До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

История круизных показов Christian Dior

29 апреля Мария Грация Кьюри покажет новую круизную коллекцию Christian Dior. Случится это в Марракеше, куда уже привезли на брендированном самолете главных редакторов, амбассадоров модного Дома и инфлюэнсеров.

@threadsstyling

В 2017-м она отправилась в калифорнийскую пустыню, а в прошлом году предпочла остаться во Франции – шоу Dior Resort 2019 прошло в большой конюшне имения Шантийи. Vogue.ua рассказывает как у бренда зародилась традиция создания круизных коллекций.

Реклама

Кристиан Диор – человек, который умел наслаждаться жизнью и хотел, чтобы этому научились и другие. Всего спустя год после открытия модного Дома он запускает коллекцию Resort and Spring. Изначально она предназначалась для американок, которые привыкли зимой отдыхать на теплых островах. Модели мсье Диор тогда называл соответствующе – Bahamas, Honolulu, Palm Springs, а их главной особенностью была легкость складывания в чемодан.

Фото: www.dior.com/diormag

Уже в 1952 году дизайнер писал в своем "Словаре моды": "Если Вы много путешествуете, вам нужны компактные наряды из легких, немнущихся тканей". Сейчас это звучит абсолютно естественно и понятно, а тогда выглядело по-настоящему революционно.

Традицию проведения круизных шоу возродил в 1990-м году Джанфранко Ферре, а продолжил уже Джон Гальяно – в 2006-м он устроил яркое шоу в Нью-Йорке, после чего круизные коллекции снова стали обязательной частью модного расписания Christian Dior.

Christian Dior Resort 2007

Последние годы шоу становятся все более масштабными и проходят в необычных местах. Например, в мае 2015-го в качестве места показа круизной коллекции была выбрана вилла Palais Bulle, оригинальный скульптурный дом, в котором настоящее сливается с прошлым. Затем поклонники Christian Dior были приглашены в резиденцию герцогов Мальборо, недалеко от Оксфорда, где в 1954 и 1958 годах были представлены линии H и Courbe.

Christian Dior Resort 2016

Для Christian Dior круизная коллекция – это не только повод провести показ в новом необычном месте, но и рассказать о своих традициях или малоизвестных фактов из истории. В 2017-м, к примеру, шоу бренда состоялось в калифорнийской пустыне, но и здесь была связь между настоящим и прошлым. Таким образом Мария Грация Кьюри хотела отдать дань почтения линии Кристиана Диора Ovale.

Дженнифер Лоуренс в рекламной кампании Christian Dior Resort 2018

В мае 2018-го место также было выбрано не просто так – имение Шантийи играет большое значение в истории модного Дома, ведь именно его Кристиан Диор называл ярким символом французского искусства жить. В 1947 году он представил платье Chantilly, а спустя 10 лет подарил это же название уже другому образу, подчеркивая свое восхищение этим конным дворцом, возведенным архитектором Жаном Обером для Людовика IV Бурбона, седьмого принца Конде. Мария Грация Кьюри этот исторический факт сумела мастерски соединить с темой феминизма и женской силы, которые она поднимает в каждом сезоне. Так, коллекцию Resort 2019 она посвятила эскарамузам – мексиканским всадницам, которые в свое время добились права участвовать в традиционном родео наравне с мужчинами, исполняя сложные трюки на лошадях.

Christian Dior Resort 2019

О новой коллекции Christian Dior известно, что она вдохновлена темой мультикультурности, а одним из источников вдохновения Марии Грации Кьюри стала эссе Тахара Бенджеллуна "Расизм, объясненный моей дочери".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.