До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Художница Дарья Алешкина – об искусстве вытынанки

Художница Дарья Алешкина, автор масштабных ажурных панно-вытынанок, переосмыслила древний вид искусства и заслужила мировое признание

Хлопковый комбинезон, STARCHAK

Вытынанки, название которых происходит от слова "вытынать", что значит "вырезать", когда-то в украинских домах играли роль украшения-оберега. Ажурными полотнами часто занавешивали окна, чтобы преградить дорогу злым духам. А еще они служили бюджетным и простым украшением дома к праздникам. При изготовлении бумага складывалась в несколько раз: от двух до восьми. "Особенность этой техники — в симметрии, я создаю узоры с помощью специального ножа и вожу им по полотну, как кистью", — рассказывает Дарья Алешкина. Вытынанки стали основным видом творчества художницы и привели ее к мировому признанию.

Реклама

Дарья родилась в Киеве в семье скульпторов, которые, как истинные хиппи, в 1980-х решили переехать в село в Винницкой области. Там ее родители создавали скульптуры, гончарные изделия, писали картины и воспитывали пятерых детей. "Помню, буквально каждый день мы с братьями и сестрами учились вышивать, ткать, создавать статуи и рисовать. Мои родители много общались с местными бабушками, которые учили их старинным техникам рукоделия, а родители, в свою очередь, — учили нас", — рассказывает мастерица.

Дарья призналась, что становиться художником не планировала. "Когда растешь в творческой среде, больше мечтаешь о "приземленных" профессиях. Я постоянно видела, как художникам трудно и бедно. Абсолютно не хотела идти по стопам родителей, но они настояли, чтобы я поступила во Львовскую академию искусств, на скульптора". Университетские годы миниатюрная Дарья провела один на один с огромными глыбами, которым училась придавать форму. "У меня хорошо получались декоративно-монументальные работы, я часто представляла Украину на симпозиумах".

О вытынанке Дарья вспомнила как о детском хобби и решила занять себя на время беременности. "Я, как художник, всегда искала свой язык выражения. Занимаясь скульптурой, чувствовала диссонанс, а с вытынанкой сложилось легко и гармонично. Образы сразу вырисовывались в воображении — и воплощались в бумаге. Чаще всего в моих сюжетах присутствуют женщины-берегини, я изображаю их в различных эмоциональных состояниях и вплетаю орнаментальные символы — это добавляет целостности". У Дарьи трое детей, и между воспитанием и домашними хлопотами она успевает создавать идеально выверенные полотна, которые достигают пяти метров.

Сегодня за плечами у художницы коллаборации с ювелирными брендами Cartier и OBERIG, работа с французским декоратором Изабель Даэрон над витринами для "Всі. Свої", оформление стенда украинских дизайнеров на Парижском салоне Maison&Objet, а также создание экспозиции вытынанок в штаб-квартире ООН в Швейцарии. В 2018 году, по инициативе Ирены Карпы, Дарью пригласили в Париж, в Grand Palais, показать свои полотна на выставке высокого ремесла ручной работы. Там вытынанки заметили Michelangelo Foundation и пригласили художницу участвовать на Биеннале крафтового искусства в Венеции. За 10 лет своей творческой биографии художница создала сотни квадратных метров ажурного полотна — и орнаменты ни разу не повторились.

На изготовление одной работы уходит 10 дней, и каждый раз, раскрывая полотно, мастерица до конца не знает, что именно получится. "Когда я создавала ансамбль орнаментов для Cartier, отталкивалась от украшений бренда 1906 года, подобных гирляндам. Я провела параллели с нашими традиционными символами и соединила это в единое целое. Получилось восемь бумажных вытынанок — каждая длиною два метра", — говорит Дарья.

Художница уверена, что сегодня у вытынанки новая волна популярности: "Я знаю, многие молодые люди пробуют себя в этой технике, потому что получаю много писем, где меня спрашивают, как справиться с той или иной задачей. К сожалению, вуза, где есть кафедра, посвященная именно изготовлению вытынанки, у нас нет. В Беларуси, к примеру, есть колледж, где обучают этому ремеслу. Надеюсь, и в Украине скоро появится".

Текст: Анастасия Йовановская

Фото: Marta Syrko

Стиль: Mary Babak

Прически и макияж: Ivanna Mamchuk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.