До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

ROXOLANA стала первой украинской певицей, которая записала песню на языке жестов

Певица ROXOLANA представила инклюзивную версию песни "Говори" на слова Юрия Издрыка. Премьера основного клипа на композицию состоялась 10 сентября. За неделю видео, в котором вместе с ROXOLANA снялся актер Ахтем Сеитаблаев, уже собрало более 100 тысяч просмотров.

Инклюзивную версию "Говори" снял режиссер Митти Мисюра. На язык жестов песню перевела Ксения Олейник, переводчица жестового языка, которая также приняла участие в съемках основной версии клипа и инклюзивного лирик-видео.

Реклама

"Говорить и общаться друг с другом можно по-разному. Главное, не как, а что именно вы говорите другому человеку. С этим посылом я и записывала песню "Говори". Но мне хотелось показать и рассказать о разных формах общения, ведь существует большое количество людей, у которых по тем или иным причинам есть нарушения слуха и которые коммуницируют с помощью жестов, — рассказывает ROXOLANA. – Нам очень помогла Ксения, которая буквально на несколько недель через Zoom научила семерых девушек и меня петь эту песню на языке жестов. Мы используем это в основном клипе "Говори", а Ксения — и в инклюзивной версии. Я рада, что таким образом и поэзия Юрия Издрыка станет более доступной".

Выход инклюзивного лирик-видео "Говори" также приурочен к Международному дню жестовых языков, который отмечается 23 сентября.

"Я бы очень хотела жить в таком мире, в котором искусство доступно каждому человеку, – признается ROXOLANA. – Ведь наслаждаться поэзией, песнями должен каждый, безо всяких исключений. Поэтому пусть эта песня, записанная на языке жестов, будет еще одним шагом к тому, чтобы мы все жили в таком мире".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.