До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как носить жилетку этим летом

Как и многие другие вещи, популярные в этом сезоне, жилетки поначалу относились исключительно к мужскому гардеробу. Жилет украшали дорогой вышивкой и пуговицами, декорировали драгоценными камнями, а носили его только богатые мужчины, чтобы продемонстрировать свой статус. Пик популярности этого элемента гардероба пришелся на времена революции во Франции, а в 19 веке он был завезен и в другие страны Европы. Тогда же стал меняться его внешний вид: постепенно жилетки стали другими – богато декорированные, принтованные, в клеточку и полоску, они шились из бархата и кашемира. В настоящее время жилет – элемент как мужского, так и женского гардероба, а его расцветка постепенно вернулась к более консервативной и однотонной. Тем не менее интерес к жилеткам не угас, а наоборот – всячески подогревается со стороны дизайнеров и модниц со всех уголков мира.

Неделя моды в Париже, сентябрь 2019
Каролин Даур во время Недели моды в Париже, февраль 2020
Неделя моды в Париже, сентябрь 2019

Vogue.ua рассказывает, как актуально носить жилетку этим летом.

Реклама
На голое тело

Долой скучную утилитарность. Смелый и бунтарский шаг – жилетка на голое тело. Saint Laurent предлагают носить ее с мини-шортами, Emporio Armani – с цветной кожей, а Bevza – с классическими черными брюками как альтернативу офисному дресс-коду.

Костюм-тройка

Мнение, что костюм-тройка предназначен только для мужского гардероба, давно кануло в лету, что и доказывают модные бренды в этом сезоне. Жилет к такому костюму можно подобрать в тон или воспользоваться стилистическим приемом mix & match, объединив разные принты в одном сложном образе, как в коллекции Louis Vuitton.

На платье

Для прохладных летних вечеров подойдет жилет, который точно не даст замерзнуть – в сочетании с хлопковым или атласным платьем жилетка смотрится лаконично. А если не терпится отправиться в путешествие, подойдет вариант с этно-вышивкой, как в коллекции Etro, – сразу веет духом свободы.

На рубашку

Классический и давно полюбившийся вариант стилизации – носить жилет поверх однотонной рубашки. Модный Дом Celine продемонстрировал современное прочтение офисного дресс-кода, стилизовав жилетку с джинсами, а Acne Studios показали модель oversize – она отлично рифмуется с цельным многослойным образом.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.