До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Королева трикотажа: что нужно знать о Соне Рикель

Более 90 лет назад в небольшой коммуне Нёйи́-сюр-Сен, примыкающей к западной окраине Парижа, родилась невозмутимая, гордая и талантливая рыжеволосая девочка Соня Рикель. Позже она станет одним из самых известных французских дизайнеров. Рассказываем, как эта икона парижского шика завоевала мир моды, получив звание королевы трикотажа, и почему ее путь заслуживает восхищения.

Соня Рикель
Poor boy sweater

Будучи беременной дочерью Натали, Соня Рикель сталкивается с проблемой выбора свитера и, не найдя подходящих вариантов, решает связать его по собственным эскизам. Для этого она обращается к венецианской фабрике, являвшейся поставщиком магазина ее мужа. После семи попыток сотворить что-нибудь подходящее, она получает желанный свитер, который становится ее "билетом" в мир моды. Позже мадам Рикель открывает свой бутик в одном из самых старых кварталов Парижа, Сен-Жермен-де-Пре, некогда излюбленном месте богемы и французской элиты. Poor boy sweater – именно так его прозвали американцы, пришелся по душе не только самой Соне, но еще и миллионам девушек по всему миру, включая Брижит Бардо, Катрин Денев и Одри Хэпберн. Последняя даже заказала эту модель в четырнадцати разных оттенках.

Реклама
Poor Boy Sweaters
Одри Хепберн в Sonia Rykiel
Свободный мир

Вдохновленная эпохой свободолюбия и духом феминизма 1960-х, Соня Рикель представляет мир моды совсем иначе, нежели он есть. Она поддерживает концепцию освобождения моды от каких-либо стандартов, давая волю желаниям и воображению. Мода является для нее отражением ежеминутных желаний, независимо от тенденций, сезонов и людской молвы. Нонконформистские взгляды Сони Рикель способствуют тому, что она предлагает модные решения, нетрадиционные для того времени: трикотаж, мягкие эластичные ткани, андрогинные силуэты, полоски и надписи на свитерах. А вывернутый наизнанку шов и вовсе становится визитной карточкой дизайнера. Но несмотря ни на что, для Сони бесспорной доминантой остается классический стиль с его строгой сексуальностью.

Простота во всем

Кутюрье была поклонницей простоты во всем. Даже когда к ней обращались "Мадам Рикель", она улыбчиво отвечала: "О нет, зовите меня Соня". Также Рикель удивляла своей романтичностью – ее квартиры в центре парижского квартала Сен-Жермен-де-Пре всегда были завалены до потолка книгами, сама она обладала огромным количеством друзей, чьи таланты уже признал весь мир – среди них писатели, поэты, редакторы. Несмотря на свою тягу к простоте, ей была не чужда творческая среда. Рикель смело говорила о своей театральной сущности, даже о том, что мечтала бы стать актрисой. Тем не менее своей единственной настоящей целью в жизни дизайнер считала обязанность быть матерью десяти детей. Об этом она заявляла с уверенностью и во всеуслышанье. "Только это имеет для меня значение", – говорила Соня.

Соня Рикель, 1980
Королева трикотажа

Уже через несколько лет после начала творческой деятельности, в 1967 году, американский журнал Women's Wear Daily присудил ей почетное звание "Королевы трикотажа". Далее в 1973 году ее избрали вице-президентом Профсоюза высокой моды Парижа. Спустя пять лет Рикель выпустила свой первый парфюм для женщин — "7e sens". Еще немного позже она запускает и детскую линию одежды. В 1994-м снялась в роли самой себя в картине Роберта Олтмана "Высокая мода". А через год она записывает песню с Малкольмом Маклареном, продюсером группы The Sex Pistols. Соня Рикель признана кавалером ордена Почетного легиона, а также кавалером ордена Литературы и Искусства. В 2001 году она удостоилась звания командора Национального ордена.

Сильная женщина

Соня Рикель умерла 25 августа 2016 года в возрасте 86 лет. Она прожила жизнь яркую и наполненную, всегда призывала женщин не сдаваться и не предавать своих желаний. Последние 20 лет она мужественно боролась с болезнью Паркинсона и никогда не сдавалась.

Соня Рикель

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.