До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Время карантина: где смотреть онлайн самые знаменитые театральные постановки

Карантин из-за коронавируса вынуждает нас быть изобретательными: слушать онлайн концерты любимых музыкантов и рассматривать работы любимых художников в Google Art & Culture. Самые знаменитые театры мира, от нью-йоркской Метрополитен-опера до Венской оперы, закрылись на карантин – но не растерялись и ушли в онлайн режим работы. Vogue.ua собрал всю информацию: где и когда смотреть самые классные оперные постановки в мире, а также спектакли украинских театров.

Венская опера

У Венской Штаатсопер теперь новый логотип: Live at home. На прошлой неделе в Австрии запретили собрания свыше ста человек, и главный театр страны закрыли на карантин. Но для австрийцев опера – особенное удовольствие, поэтому театр принял решение перейти в онлайн режим работы. Уже 15 марта на специальной платформе показали оперу Вагнера "Золото Рейна" – это запись спектакля от 10 января.

Реклама
"Золото Рейна", Венская опера

"В этой сложной ситуации Венская опера открывает свои архивы для прямой трансляции, так что любители музыки по всему миру смогут насладиться оперой и балетом. Wiener Staatsoper будет транслировать записи предыдущих постановок ежедневно – по всему миру и бесплатно". Спектакли начинаются в 17.00 и 19.00 часов по центральноевропейскому времени (в 18.00 и 20.00 в Киеве). Расписание постановок можно увидеть здесь – и запланировать себе вечер в компании прекрасной музыки. В программе "Тоска", "Ромео и Джульетта" и "Кольцо нибелунгов". Для того, чтобы посмотреть оперу, нужно зарегистрироваться на сайте.

Опера Гарнье

17 марта французская газета Le Figaro написала. что с сегодняшнего дня Парижская опера будет бесплатно транслировать на офицальном сайте, а также платформе Culturebox свой репертуар. Карантин может стать возможностью открыть для себя самые красивые оперные постановки в мире – говорят в театре. Транслировать спектакли будут начиная с 17 марта каждый вечер в 19.30 по французскому времени. В театре пытаются сохранить привычное расписание, только онлайн: так, до 10 апреля здесь должна была идти опера "Манон", поэтому ее будут показывать первой. Также на этой неделе покажут оперу "Дон Жуан" и балет "Le Lac des Cygnes", а на следующей неделе будет новое расписание. "Мы хотим сохранить эту связь со зрителем, несмотря на эти более чем сложные времена", – говорит в интервью Le Figaro Мартин Кулон, пресс-секретарь Оперы. 29 марта покажут "Дон Жуана", а 3 мая (инициатива будет работать даже после прекращения карантина во Франции) – оперу "Кармен".

Метрополитен-опера

До 31 марта закрылся и нью-йоркский Metropolitan Opera. При этом лучшие спектакли театры, записанные в формате HD, весь месяц будут показывать онлайн. Первой покажут оперу Жоржа Бизе "Кармен", главную партию в ней исполнит латвийская звезда Элина Гаранча. А 22 марта рекомендуем не пропустить "Евгения Онегина". Это будет запись спектакля 2007 года, в главной партии – одна из самых знаменитых оперных певиц в мире Рене Флеминг. Трансляции начинаются в 19.30 по нью-йоркскому времени и остаются актуальными на сайте еще 30 часов после. Расписание можно изучить по ссылке."Мы хотим предоставить какое-то грандиозное оперное утешение любителям оперы в эти необычайно трудные времена", – сказал генеральный директор компании Питер Гелб. "Каждую ночь мы будем показывать новую оперную жемчужину из нашей коллекции HD-презентаций за последние 14 лет".

Национальный театр имени Ивана Франка

Не отстают от интерактивных мировых тенденций и украинские театры. Так, национальный театр Франка объявил, что начиная с 17 марта будет транслировать на официальном канале в Youtube свой видеоархив. "Уважаемые зрители, во время карантина открываем доступ к записям наших архивных представлений. По традиции начало спектаклей в 19:00, ссылки на трансляцию появляться на нашей странице в 18:55. Кроме спектаклей, планируем показать бенефисы и неизвестные передачи об актерах и режиссерах театра Франко". 17 марта покажут спектакль "Лев и львица" 2007 года, а 20 марта – "В степях Украины" знаменитого режиссера и актера Гната Юры, который был поставлен в 1940 году. Расписание трансляций ищите здесь.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.