До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Остров Аруба – новое направление в Карибском море, где всегда хорошая погода

Остров Аруба находится в Карибском море. Его расположение настолько хитрое, что здесь редко случаются дожди и практически отсутствуют ураганы. Поэтому прямиком из Амстердама сюда регулярно осуществляются комфортабельные перелеты Королевскими Голландскими Авиалиниями (KLM), чтобы гости острова поскорее постигли прелести расслабленной карибской жизни, а также изучили другую привлекательную сторону Арубы с шоппингом, арт-выставками и оздоровительными мероприятиями. Рассказываем, как добраться до острова быстро и с комфортом и чему непременно здесь следует посвятить время.

Как добраться на Арубу?

Остров Аруба расположился в благоприятной части Карибского моря, где всегда комфортный климат, приятный прохладный бриз и практически полное отсутствие непогоды. Так как остров находится сравнительно недалеко от побережья Южной Америки, перелет сюда из Европы занимает около 12 часов. Ввиду того, что Аруба – это нидерландский остров, проще всего добраться до него из Амстердама, откуда перелеты осуществляют KLM Королевские Голландские Авиалинии.

Реклама

Для украинских туристов требования для въезда на Арубу довольно приятные: граждане Украины с биометрическим паспортом могут путешествовать на остров без визы. Конечно, учитывая актуальную повестку пандемии коронавируса, за 72 часа до вылета нужно совершить ряд манипуляций – заполнить форму оценки здоровья и предоставить сгенерированное разрешение на поездку перед вылетом. Также важно проверить правила въезда в страну в связи с COVID-19 и подготовиться к дополнительной проверке уже на острове. Пассажиры KLM также могут проверить свои документы для поездки с помощью Upload@Home.

Что касается перелета, то на борту KLM пассажирам гарантируют безопасность, комфорт и заботу. Кажется, будто островной отдых начинается с самолета, пусть перелет Амстердам – Аруба и занимает почти 12 часов. Пассажирам всех кабин – эконом-класса, зоны повышенного комфорта Economy Comfort и бизнес-класса World Business Class – доступна бортовая система развлечений, которую составляет большой перечень фильмов и телевизионных программ. Питание на борту тоже продумали до мелочей: пассажиров эконом-класса ожидает комплексное питание вместе с перекусами, а также возможность составить свой рацион для перелета по меню a la carte и детское питание за 24 часа до вылета. При этом пассажирам бизнес-класса предлагают горячие и холодные блюда от лучших шеф-поваров Голландии. Всем пассажирам предлагается большой выбор безалкогольных и алкогольных напитков.

В связи с возможными внеплановыми изменениями из-за COVID-19 для пассажиров действует гибкая система бронирования билетов до 31 марта 2022 года. Так, прямо перед вылетом билет можно перебронировать бесплатно (хотя возможна доплата за разницу тарифов), а, если вам нужно перенести или отменить поездку, можно запросить ваучер на возврат и получить две возможности на выбор – забронировать новый билет или получить возврат средств.

В вопросах багажа все традиционно: с собой на борт в эконом-класс получится взять небольшой чемодан или рюкзак весом до 12 кг и маленькую сумку. В бизнес-класс допускаются две единицы ручной клади весом не более 18 кг и маленькая сумка. При этом в багаж можно сдать чемодан или сумку весом до 23 кг в эконом-классе и два чемодана до 32 кг в бизнес-классе.

Карантинные меры авиакомпания KLM соблюдает исправно. Так, помимо уже привычных нам гигиены и соблюдения дистанции, на борту самолета даже есть специальные наборы с индивидуальными средствами защиты на случай, если во время перелета у кого-то из пассажиров проявятся симптомы коронавируса. Складывается впечатление, что в KLM продумали все, чтобы помочь путешествиям вернуться в нашу жизнь, а островная идиллия Арубы оказалась реальностью, а не пестрой картинкой с экрана.

Чем заняться на острове?

1. Уют

Так как Аруба находится недалеко от Южной Америки и не задевает Карибский пояс ураганов, острову достался комфортный климат, всего несколько пасмурных дней в году и практически полное отсутствие осадков и ураганов, обычно свойственных островным реалиям. Здесь всегда солнечно и тепло. А помимо природных объектов, таких как Национальный парк Арикок с кактусами и дикой природой или пляж Мангель Халто за мангровыми зарослями, здесь проходит активная социальная жизнь со всеми прелестями современного лайфстайла, от погружения в мир арта и моды до посещения шумных вечеринок и уединения на персональном ретрите. Активные водные развлечения, вроде дайвинга, каякинга и прогулок на паруснике здесь, конечно, тоже доступны.

2. Шопинг

Помимо того, что на острове Аруба можно найти множество магазинчиков с изделиями от местных мастеров, также здесь есть бутики популярных Домов. Казалось бы, зачем ехать на остров за покупками? Дело в том, что Аруба признан зоной Duty Free, поэтому на острове можно выгодно приобрести последние новинки любимых брендов. В честь этой особенности здесь построили огромный Renaissance Mall, где можно провести весь день, примерить понравившиеся изделия, сознательно обдумать необходимость вещи и купить ее не тут же, из-за привлекательной цены, а на следующий день, потому что на стоимость, к счастью, ничего не повлияет.

3. Велнес

Аруба – отличное место, чтобы расслабиться, замедлить мысли, прочувствовать свое тело и душу. И дело не только в спа-центрах мирового уровня, где можно практиковать йогу, наблюдая за тем, как солнце садится за горизонт, или доверять свое тело обертываниям на основе алоэ, которое произрастает только на острове. Здесь также доступны обычные радости, такие как чистая питьевая вода из-под крана, кристально чистое море, пляжи с белоснежным песком и нетронутые гроты и пещеры, где можно скрыться от любопытных глаз и насладиться уединением. Остров Аруба называют "счастливым местом", так как здесь не нужно искать спокойствие и веселье. Каждый находит здесь что-то свое абсолютно естественно и без надрыва.

4. Культура

Аруба – многонациональный остров, на котором мирно существует сразу несколько культур. Так, на одной улице здесь легко встретить голландскую архитектуру, индийские настенные рисунки, карибские танцы и напевы. Интересно, что такое культурное разнообразие – не специальный ход для привлечения туристов, а история народа, который полностью осознает важность дайверсити (diversity) и равенства, и рьяно следует этим принципам. Поэтому на острове очень легко почувствовать себя местным. Поможет углубиться в культуру и традиции островитян еженедельный фестиваль Bon bini, а также карнавал с карибскими танцами и музыкой.

5. Искусство

Не последнее место на острове занимает визуальное искусство. Прибрежный город с необычным названием Sunrise City является пристанищем художественных галерей, разноцветного стрит-арта и даже артистических школ, где можно провести несколько дней отдыха, постигая искусство живописи или керамики. Заметной частью культурной идентичности островитян является всеобъемлющее счастье, которое местные жители транслируют с помощью танцев и музыки. Возможно ли остаться равнодушными и не броситься в пляс? Вряд ли. Ведь все на острове намекает на возможность жить в удовольствие, радоваться хорошей погоде и обворожительной природе вокруг.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.