До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Вкусно и полезно: 5 кулинарных книг для правильного питания

Вряд ли новость о том, что продовольственная система XXI века является одной из самых больших угроз для окружающей среды, кого-то удивит и наша задача изменить свою систему питания так, чтобы она стала более рациональной и менее вредоносной. Но все в наших руках и отличным первым шагом для сохранения окружающей среды, а также своего здоровья может стать одна из кулинарных книг, представленных ниже. Каждая из них наполнена уникальными сезонными рецептами, основанными на продуктах растительного происхождения, которые позитивно повлияют на наше здоровье и планету.

The Modern Cook’s Year by Anna Jones

The Modern Cook’s Year — это настоящая ода лучшим сезонным продуктам и незаменимый помощник для тех, кто пытается поддерживать здоровое питание. Книга делится на шесть глав и микросезоны. В каждой главе Анна рассказывает о небанальных рецептах, главными составляющими которых являются фрукты и овощи, которые доступны в течение года: летом это могут быть кексы с вишней и черным перцем, а холодной зимой мангольд и чечевичный гратен.

Реклама
The Noma Guide To Fermentation by René Redzepi and David Zilber

В кулинарной книге автор и основатель ресторанаNoma — Рене Редзепи вместе с соавтором Дэвидом Зильбером рассказывают о процессе брожения и доказывают, что благодаря ферментации можно сотворить настоящий кулинарный шедевр. Рене и Дэвид говорят о том, что лучший способ воспользоваться избытком летнего урожая — сохранить его с помощью брожения — старого (и наиболее полезного) способа. Авторы в своей книге рассказывают о мистическом процессе и показывают результат на простых примерах, а также делятся вкусными рецептами. Скептики, которые не верят, что это может быть вкусно мгновенно изменят свое мнение, когда увидят волшебное превращение диких слив и устричных грибов в чипсы, а также десерты сделанные с помощью простоймолочной ферментации.

Bread Is Gold by Massimo Bottura & Friends

Массимо Боттура, владелец известного италийского ресторана Osteria Francescana, долгое время был сторонником того, чтобы люди сократили количество пищевых отходов до минимума. Для достижения максимального разнообразия рецептов в книге Bread Is Gold Массимо пригласил более 50 различных шеф-поваров со всего мира, среди которых известные мастера кулинарного дела — Дэниел Хамм и Ферран Адриа. Книга собрала рецепты вкусных блюд из ингредиентов, которые люди обычно выбрасывают и даже не подозревают, что из этого может получиться что-то аппетитное. Банановая кожура чатни, гаспачо из арбуза в дополнении с черствой булочкой — книга Bread Is Gold собрала самые разные вариации рецептов, о которых вы даже не подозревали.

Eat Happy by Melissa Hemsley

Мелисса Хемсли – ангел-хранитель для гурманов, которые любят поесть вкусно и полезно. Ее последняя кулинарная книга Eat Happy рассказывает о том, сколько времени люди могут провести на кухне за готовкой. Мелисса доказывает, что любое блюдо можно приготовить менее чем за 30 минут, используя при этом не более двух кастрюль, а большее количество ингредиентов можно оставить на потом и заморозить. Еще книгаполезна тем, что практически к каждому рецепту автор указывает альтернативные ингредиенты и дает советы о том, как предотвратить пищевые отходы.

Six Seasons by Joshua McFadden

Джошуа Макфадден – автор книги Six Seasons и владелец американского ресторана Ava Gene's расскажет начинающим поварам, что делатьс дюжиной кукурузы или тремя большими пучками спаржи. Джошуа посвящает каждую главу двум месяцам в году и рассказывает о рецептах для каждого овоща, который можно найти на рынке в это время года и порадовать себя весенними салатами, английским горохом и редиской или наслаждаться в дождливую осень свеклой, мангольдом и капустой.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.