До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Стиль преппи в коллекциях осень-зима 2020/2021

Юбки в клетку, отлаженные воротнички, шерстяные жилеты, жакеты и джемперы – все это составляющие стиля преппи (preppy – "pre-college preparatory"). Возникший в Америке в 50-х годах прошлого века, вначале преппи считался субкультурой, носителями которой были ученики элитных учебных заведений – дети обеспеченных родителей.

1969 год

До 80-х преппи оставался привилегией избранных, а уже в 1985 году Tommy Hilfigier начинают выпускать одежду в таком стиле, выводя его в массы и развеивая миф об эксклюзивности. В 90-е preppy немного утрачивает свою популярность, ведь на модный Олимп выходит стиль гранж. Однако в сезоне осень-зима 2020/2021 дизайнеры вновь возвращают на подиумы аккуратные и отточенные образы учеников-отличников, добавляя к ним актуальные детали. Хоть джемперы приглушенных оттенков с характерными ромбами и остаются по-прежнему актуальными, теперь они также могут быть яркими и укороченными – доказывают коллекции Versace и Victoria Beckham.

Реклама
Dior
Versace
Victoria Beckham

Правила стилизации вязаных жилетов, задиктованные строгими канонами стиля преппи, теперь поддаются вольному цитированию: они органично уживаются как с туфлями на высоких каблуках, так и с удобными кроссовками. И если сезон весна-лето 2020 научил всех носить жилетку на голое тело, осенние тренды диктуют сочетания со строгими рубашками в мелкую клетку или блузами с воланами.

Gucci
Lacoste

Жакеты – верные спутники женского гардероба вот уже несколько сезонов. Не менее важны они и для образа в стиле преппи: удлиненный вариант из благородного бархата глубокого изумрудного цвета, как в коллекции Paul&Joe, укороченный двубортный пиджак, как у Michael Kors Collection, или двухцветный жакет-кардиган с хитом будущего сезона – бахромой, как на показе Prada, – выбор за вами.

Michael Kors Collection
Prada
Paul&Joe

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.