До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Гений места: 5 шедевров Антонио Гауди

25 июня 1852 года в Каталонии родился Антонио Гауди, которому было суждено стать великим архитектором и определить облик Барселоны на долгие годы. Гауди был затворником, жил скромно, у него не было семьи. Его занимала только работа: он создавал уличные фонари и скамейки, усадьбы для испанских магнатов и школы при монастырях, парки и часовни, а его самое великое произведение, Саграда Фамилия, до сих пор не закончено. В день рождения архитектора рассказываем о его шедеврах – пускай этот список будет вашим гидом, когда границы откроются и вы сможете поехать в прекрасную Барселону.

Дом Бальо или "Дом Костей"

Те, кто хоть раз были в Барселоне и видели дом Бальо своими глазами, точно его не забудут. "Волнистый", вообще без прямых линий фасад; крыша, напоминающая блестящую чешую дракона, колонны и балконы в виде костей – в какой-то степени дом Бальо квинтэссенция фантасмагоричного стиля Гауди. Раньше это был доходный дом текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса, а в 1904 году Гауди по просьбе магната реконструировал здание и полностью переделал его интерьер. Внутри дома, кстати, даже удивительнее, чем снаружи: причудливая мебель и скульптуры, созданные художником, ну а самое невероятное – плитка, которой украшены стены. За счет разных ее оттенков здесь волшебный свет в любое время суток.

Реклама
Дом Бальо БарселонаДом Бальо
В 2005 году "Дом костей" включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько последних дестяилетий им владеет семья Бернат, здесь проводят экскурсии и концерты.

Дом Бальо в Барселоне

Саграда Фамилия

Храм Святого Семейства – один из самых известных в мире долгостроев: работа над ним началась в 1882 году и не закончена до сих пор, так как по решению авторов проекта, строительство должно осуществляться только за счет частных пожертвований. Первый камень был заложен в 1882 году и тогда над проектом работал другой архитектор, но он быстро выбыл из проекта и за дело взялся Гауди. Тот полностью изменил первоначальный план и решил строить храм своей мечты. Идея Гауди – отсутствие в храме прямых линий и углов и максимальная его приближенность к природе (в его основе – геометрическая фигура гиперболоид с мягкими формами). Гауди говорил, что ищет вдохновение в книгах о природе – и именно поэтому нам, смотрящим на Саграду Фамилия спустя 140 лет, храм так напоминает то ли дерево с пышным кронам, то ли причудливое животное.

Саграда Фамилия в БарселонеСаграда Фамилия

Теоретически храм смогут закончить к 2026 году. Тогда он станет самым высоким в мире религиозным сооружением. Каждый год Саграду Фамилия посещают 2,6 миллионов туристов (по крайней мере, так было до пандемии).

Саграда Фамилия внутриСаграда Фамилия
Парк Гуэль

120 лет назад, когда этот проект задумывался, он должен был стать модным городом-садом – что-то вроде загородного клуба для богатых жителей Барселоны. Но удаленная от центра города местность тогда не привлекала людей, и в итоге в роскошных особняках на территории парка, которые никто не купил, жили сам Гауди, и его меценат Гуэль. Уже в 1920-х годах наследники Гуэля продали это место мэрии Барселоны, и с тех пор это парк, где может побывать любой турист и местный житель. При строительстве парка Гауди вдохновлялся природой и старался максимально естественно вписать его архитектуру в природный холмистый ландшафт. В парке много удивительного – пряничные домики при входе, рассыпанные по территории фигуры животных, пещеры и террасы, но самое "инстаграмное" место, бесспорно – изогнутая скамейка, декорированная тысячей мелких плиток, собранной Гауди и его учениками из строительного мусора.

Парк Гуэль в БарселонеПарк Гуэль
Эль-Каприччо

Эта вилла находится в Кантабрии, на северном побережье Испании – редкий случай, когда Гауди построил что-то за пределами Каталонии. Особняк построен в 1883-1885 годах на заказ родственника Эусеби Гуэля – того самого мецената, с которым спустя 15 лет Гауди возьмется за создание парка Гуэля. Эль Каприччо – разноцветный причудливый дворец, в котором сочетается каталонская архитектура и мавританский стиль. Его интересно увидеть, потому что это ранний образец творчества Гауди. Сегодня вход открыт для всех желающих, а в саду спрятана скульптура самого Гауди.

Эль Каприччо
Эль Каприччо
Дом Висенс

Дом Висенс – первый крупный проект Гауди в Барселоне и еше один пример его раннего стиля, для которого было характерно обращение к арабской архитектуре. Это летняя резиденция фабриканта Мануэля Висенса. Особенность дома в том, что фасад декорирован цветными керамическими плитками – так Гауди отдал дань профессии Висенса. который зарабатывал тем, что продавал плитку. Сегодня здесь также находится музей, а сам дом внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Дом Висенс

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.