До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Привет из нулевых: принт с бабочками возвращается

Констатируем факт — бабочки сейчас повсюду. Даже сдержанный французский Дом Chanel добавил их в свою коллекцию сезона весна-лето 2022. Между тем, топ в виде бабочки Emanuel Ungaro, который был создан для Мэрайи Кэри в 2000 году, стал своего рода легендой и одним из самых желанных объектов, который сейчас пытаются воссоздать либо перекупить на ресейл-площадках. Бабочки регулярно появлялись и в коллекциях Gucci. Сложно не заметить как в Интернете стало популярным колье с бабочками Chopova Lowena или как простая пластиковая заколка-бабочка из детства полюбилась TikTok-пользователям. Но что стоит за стремительным взлетом одного из самых популярных мотивов в мире моды?

Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс в Versace, 1999Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс в Versace, 1999

Как символ, бабочка восходит к 18 веку. "Есть примеры мужских жилетов с вышитыми бабочками, — говорит историк моды Раисса Бретанья. — Это был период, который непосредственно предшествовал "Великому отречению" в начале XIX века, когда в мужской моде исчезли подобные украшения".

Реклама

В другой раз бабочка дебютировала в эпоху сюрреалистизма в 1920-х. Представители течения хотели сделать знакомое новым и показать хрупкий мир, полный напряжения, в новой, похожей на сон реальности. "Эльза Скиапарелли любила использовать насекомых в своей работе, — добавляет Бретанья. — В летней коллекции 1937 года дизайнер представила красочный принт с бабочками, и позже вернулать к этому мотиву в своих знаменитых вечерних жакетах".

Мэрайи Кэри на шоу VH1’s Divas 2000: A Tribute to Diana RossМэрайи Кэри на шоу VH1’s Divas 2000: A Tribute to Diana Ross

Важным периодом для популяризации бабочек в моде стали 2000-е годы. Вышеупомянутый топ Мэрайи Кэри, который она надела на шоу VH1’s Divas 2000: A Tribute to Diana Ross стал образцом для многих в 2021 году. Невозможно забыть и эпическое платье-бабочку Versace Кристины Агилеры с церемонии вручения премии "Грэмми" 2000 года. Дуа Липа повторила этот культовый образ на церемонии VMA в 2021 году.

Кристина Агилера на церемонии вручения премии Кристина Агилера на церемонии вручения премии "Грэмми", 2000

"В 2000 году было такое же ощущение экзистенциальной угрозы, как во времена пандемии COVID-19, поэтому интересно наблюдать параллельную популярность бабочки в эти два периода, — объясняет Валери Джейкобс, директор по развитию LPK. — 2000-й был не только началом нового года или нового десятилетия. Это было начало нового века".

Дуа Липа, 2021Дуа Липа, 2021

Для многих бабочка также символизирует позитивное послание. Именно поэтому их и стала использовать Сьюзан Александра, которая стала известна своими расшитыми бисером сумками-бабочками и заколками для волос всех цветов радуги. "Мне нравится, что бабочки символизируют возрождение и свободу", — говорит она. Джейкобс подчеркивает: "Последние полтора года мы все находились в коконах в прямом и переносном смысле. Мы хотим возродиться и улететь".

Эта тенденция продолжает расти, и похоже, что бабочка становится самым востребованным анималистичным принтом в моде. "Гусеница становится красивой бабочкой только тогда, когда кокон кажется слишком тесным, — добавляет Александра. — Это так вдохновляет!".

Текст: Kristen Bateman
По материалам vogue.com

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.