До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Премьера: певица ROXOLANA выпустила трек на поэзию Лины Костенко

ROXOLANA – молодая украинская певица Роксолана Сирота, о которой мы наверняка услышим еще не раз. Артистка дебютирует с треком "Очима" – для первого трека она выбрала поэзию Лины Костенко "Очима ти сказав мені: люблю". Эта премьера стала началом большого арт-проекта Ukraine Is, который объединит современную музыку и украинскую поэзию, а вскоре ROXOLANA представит мини-альбом на основе поэзии украинских авторов.

"Музыкой я занималась с самого детства, – говорит ROXOLANA. – И когда нужно было учить стихи, я просто напевала их в разных жанрах, от рэпа и хип-хопа до соула – так было намного удобнее запоминать слова и рифмы. Поэтому я хорошо знаю, насколько пластична украинская поэзия и как интересно она может звучать вместе с музыкой. Идея записать отдельный мини-альбом на слова известных поэтов существовала у меня давно, но реализовать ее "помог" карантин – я просто закрылась в студии и много экспериментировала с музыкой и словами. Так и родился трек "Очима" на слова Лины Костенко".

Реклама
ROXOLANA

"Я хочу показать, что украинская поэзия может звучать классно и современно, независимо от того, когда она была создана, – продолжает ROXOLANA. – Кроме того, я сама всю жизнь общаюсь на украинском языке и хочу, чтобы украинская молодежь не только говорила, но и пела на родном языке, независимо от того, это рэп или лирическая баллада".

Фото: Ксения Каргина

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.