До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Культурное разнообразие: что нужно знать о шоу Christian Dior в Марракеше

Поздно вечером 29 апреля в Марракеше состоялось масштабное шоу Christian Dior, на котором Мария Грация Кьюри продемонстрировала новую круизную коллекцию Дома. Посвятила она ее культурному разнообразию нашего мира, а в огромный подиум превратила руины замка-дворца Каср-аль-Бади.

Chrisitan Dior Resort 2020

"Культура учит нас жить вместе, учит нас, что мы не одиноки в этом мире и у других людей свои традиции, и мы должны уважать это. Они имеют на это право, как и мы" – эта фраза из эссе Тахара Бенжеллуна "Расизм, объясненный моей дочери" и стала девизом всей коллекции. В том числе среди источников вдохновения Кьюри есть тексты феминистки Наоми Зак и книга французского антрополога и специалиста по текстилю Анн Гросфиллей African Wax Print Textiles. Не обошлось и без работы с архивами бренда. Так, его основатель Кристиан Диор сам нередко вдохновлялся Африкой, а у местного марокканского ателье Joste даже было официальное разрешение шить платья Christian Dior по "официальным" лекалам. Особые отношения с Марракешем были и Ива Сен-Лорана, который возглавил бренд после смерти мсье Диора.

Реклама
Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020

Марии Грации Кьюри удалось тонко соединить ДНК марки, ее фирменные силуэты и идеи, с африканским наследием. Например, одной из главных в коллекции стала вощеная ткань. Ее создали сотрудники фабрики Uniwax из Кот-д'Ивуара. Креативный директор Christian Dior дала им полную свободу действий, в том числе творческих. Они не только произвели нужное количество текстиля, но и переосмыслили культовые узоры бренда – туаль-де-жуи, сказочный лес и принт с картами таро. Художница Микалейн Томас вместе с дизайнером Грейс Уэйлс Боннер, победительницей LVMH Prize 2016, переосмыслила знаменитый жакет Bar.

Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020

Говоря у культурном многообразии и глобализации Мария Грация Кьюри показывает коллекцию, в которой каждый сможет выбрать вещь на свой вкус. В ее руках мирно и абсолютно естественно вместе уживаются деним и вечерние платья в пол, элегантные жакеты и комфортные босоножки на плоском ходу, строгие брючные комплекты и фантазийные принты.

Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020
Chrisitan Dior Resort 2020

"Я просто хочу продемонстрировать, что дизайнеры с уважением относятся к чужим традициям, культурам и могут качественно работать с ними, заодно открывая всему остальному миру", – резюмирует Мария Грация Кьюри, которая давно не делает просто платья, а тонко чувствует время и контекст.

Chrisitan Dior Resort 2020

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.