До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Легко и быстро: 4 способа практиковать осознанность

Даже в особенно тревожное время внутренняя осознанность помогает справиться со стрессом и предотвращает возможные конфликты с окружающими. Чем сейчас не лучшее время, чтобы начать работу над своим внутренним состоянием? Vogue.ua собрал 4 неочевидных способа, которые помогут тренировать осознанность.

Photo: @blueeeemint
Наблюдайте за миром вокруг

Отвлекаться на смартфон в любую свободную минуту – пагубная привычка современных реалий, со всех сторон окруженных гаджетами. Ежедневно мы рассеиваем массу внимания, смотря в экраны без особой надобности. В следующий раз, чувствуя необходимость отвлечься от работы и засесть в социальных сетях (или пройтись к холодильнику), оглянитесь вокруг и посмотрите, что вас окружает. Это минутное упражнение поможет унять мысли и вернуться в настоящий момент.

Реклама
Проявляйте доброту к окружающим

Вместо того, чтобы ворчать о том, что сегодня не удалось выспаться или так сильно хочется погулять, а на улицу нельзя, сосредоточьтесь на том, что у вас есть, и поблагодарите мир за это. При даже самом угрюмом настрое и неудачной домашней укладке получится найти то, что радует. Поделитесь этой радостью с кем-то из близких или знакомых – и ее станет вдвое больше. В самые сложные времена особенно важно нести в мир радость и веру в лучшее. Пожалуй, самое время начать с себя.

Дышите
О пользе медитации сейчас говорят настолько часто и настойчиво, что казалось бы полезная информация обретает неприятное и приторное звучание. К счастью, есть несколько способов, чтобы убедиться в благоприятных намерениях осознанного дыхания, которое помогает как успокоить физиологические аспекты (ускоренное сердцебиение и пульс), так и помочь унять волнение и тревожные мысли. Даже два глубоких вдоха и выдоха помогают успокоиться, отправив соответствующий сигнал головному мозгу. Хотите верьте, хотите нет, но осознанное дыхание (которое можно считать первой ступенью медитативной практики) – один из факторов здорового восприятия мира и себя в нем.
Получайте удовольствие от еды

Еда – это удовольствие, которое окружает нас практически всегда и заслуживает особого внимания. Отложите в сторону телефон, ноутбук, книгу и серьезные разговоры и останьтесь наедине со своим завтраком, обедом или ужином. Доказано, что на полноценный прием пищи уходит до 20 минут. Посвятив это время осознанному питанию, получится раньше почувствовать насыщение, отдохнуть и сконцентрироваться на том, что важно прямо сейчас, а не будет (или было) когда-то.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.