До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ukraine Is: дебютный альбом певицы ROXOLANA

Ukraine Is – дебютный альбом молодой украинской певицы ROXOLANA. Название альбома точно передает его суть: альбом обьединяет в себе украинскую поэзию и современную музыку. В Ukraine Is можно услышать песни на слова Леси Украинки, Лины Костенко и других украинских поэтов.

В альбом вошло 5 оригинальных композиций, созданных на слова поэтов разных эпох – Ивана Франко, Лины Костенко, Юрия Издрыка, Леси Украинки и Михайля Семенко. Две из них записаны в дуэте с известными исполнителями: песню "ФРАНКО" ROXOLANA спела с Ниной Матвиенко, а трек "Не своя" – с одной из самых популярных украинских групп KAZKA. Также в альбом Ukraine Is вошла новая работа Роксоланы – песня "Горить моє серце", написанная на слова Леси Украинки.

Реклама

Идея альбома родилась из увлечения поэзией самой Роксоланы. В комментарии vogue.uа она призналась, что полюбила поэзию еще в детстве.

"Где-то в шестом классе я придумала такую ​​вещь: чтобы легче учить стихи, я решила "класть" их на музыку и делать из них песни. Тогда они легче запоминались. Я думаю, в итоге все это еще в юности появлило на то, как я воспринимаю поэзию и музыку, и их симбиоз. У меня нет любимых поэтов – я ценю всех, но, работая над песней, в первую очередь я ориентируюсь на то, как звучит то или иное стихотворение, как созвучны друг другу слова, и как это может звучать в разной ритмике. Все поэты в альбоме мне очень нравятся. Мне очень импонирует ощущение, что я фактически могу одно произведение сделать другим, перевести в другую художественную плоскость. Так получилось с треком "Говори" на слова Юрия Издрыка. Я только потом поняла, что его стихотворение "Молитва" о диалоге с богом, а я его подала по-другому, и увидела в нем в нем совершенно своё. В этом и есть сила искусства – каждый может его читать по-своему".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.