До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 креативных идей, как оформить детскую в 2022 году

Детская – место, где на фоне прошлого зарождается новый опыт. Абстрактные формы и яркие оттенки объединяются с винтажными предметами интерьера, традиционными орнаментами и цепляющими взгляд текстурами. Вместе с Atelier Lilu и шеф-дизайнером Intemporary Design Studio​​​​ Александриной Лукач ​​​знакомимся с актуальными трендами в оформлении детских комнат в 2022 году.

Культурный код

Возвращение к культурным особенностям и традициям – известный тренд и одна из главных ценностей, которой следуют современные дизайнеры и художники. В этом смысле, обстановка детской комнаты является дополнительной возможностью показать связь между поколениями и обычаями, которые находят визуальное проявление в интерьере и формируют уважение и любознательность у подрастающего поколения.

Реклама

В Atelier Lilu показывают, что совсем не сложно сочетать различные форматы, сюжеты и образы, когда они выгодно дополняют друг друга. Прикроватный столик необычной формы станет современным акцентом, тогда как мягкий ковер с орнаментами расскажет легенду и напомнит об истории, частью которой является каждый из нас.

Кровать Atelier Lilu, дизайн Насти Орденанс; строгая геометрия решена за счет текстильных драпировок Maison Thevenon; ковер ручной работы, Zv'yazani; кофейный столик Rectangle, One Pattern; постеры над кроватью Ольги Фрадиной
Концепция

Чтобы создать привлекательный интерьер, важно определиться с идеей. Отсюда вопрос: какие чувства должна пробуждать детская? Наверняка, в детской спальне хочется чувствовать себя уютно и безопасно; здесь должно быть интересно и спокойно; а еще важно, чтобы ребенок чувствовал себя свободно на своей территории.

Так, планируя оформление детской есть смысл обратиться за помощью к профессиональному декоратору, чтобы яркие краски и атрибуты не перегружали пространство, а обилие нейтральных оттенков не опустошало комнату. Достаточно взглянуть на детскую в восточном стиле, где переосмысленные традиционные элементы декора, вроде плетеных светильников и деревянной лошадки, гармонично сочетаются с актуальными красно-желто-зелеными оттенками.

Кровать и шкаф Atelier Lilu, дизайн Ольги Фрадиной; бионическая керамика, Gorn Ceramics; африканские декоративные тарелки, Klovsky Sad; винтажная деревянная лошадка
Необычные детали

Вид комнаты может многое рассказать о том, кто в ней живет. При этом наполняющие детскую детали могут помочь раскрыть творческий потенциал ребенка и стать первым вкладом в развитие визуального вкуса. Для этого важно экспериментировать с различными текстурами и цветами, например, выбирая яркий плед на кровать, торшер необычной формы, ковер с абстрактным принтом или даже графические картины, хаотично развешанные на стене.

Кровать и шкаф Atelier Lilu, дизайн Евгения Литвиненко; панно, Tasha Oro; графика Никиты Власова, Александры Громовой и Татьяны Рублевой; керамический человечек Олеси Дворак-Галик; торшер, One Pattern; прикроватный коврик, Zv'yazani
Современный подход

Интересно, что возвращение к истокам и тому, что было популярно несколько поколений назад, заметно во всем, что касается детей, будь то мода, игрушки или мебель в детскую спальню.

Так, в детскую комнату легко интегрировать винтажную мебель, предметы искусства и даже хрупкие статуэтки. Современный подход учит не просто совмещать в одном пространстве предметы мебели с историей и новые формы и фактуры, но также смотреть на ребенка, как на самостоятельного человека, который ценит дары прошлого и учится брать на себя ответственность за будущее. В Atelier Lilu предлагают смотреть на мебель и предметы интерьера, как на друзей, способных поддержать в любой ситуации. Как на проводников, деликатно освещающих дорогу развития и взросления.

Кровать Atelier Lilu, дизайн Татьяны Лукьянец; акварельный эскиз Никиты Власова; настенные тарелки, GUNIA; кресло Toptun, FAINA; ковер "Письмо с планеты Kepler186F", OLK Manufactory; картина "Красное солнце" Татьяны Рублевой; лампа Oval, One Pattern; керамическая цветная птичка Нелли Исуповой; бегемотики, Dmytro Bilokin Ceramics
Развиваем воображение

Детская комната – это словно чистое полотно, ожидающее всплеска творчества, не задумываясь о последствиях. Чтобы декор комнаты вдохновлял и впечатлял, можно расставить его в необычных местах или даже проявить креативность, планируя разместить в комнате такой практичный элемент, как, например, стол или ковер. Ни один предмет в детской комнате не должен находиться здесь "просто так". Ведь детская – это пространство, где ребенок может свободно взаимодействовать с каждым атрибутом вокруг, будь то передающаяся из поколения в поколение игрушка, шкаф с книгами или мягкий ковер, из ворса которого хочется заплести косички.

Кровать и комод Sleep.onn, дизайн Евгения Литвиненко; керамические человечки ручной работы Олеси Дворак-Галик; перевернутый постер Ольги Фрадиной; арт-объект из гутного стекла Беаты Корн; деревянная скульптура Григория Столбченко; ярко-желтый стул Катерины Соколовой; авторский шерстяной коврик, Gushka

Объект: шоу-рум детской мебели Atelier Lilu
Автор проекта: Александрина Лукач, шеф-дизайнер Intemporary Design Studio
Фото: Татьяна Рублева

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.