До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как "чистка" Instagram поможет вашему ментальному здоровью

Поскольку мы все начали проводить онлайн вдвое больше времени, то и поймать себя на скроллинге ленты Instagram можно куда чаще. Одно дело, когда встречающийся контент вдохновляет и радует, но совсем другое, когда это информационный шум с унылыми селфи знакомых на карантине с хештегами #WFH. Вот 5 шагов к дезинфекции вашего Instagram от нежелательных объектов.

Photo: Paul Wetherell
1. Не бойтесь временно от кого-нибудь отписаться

Когда дело доходит до новостей, за которыми вы следите в Instagram, разжигание паники не следует путать с повышением осведомленности. Мы рекомендуем выбрать не более 10 проверенных локальных и международных источников новостей. Если вы страдаете из-за постоянного новостного потока, то воспользуйтесь функцией "без звука" и получите контроль над временем, которое уделяете изучению новостей.

Реклама

Когда дело доходит до людей, за которыми вы следите, то есть несколько решений. Во-первых, есть функция, позволяющая отключить неинтересные вам Instagram-stories. Во-вторых, всегда можно на время отписаться от тех, за кем вы следите меньше всего или кого боитесь обидеть отпиской. Вернетесь к ним потом (если захотите).

2. Кнопка "mute" создана, чтобы начать отдыхать

Это может показаться слишком очевидным, но ваш подход к социальной изоляции в социальных сетях – вопрос личного выбора. Некоторые ближайшие знакомые могут почувствовать необходимость делиться всеми деталями своего распорядка дня (включая не очень полезные тренировки или кулинарные советы) в попытке борьбы со скукой или одиночеством, кто-то еще может делиться новостями или постоянно шутить.

Если контент такого рода не приносит вам ни пользы, ни удовольствия, то функция отключения звука даст вам возможность отдохнуть и не вызовет никаких обид. То же самое касается и Instagram-stories (о которых мы говорили пунктом выше) – выключите поток информации от тех, с кем в данный момент вы не согласны.

3. Ответ на сообщение в Direct не обязан быть мгновенным

Поскольку мы продолжаем проводить больше времени в телефонах, общение в социальных сетях стремительно становится чрезмерным. Хотя логика намекает нам на то, что можно ожидать мгновенного ответа в Direct, – имейте терпение. Не ожидайте быстрого ответа на ваше сообщение и не чувствуйте себя обязанными также быстро отвечать. Дайте себе возможность отложить сообщение до более спокойного времени, когда для ответа у вас будет достаточно сил и желания.

4. Не нужно что-то постить, чтобы чувствовать вовлеченность

Иногда отсутствие поста в ленте может сказать больше, чем фото или несколько слов под ним. Для некоторых самоизоляция будет связана с максимальной продуктивностью (онлайн или оффлайн), но для кого-то карантин станет личной формой саморефлексии. И нет ничего страшного в том, что вы не напишете о новой песне или своих буднях. Сделаете это потом.

5. Найдите новые аккаунты, за которыми хочется следить

Если вы чувствуете потребность в тонком юморе, визуальном вдохновении или еще чем-то, мы советуем изучить аккаунты, за которыми следят ваши любимые профили. Будь то курсы страницы с коллекциями домашних растений, светлые интерьеры или игры с домашними животными – это может быть именно то, чего вам не хватало все эти дни.

Текст: Nassia Matsa

По материалам vogue.com.au

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.