До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Планы на выходные: "Ночь музеев" и премьера оперы "Дидона и Эней"

19 мая украинские музеи отмечают Международный день музеев, в Киеве впервые покажут документальный фильм о Мартине Маржеле, а лидер нового украинского театра Тамара Трунова представляет премьеру оперы "Дидона и Эней" – Vogue.ua рассказывает о самом интересном, что будет происходить в Киеве 19-20 мая.

"Ночь музеев"

В ночь с 19 на 20 мая

Реклама

Уже который год к мировому празднованию Ночи музеев с удовольствием подключаются и музеи украинские. Так, в ночь с 19 на 20 мая в музее Гончара можно будет на практике узнать, что такое украинские народные танцы.Ровно в 22.00 во дворе музея начнется танцевальная забава, все участники которой, согласно традиции – одна большая семья. Настроение будут создавать музыканты из Ивано-Франковска, Киева и Будапешта.

Тем временем в Национальном художественном музее смотрят в будущее – и покажут зрителям привычную экспозицию в дополненной реальности. Скачав на смартфон приложение Linzar, можно будет узнать новые факты о знакомых картинах. Также в музее пройдут необычные мастер-классы: волонтеры, одетые, как герои картин, в течение получаса будут позировать всем, кто хочет рисовать c натуры.

В Национальном музее истории, в 21.30, начнется показ фильма "Весной" Михаила Кауфмана – немое черное-белое кино, снятое в Киеве в 1929 году, проецируют на стены музея. А до 5 утра будут проводить экскурсию со свечами, во время которой расскажут о мифах и легендах музея.

В самом обсуждаемом с недавних пор украинском музее – Одесском художественном, директором которого месяц назад стал художник Александр Ройтбурд, пройдут мастер-классы по графике, экскурсии, а также концерт группы Pokaz Trio. Также сейчас в музее проходит выставка украинской художницы Влады Ралко.

Концерт группы GusGus

19 мая в клубе Stereo Plaza

С новым альбомом Lies Are More Flexible в Киев едет исландская группа GusGus – пожалуй, самые знаменитые исландцы в мире после Бьорк. Их десятый студийный альбом – музыка будущего: минималистичная, интеллигентная и немного отрешенная смесь тек-хауса и синти-попа.

"Дидона и Эней"

19 и 20 мая на ВДНХ

фото – facebook-страница Open Opera

На этих выходных в Киеве покажут премьеру всемирно известной оперы "Дидона и Эней" английского композитора Генри Перселла, написанной в конце XVII века (первые два показа прошли в ноябре прошлого года). Инициировал постановку независимый меценатский проект Open Opera Ukraine, цель которого – перезапустить украинское оперное искусство, сделать его живым и современным. Поставить оперу Перселла пригласили Тамару Трунову (Vogue UA писала о Тамаре в ноябрьском номере в 2016-м) – лидера нового украинского театра, обладательницу премии British Council за спектакль "Под небом синим" (Киевская оперетта) и режиссера одного из лучших украинских спектаклей последних лет – "Саша, вынеси мусор" по пьесе Натальи Ворожбит. В Украине барочную оперу почти не ставят, тем временем музыка эпохи барокко – европейский мейнстрим, одного из самых популярных направлений современной оперы, поле для режиссерских экспериментов и в то же время испытание для вокалистов. Для киевской постановки собрали лучших из лучших: партию Белинды, например, исполнит сопрано Татьяна Журавель – солистка оперы Будапешта и Львовской оперы, которая этим летом дебютирует на фестивале Macerata Opera Fest в Италии; партию Энея – Евгений Прудник – чемпион мира по армрестлингу и обладатель бархатного баритона, а в партии Второй служанки мы услышим молодую солистку Юлию Засимову, которая уже летом дебютирует в опере Цюриха.

Тамара Трунова – глубокий, тонкий, сложный режиссер; она уверена, что "любой миф легко переносится на сегодняшний день". Тем более, миф, который лежит в основе "Дидоны и Энея" ( либретто написано по мотивам одной из книг "Энеиды" Вергилия о приключения троянского воина Энея) – о страстной любви и смерти. "Работая над оперой, я фантазировала на тему внутреннего карфагена женщины – некого внутреннего государства, которые ты пытаешься "блюсти", а он раскалывается на твоих глазах", – говорит режиссер. Оперу покажут в стенах главного павильона ВДНХ, и организаторы уверены, что в этом монументальном здании музыка барокко зазвучит особенно – сыграет свою роль и внутреннее столкновение эпох, и особая акустика.

Премьера фильма We Margiela

19 мая на киностудии Film.ua

В рамках Fashion Film Festival Kyiv в Украине впервые покажут документальный фильм We Margiela. Фильм рассказывает о создании бренда Maison Martin Margiela, загадочной личности Мартина Маржела и откроет творческие тайны работы бренда. В документальной ленте приняли участие члены команды, первые модели и клиенты Maison Margiela. Однако за весь фильм ни разу зритель, в полном соответствии с философией бренда, не увидит лицо самого Мартина Маржела.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.