода имеет уникальное свойство – оглядываясь назад, она всегда создает что-то новое. Дизайнеры не перестают черпать вдохновение в стилистике прошлых эпох, но при этом им удается придумывать современные и актуальные вещи, например, новые модели брюк. Так, в коллекции Etro легко считывается эстетика 1960-х, поклонникам следующей декады стоит обратить внимание на последнюю коллекцию Gucci, а минимализм 1990-х ждет нас в коллекции Jean Paul Gaultier. Рассматриваем эти примеры подробнее.

Блуза Joaquin Valette, брюки Versace, ремень Valentino, обувь Burberry
1960-е

Шестидестые – одно из самых оптимистичных десятилетий ХХ века, когда мир уже немного оправился от воспоминаний о Второй мировой, но еще не погрузился в череду постоянных кризисов. К этой эпохе часто обращается итальянский бренд Etro, основанный в 1968 году путешественником и коллекционером Джироламо Этро. Поэтому, если хочется добавить в гардероб ярких красок, пестрых принтов и немного вайба 1960-х, то без брючного костюма в мелкий цветочный рисунок этой весной не обойтись.

Реклама
Костюм Etro, платок Hermes, очки Gucci
1970-е

Не зря 1970-е называют самой свободной декадой. Именно в это время мода перестала диктовать определенный стиль, а молодые люди на улицах городов стали выглядеть куда более разнообразно. Однако и у семидесятых есть свои узнаваемые черты – струящиеся силуэты и графичные принты стали маркерами этого десятилетия. Тоньше всех с этой стилистикой работают в Gucci – Алессандро Микеле постоянно черпает здесь вдохновение, но всегда находит новый угол.

Блуза Joaquin Valette, брюки Gucci, обувь Steve Madden
1980-е

Восьмидесятые – время дерзких силуэтов и смелых решений, когда плечи становились все шире, а талия уже. Идеально передает атмосферу этого времени комбинезон Yanina Couture с прямыми брюками и рукавами-жиго, вдохновленными костюмами итальянской аристократии.

Комбинезон Yanina Couture, ремень DA’MU и обувь Zannotti
1990-е

Девяностые смело можно назвать передышкой между смелыми 1980-ми и гламурными нулевыми, которые еще вернут в нашу жизнь блеск стразов и отчаянный сексапил. Но в последнюю декаду ХХ века глобально мода стала спокойнее и минималистичнее. Классическое сочетание черного и белого повсеместно встречалось в коллекциях, в том числе и у Жан-Поля Готье, который с удовольствием работает с этими монохромными оттенками и сегодня.

Костюм Jean Paul Gaultier, обувь Zannotti

Фото: Roma Lansky @rl35mm

Стиль: RL Jewel @rljewel

Модели: Maria Janaszek и Mirte Stenekes

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.